Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Можно ли вышивать по схеме и при этом не испортить её?

Я никогда ничего не ксерю, для меня схемы хватает, а если кому понадобится, в интернете всегда можно найти, тем более что среди подруг этим делом никто не занимается.Я черно-белые схемы всегда зачеркиваю, так для меня намного удобнее получается, и если надо считать крестики все просто: отшил-закрасил-посчитал, а вот цветные схемы не порчу, мне кажется смысла нет, по ним и так хорошо все видно. Раньше вообще принципиально не покупала черно-белые схемы, мне они казались жутко неудобными, но после нескольких наборов от "ЗР" так к ним привыкла4 biggrin
Помню, когда в школе училась, чтобы не запутаться в схеме протыкала каждую клеточку иглой, бедные схемочки мои...эх....

Мне жалко схемки портить. Всегда думаю, а вдруг потом еще раз вышить захочу. smile Поэтому я схемки вкладываю в файл, закрепляю его и закрашиваю квадратики на файле. А после того как вышью, просто очищаю файл.

Девочки мне кажется это от картины и от схемки зависит.
Некоторых можно спокойно на память вышивать, а есть такие которые даже если зачеркиваешь - запутываешься.
Плюс у некоторых производителей схема почти полватмана и еще и с двух сторон и еще в двух экземплярах, тут ее всю скотчем проклеивать придется чтобы не потрепалась. Так что легче отксерить и спокойненько вышивать.
У меня правда еще детки маленькие, они же как такой лист увидят на котором мама рисует сразу порисовать на нем же рвутся,... кстати за идею с файликом спасибо большое. надо бы попробовать. Сейчас от Новой Слободы картинку вышиваю, так там схемка удобная как раз вся на листах А4, точно в файлик поместится, вот до следующего листочка дойду и обязательно попробую...

У меня большая черно-белая схема, тоже хотела на ней отмечать, но потом передумала - а вдруг подругам захочется вышить или попросит кто готовую работу подарить, а мне потом захочется еще такую вышить... Так что следующую я тоже сначала от ксерю, а потом буду черкать!!! tongue

Quote (Juli)
Я черно-белые схемы всегда зачеркиваю, так для меня намного удобнее получается

Юля, и я!!! И обожаю именно черно-белые!!!!

Quote (Juli)
чтобы не запутаться в схеме протыкала каждую клеточку иглой, бедные схемочки мои...эх....

И это было! Ничего, главное - результат-то порадовал!!!!

Juli, я тоже ничего не зачеркиваю и не ксерю, мне жаль и что там говорить, у меня сейчас большая проблема, хочу повторить некоторые работы моей мамы и даже бабушки, а схемы почти ничего не разобрать, некоторые потеряны безвозвратно, так что я свои храню, пусть моей схемой еще кто-то воспользуется (а вдруг внучку потянет вышивать?!!!, правда ей всего два года и 4 месяца)

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Часто я делаю так: сканирую схему - и цветную, и чёрно-белую, но не распечатываю её... Делаю несколько копий скана... Затем в режиме редактирования делю(обрезаю) эти отсканированные схемы на несколько маленьких кусочков... Значки увеличиваются, и я вышиваю с монитора компьютера... В связи с тем, что я вышиваю обычно вечером после работы, для меня это отличный вариант... smile smile smile

я распечатанные схемы зачеркиваю маркером, а вот дим отшиваю по оригиналу и там не черкаю вдруг еще захочу отшить

Quote (kotlovanik)
и я вышиваю с монитора компьютера...

Я тоже люблю вышивать с монитора и очень часто это делаю. Умудряюсь даже зачеркивать отшитое. Но для этого biggrin настройки делает муж.
biggrin

доброго времени суток!!!
я выписываю журналы по вышивке, а к ним отношусь очень аккуратно)))
и поэтому я делаю цветную ксерокопию, соединяю скотчем, далее приступаю к вышивке!!!!а там можно и карандашиком или ручкой зачеркнуть)))

я пользуюсь текстовыделителем. вышиваю по наборам, а схемками делиться не с кем smile Но все равно пользуюсь таким, чтобы потом схема читабельна была, мало ли wink

Quote (koolfe)
Я тоже люблю вышивать с монитора и очень часто это делаю. Умудряюсь даже зачеркивать отшитое.

Я тоже отношусь к любителям вышивать с коипа!! В программе ПМ я закрашиваю отшитое. так удобно: и видишь, что шитьь надо, и видно сколько уже отшила!
Если же схема из набора, то тут двоякая ситуация: если она цветная, то вышиваю по ней, ничего не зачеркивая; а если черно-белая, то зачеркиваю, т.к. легко запутаться!!!

Я схемы режу. Конечно копии. У меня много подруг вышивальщиц, и мы меняемся схемками иногда. Отрезанные кусочки , где то квадратиков так 5 на 3 ,креплю прямо на натянутую канву,перед глазами, там где вышиваю. И спокойно отшиваю кусочками. Мне очень понравился этот способ. Когда начала им пользоваться, дело пошло намного быстрее. Мне почему то сложно перестраивать зрение с крестиков на схему. И с монитора не могу, быстро устают глаза.

Конечно очень удобно делать цветные копии схемы. Еще если работа большая, и на ней много мелких крестиков, то я на компьютере делю схему на две половины. Получается 2 листа с крупными удобными крестиками.

Я никогда не черкаю схемки, работает зрительная память.)))))