Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Можно ли вышивать по схеме и при этом не испортить её?

Если канва размечена, то очень удобно считать и вычеркивать не нужно

Я не закрашиваю схемы. Один раз пробовала - не понравилось, отвлекаться приходиться, брать в руки карандаш, считать клеточки, в общем, для меня не удобно.
А вообще, когда вышиваю, беру нитку определенного цвета, смотрю какой у нее значок и в голове что-то "срабатывает" - другие значки просто не замечаю ah

А я, как и Маша, всегда зачеркиваю карандашом вышитые значки. Так мне проще. И глазу виднее, где я нахожусь! Мои схемы только в мусорку потом - они черные! Хорошо, когда схема сохранена на жестком диске! Всегда можно распечатать "на бис"! Одно время пыталась закрашивать текстовым маркером-выделителем, причем разными цветами разные значки. но это неудобно для меня, я теряюсь. И не люблю цветные схемы. Мне нравятся четкие крупные черно-белые! smile

А я, наоборот, люблю цветные схемы со значками, и на схеме я никогда и ничего не отмечаю. Просто нахожу по рисунку то место где вышиваю и все. Иногда, если сложно определиться беру "следилку".

Беру "следилку"...
Это как???

Quote (lita)
Беру "следилку"...
Это как???

Это какую-нибудь открыточку, календарик или то что под руки попадется smile smile smile

я тоже люблю вышивать по цветным схемам, легко можно найти фрагмент на котором остановилась работа при этом ни чего не зачеркивая, я лишь однажды вышивала по ч/б схеме из интрнета, предварительно распечатав ее большего формата, поэтому все вышитые крестики отмечены галочками, которые не задевают самих символов и можно еще раз вышивать по этой схеме smile

Я как Ира ( Volshebnica), люблю по черно-белым схемам вышивать...
И всегда зачеркивала карандашом.... до недавнего времени... А вот почему перестала им зачеркивать: вышиваю картину из раздела Архитектурные зарисовки, там у меня светлый дом то ли в арабском то ли еще в каком стиле, короче он светлый. В то время вышивка только начинала набирать обороты и дело спорилось. И так я увлеклась процессом, что когда посмотрела, что получилось - ужаснулась - некоторые кусочки вышивки были черные как углем испачканы! Мне потребовалось 2 дня, что бы понять, что это КАРАНДАШ!!! biggrin Вот теперь отмечаю маркером tongue

Quote (SalmaTrutta)
Вот теперь отмечаю маркером tongue

Тоже хороший вариант! Я пробовала как-то. Но наверно у меня был маркер неудачный. вся схема была мокрая и сквозь желтая, а также стол и мои руки. А еще слышала есть специальные стираемые маркеры. Ты вышиваешь, отмечаешь им на схемке, а когда закончишь, берешь другой маркер (они типа в паре идут) и проводишь им по тому, первому, и он исчезает!Получается, анти-маркер. И можно тогда схемку "передать по ряду". Но для меня это тоже не вариант, мои схемки такие потрепанные в конце, что тут ничего не спасет!

а я отмечала раньше гелевой ручкой светлой. Колпачек снимать не нужно как у маркера. Очень удобно было, сейчас только с компа вышиваю biggrin теперь не представляю как без него можно

Quote (nastenkafff)
сейчас только с компа вышиваю

а я не могу с компа dry

Volshebnica, мои схемы тоже быстро "стареют" и теряют былой вид, а в конце на нее вообще смотреть страшно tongue . А вот маркер у меня хороший - точь в точь широкой стороной подходит под квадратики и бумага у меня обычная канцелярская, может поэтому и не промокает.
nastenkafff, а ты как-то отмечаешь в компьютере вышитое?

SalmaTrutta, да в пейнте. там есть функция - прямоугольник, его можно сделать полупрозрачным. вот им и закрашиваю smile

фото больше не доступно(

nastenkafff, Спасибо, теперь понятно. Надо тоже так попробовать smile

А я вообще не понимаю как на цветных схемах можно ориентироваться. И не закрашиваю ничего. С календариком как Гела, просто сижу. и ничего не путается. А за идею со скотчем спасибо, тоже думаю надо проклеить. Можно даже всю, чтоб как ламинированная была.