Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обережные куклы

Цитата Podsolnushek ()
в интернете много МК красивых, но без глубокого вникания в суть, а я на один из них повелась).

Танюша, ты права, описания совсем бывают не точные, просто несколько фото и все, а как завязать ниточку, с какой стороны и какую нельзя обрезать ни в коем случае, не пишут.

Olga_Antonova, Приятно тебя видеть в обережной теме! Я тоже засмотрелась на Крупеничку, очень красиво. Скоро с помощью Насти будем осваивать науку изготовления кукол biggrin

aktatva, Есть теперь возможность сделать красивую куклу-мотанку.

Настя уже появилась в теме, так что все вопросы по тонкостям изготовления к ней (я тоже буду подсказывать) и будем творить!!!

nastenkafff Спасибо за информацию! Показывай мастер-класс и совместник готов с такими активными участницами!

Одолень Трава, одолей врага! Здравствуй, Одолень Трава!
Пожалуй, с таким оберегом, на самом деле, стоит вежливо здороваться. Этот оберег имеет свой символ солярный, а все знаки, имеющие отношение к Солнцу, по мнению Славян, обладают огромным потенциалом и защитными возможностями. Данный оберег иначе еще принято в кругах осведомленных людей называть Двойным Знаком Огня. Это очень символично, так как это самый-самый важный и главный славянский талисман, необходимый человеку для надежной защиты от всевозможных напастей и хворей (болезней). Оберег Одолень Трава, посвящен самому Сварогу, а также Радуницам. Действие славянского оберега Одолень Травы во много раз усиливается, когда звучит смех ребенка, а также во время добрых дел! На Руси к оберегу особое отношение, потом что он способен отвести от человека (честного и доброго) злое очарование!
Если у вас есть оберег Одолень Трава, то можно проговаривать такую поговорку, усиливая действие: «Оберег Одолень Трава, помоги одолеть злых людей, чтобы они плохо не думали обо мне, чтобы зла не желали, зла не вытворяли! Славянский оберег Одолень Трава – помоги отвести все косые взгляды, нехорошие слова, а также худые дела!»

nastenkafff, Настюша, какак интересно, я за Видучку первый раз узнал!!!! Это как раз для нас с доцей!! Нам так понравилось Крупеничек делать biggrin А тут ещё такой смысл глубокий!!!
Я ещё хочу Мотанку сделать с плетением креста на лице и в одежде в технике харда...

Цитата SvetЛана ()
Настя уже появилась в теме, так что все вопросы по тонкостям изготовления к ней (я тоже буду подсказывать) и будем творить!!!

ну я еще не совсем прям мастер biggrin так только начанаю все изучать))) просто у нас в городе есть замечательный мастер по обережным куколкам Галина Баина, именно она нам проводит МК и расказывает все об этих замечательных куклах, их историю появления и их значения. Очень интересно каждый раз!!! конечно подскажу как и что, первый МК сделаю по кукле травнице,

nastenkafff, Настюша, Сварог или Сваор?

Цитата nastenkafff ()
конечно подскажу как и что, первый МК сделаю по кукле травнице

Вот здорово!!! Я как раз её тоже планирова, уже насушила чебреца и лаванды!!!
Теперь ещё очень хочу куколку Видучку!!! biggrin

Цитата aktatva ()
nastenkafff, Настюша, какак интересно, я за Видучку первый раз узнал!!!! Это как раз для нас с доцей!! Нам так понравилось Крупеничек делать А тут ещё такой смысл глубокий!!!

да куколка интересная, очень хотела оберег для нас с дочей и вот он у нас есть, Кстати не все куклы можно давать трогать, Ведучку могут держать в руках только те для кого она сделана, Кукла не игровая.

Крупеничка очень хороший оберег, кстати нам рассказывали историю про нее. Но на МК мы делали ее вместе с богачем. МК так и назывался Крупеничка и Богач. Кстати этих куколок делали раньше большими и когда наступали трудные времена брали из мешочка крупу и люди заходя в гости смотрели если куколки наполнены крупой значит в семье все хорошо, если же куколки были уже почти без крупы значит семья нуждается в помощи, Вот такую историю нам рассказывали)))

Цитата aktatva ()
Настюша, Сварог или Сваор?

Сварог - Бог огня, кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и великий воин.

Кубышка-травница.
Это целительная кукла-хозяюшка. Наши предки использовали её для очищения воздуха в доме и профилактики заболеваний. Вешали или ставили куколку «Кубышку-Травницу» в местах, где застаивался воздух или над колыбелью ребенка. Каждый вечер, перед сном, мешочек обязательно разминали, чтобы в комнате разнесся травяной дух, который благотворно влияет на состояние сна и воздуха в помещении. В основе этой куклы юбка-мешок, наполненный лекарственными травами. Таким образом поступали наши предки, охраняя дом от злых духов, хвори. Куклу «Кубышку-травницу» можно использовать в зависимости от трав, которые заложены в ее мешочек: успокаивающие – свежие опилки, кора, иголки сосны и гречиха; пустырник, мелисса, ромашка аптечная. Для хорошего сна куколку нужно поместить в спальне, возле кровати.

Действие Кубышки-Травницы, набитой одной травой:
• МЯТА – улучшает умственную деятельность. Согласно легенде свое название мята получила в честь римской богини Менты, которая олицетворяет память, разум и здравый смысл. Венки из мяты предписывалось носить студентам во время экзаменов, а также тем, кто хочет постичь трудную науку – философию. МЯТА содержит большое количество фитонцидов — веществ обладающих противовоспалительным и антимикробным действием.
• ЛАВАНДА – помимо приятного аромата лаванда обладает достаточно высокими антимикробными свойствами. Лаванда очень эффективное средство, снимающее сильную головную боль, высокое давление, внутричерепное давление.
• МЕЛИССА — обладает легким снотворным свойством. Мелисса проявляет антиаритмическую активность и может успешно применяться при различных видах нарушений сердечного ритма, а также при нервной дрожи, которая наблюдается в ночной период. Мелисса замедляет дыхание, уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление
• ЗВЕРОБОЙ — великолепное средство, от бессонницы, неврастении.
• ЧАБРЕЦ — считается очень сильным антисептическим средством. Также ему присуще противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, бронхорасширяющее, спазмолитическое, слабое снотворное, многие другие свойства. Если Вы больны бронхитом и Вас мучает мучительный непрекращающийся кашель, воспользуйтесь чабрецом.
• ДУШИЦА — действует как успокоительное средство. Имеет свойство подавлять микробную флору при ангине.

Кукла Колокольчик.
Колокольчик – кукла добрых вестей. Родина этой куклы – Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.
У куколки три юбки. У человека тоже три царства: медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
Эта куколка – веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Цитата SvetЛана ()
Главное, чтоб обереги были сделаны с душой и хорошими мыслями!

Да, Светланочка, согласна! Да и не только обереги, а всё в жизни должно быть с душой и добрыми мыслями; вся жизнь, собственно.)

nastenkafff, как интересно!!! Читаю, не отрываясь!)) Когда с таким глубоким смыслом заниматься творением этих куколок чудесных - это же во стократ и полезнее, и интереснее!
Ой, мне так жаль, что не запаслась травами!.. Аптечных не хочу, хочу собственными руками собранных, с душой; читала где-то, что и травы надо собирать в определенные дни, когда они особенно насыщены своей силой целебной.

Настюша, как здорово, что Лизонька с малых лет приобщается к народной мудрости! И Милаша Танюшина! Каких куколок чудесных вместе сделали! Молодчинки, мамочки и детки!

SvetЛана, про Колокольчик впервые узнала! Кукла добрых вестей - как замечательно!

Девочки, спасибо вам огромное!

Куколка Крупеничка (другие названия "Зернушка", "Зерновушка", "Горошинка") и Мужик-богач − это обереги на сытость и достаток в семье. Простая на внешний вид куколка – Крупеничка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Крупеничка − главная кукла в семье. В старину каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. Коли именно земля дает урожай – родит, значит, что и образ, дающий этот урожай, женский. Кроме того, более древними и почитаемыми были женские божества. Поэтому Крупеничка считалась главнее, а Мужик-богач ей в помощь, в дополнение.
Кукла делалась из мешковины или льна. Традиционно её наполняли гречишным зерном. Первоначально Крупеничка хранила высокоценные и редкие семена будущего урожая – семена гречихи. Гречиха – культура достаточно капризная, но очень ценная, поэтому отношение к ней было особым. К концу Х1Х века для наполнения стали использовать пшено, горох, пшеницу. Появились Зерновушки и Горошинки. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. В некоторых селениях кукол хранили в кухне на видном месте. А также давали всем гостям их подержать в руках. Особенно детям – им даже давали с ними играть. Считалось, что чем больше людей их подержит в руках, тем большей силой напитается зерно внутри кукол. Верили, что только тогда следующий год будет удачным и сытым, и в семье будет достаток. В куклу также кладется монетка и заговаривается.
Соответственно, примерно в конце мая или в июне, крупу из кукол нужно приготовить и съесть. Тело кукол и их одёжку сохранить до нового урожая, а затем кукол необходимо снова наполнить крупами, заговорить с монеткой и одеть. Развязывать и раздевать кукол нужно очень аккуратно, чтобы ножницами не повредить тело и одежду кукол.

Русская Баба Яга – это известный сказочный персонаж, противоречивый и загадочный. Многие полагают, что Яга – это злая, страшная ведьма, живущая в дремучем лесу. На самом деле это первая помощница, мудрая советчица, иногда, гостеприимная хозяйка. Расскажет, где живой воды раздобыть, а где – Жар-птицу, как схорониться от врагов и приобрести верных друзей.
Кукла Баба Яга может стать отличным домашним оберегом, хранительницей домашнего очага, подобно домовому. Вешая к дверям и окнам куклу Бабы Яги, Вы используете ее силу в качестве оберега дома. Она, как злая собака, «своих пускает, а чужих выметает». Поэтому атрибутом Бабы Яги является веник или метла.

Настя, насчет крупенички. Сначала говорится, что первая горсть верна для посева берется из неё. А ниже - что зерно из куклы в апреле-мае нужно сьесть. У меня не сошлось..