Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Можно ли вышивать по схеме и при этом не испортить её?

а мне нет большой разницы цветная схема со значками или черно-белая, беру линейку маленькую, кладу под ряд который вышиваю и вперед)) ничего нигде не зачеркиваю, пробовала квадратами 10х10 клеток вышивать и зачеркивать вышитые - не мое это)

Ничего не зачеркиваю, пометок не ставлю, так что все схемы в нормальном состоянии.

я предпочитаю цветные схемы, по ним гораздо удобнее следить, да и не запутаешься ) если схема большая, просто проклеиваю сгибы скотчем, чтобы не обтрепались, и к концу вышивки у меня схема почти как новенькая. Может, еще потому, что вышивка всегда лежит в отдельной папке или пакете, схема в мультифоре.... и руки обязательно мою перед тем, как сесть вышивать (ну это уже чтоб канва чистая осталсь) - короче, у меня это целый ритуал ))

Quote (HappY)
и к концу вышивки у меня схема почти как новенькая.

Это для меня непостижимое искусство!

Quote (HappY)
вышивка всегда лежит в отдельной папке или пакете,

И у меня все отдельно, но наверно "у каждого свой скелет в шкафу". Я не могу не истрепать схему! Я такая вот бяка! И все зачеркиваю!

как вариант - можно заранее фотографировать или сканировать схему, чтобы на всякий случай осталась.
а в РМ вообще красота! и распечатывать можно сколько угодно ) и значки в схеме поменять на те, которые удобней глазу. И схему сделать хоть цветную, хоть символьную

HappY, ну да, я теперь в основном через ПМ! можно распечатать полно экземпляров! А значки заменять не умею, вообще еще никак не дойду до освоения этой техники. А было бы неплохо скобки правые и левые заменить на что-то более приятное глазу! Или точки с запятыми!

Volshebnica, просто надо в нижней панельке (где квадратики с цветами/символами) щелкнуть 2 раза мышкой. Открывается панель с настройками. там можно выбрать символы из списка и заменить поочередно для каждого оттенка (если надо). Вообще в РМ все просто, если "покрутиться" в ней подольше. Я читала только урок по перенабору, дальше до всего сама дошла - методом проб и ошибок. Может, досконально я программу и не знаю, но проблем при работе не возникает

HappY, Я попробую! Спасибо большое! Если что, то знаю, к кому еще пристать!

не за что ) "приставай", конечно, если вопросы будут, с радостью помогу (само собой, по мере своих возможностей и навыков)

HappY, Маша, попробовала заменить значки! Получилось! Спасибо!!!!!

А я схемы в процессе вышивки схемы люблю резать, поэтому всегда снимаю копию и кромсаю как хочу, а оригинал остается целый. Люблю вышивать с монитора ноутбука, но со станком для вышивки ноутбук получается далеко, поэтому вернулась к первому варианту.

Я тоже схему не черкаю- тренирую зрительную память. А вот с ПМ схему иногда приходится раскрашивать иногда значки похожи и можно запутаться. Канву тоже не расчерчиваю, но начитавшись кучи ваших советов , думаю что стоит попробовать. Саму схему долго не знала куда приткнуть, сначала прикалывала к дивану , т.к люблю вышивать перед телевизором. а потом пришла идея - взяла у дочки подставку для книг , стало намного легче.

Я схемку не черкаю, попробовала один раз так ещё больше запуталась .А я делаю так - выбираю один символ и ставлю точки на канве гелевой ручкой ( красной!), потом уже на схему и не смотрю.Мне так удобней да и быстрей мне кажется - не отвлекаешься каждый раз.

Quote (ируша)
ставлю точки на канве гелевой ручкой ( красной!),

А если нить идет светлая, ручка не просвечивает? А потом отстирывается?

А я сразу делаю ксерокопии со схем, иногда с увеличением, потом выделителем текста выделяю на схеме основные цвета. Ну потом делаю со схемой ( ксерокопией) все что хочу. Пользуюсь рамкой Q-Snap , поэтому закрепляю схему там, где удобно, с помощью круглого зажима от бигуди.