Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обшиваем обычную коробку тканью и украшаем вышивкой 🙂

12

Обычная коробка из-под обуви может измениться до неузнаваемости, если как следует пофантазировать и приложить немного усилий biggrin

жаль что не сказанно как именно ее обшивать sad а то я хотела так сделать да ток канву испортила

Dyx-Love, недавно прошел конкурс СУПЕРПРОЕКТ 2010 там одна работа была выполнена именно в виде обшитой коробочки

получилось очень хорошо. Может быть Маша (Кошка) и расскажет здесь как это сделать...
суперпроект 2010 здесь можно посмотреть все работы

Вот и дошли мои руки до того, чтобы выложить мастер-класс))) Доделала я свою коробку, обтянула её тканью, украсила вышивкой. Делала доооооооолгоооооооо, никак не могла придумать как же вышивку красиво на крышке разместить cry доставала, крутила-вертела, убирала обратно.... накупила кучу тоненьких ленточек, тесёмочек, пайеток - всё не то..... и опять в шкаф. В результате сработал принцип - всё гениальное просто - подошла обычная лента белого цвета! О чём я? Сейчас поймёте smile

Итак, чтобы обтянуть обычную коробку (из-под обуви у меня) тканью необходимо:

  • ткань (здесь габардин, как и для обложки фотоальбома, остатки в общем))))
  • кружевное полотно, гипюр или тюль для внутренней отделки
  • кружевная тесьма (МНОГО, метров 10 smile )
  • двусторонний скотч
  • бусинки, бисер
  • лента узкая - не атласная, а которая из материала наподобие органзы - 1 м

    1. Отмеряем кусок ткани на крышку и припуски на края не забываем!
    Я решила оформить лебедей кружевом, отметила где примерно будет край коробки и начала пришивать тесьму. В уголках закладывала складочки (на 2-м фото видно как):

    2. Пришивала смёточной строчкой швом вперёд иголку (покрупнее на 2-м фото):

    3. Круг за кругом (квадрат за квадратом biggrin ), аккуратненько пришиваем. В уголках посложнее, а так всё довольно просто:

    4. Дошли до размеров вышивки, в самой вышивке лишнее отрезать лучше именно сейчас, чтобы тесёмочка и канва идеально совпали. И пришиваем таким же образом вышивку к ткани:

    В результате получаются у нас такие мягкие воздушные оборочки smile

    5. Вот и добрались до той самой белой ленты))) Кружево у меня по середине с дырочками, в которые так и хочется что-нибудь продеть. Я сначала хотела голубую ленту, но она оказалась широкой, вдевала и тёмно-синюю, и пайеточную тесьму сверху прикладывала - всё не то. Потом взяла прозрачную белую ленточку (кусочек случайно в запасе нашёлся), вдела в тесьму и мне понравилось smile На 2-й фоточке покрупнее.

    Так и край канвы у меня закрылся, и лебеди в кружеве ещё нежнее стали смотреться. Хотя они и так мне очень нравились! Спасибо Маше (Кошке) за прекрасный авантюрный сюжетик yes

    6. Коробка задумывалась для хранения оставшихся от свадьбы памятных мелочей, сюжет уж очень подходящий! happy Поэтому невесту-лебедь я решила немного принарядить)) Купила бантик с бисеринками и пришила:

    Она сразу преобразилась, по-моему? smile Изюминка в ней появилась happy

  • 7. На оборочки пришила немного бусинок, чтобы интереснее смотрелось:

    Вот теперь осталась довольна наконец-то результатом!

    8. Приступаем к закреплению ткани на самой коробке. Читала и смотрела много МК по обклеиванию коробок, то в них все клеят на клей. Я не захотела на клей, потому что ткань может пожелтеть или пятна останутся.... в общем, чтобы не рисковать, решила клеить на двусторонний скотч.

    По бортикам его приклеивала и ткань хорошенько приглаживала. Смотрите, чтобы не съехал с середины сам сюжет!

    9. С уголками придётся немного повозиться. Лишнее отрезала, чтобы уплотнений ненужных не было, приклеивала, а потом для верности через край мелкими-мелкими стежками прошила. Не приглядываться, так и не заметно совсем получилось smile

    10. Внутри ткань закрепляла тоже скотчем:

    11. Чтобы коробочка была нарядной не только снаружи, но и внутри, отмерила кружевного полотна и приклеила опять на скотч. Я приклеивала только по периметру, но лучше и по серединке чуточку прихватить, чтобы в последствии ткань не провисала. И в завершении ещё по периметру наклеила ту же самую кружевную тесьму.

    Получилось довольно нежно

    12. Теперь по такому же принципу обтягиваем и другую половинку коробки. Сначала отмерила сколько по периметру нужно ткани, отрезала и срезы сшила, чтобы получился такой неразрывный кусок ткани:

    13. Из кружевного полотна выкраиваем дно и бортики и сшиваем между собой так, чтобы получилось подобие коробочки. Примеряем, должно вкладываться в саму коробку, по возможности, идеально ровно:

    Вот тут видно как сшивала:

    14. Затем в ход идёт снова двусторонний скотч. Сначала приклеивается сама ткань (снаружи и внутри):

    А потом и кружевная вставка (сначала дно, потом бортики) и тесёмочкой стык закрываем:

    15. В итоге получаем 2 половинки (у меня одинаковые, но можно пофантазировать и сделать их разными))))

    16. Альбома свадебного у нас нет (надеюсь, что когда-нибудь появится smile ), зато Гришкин вмещается идеально!

    17. Вот и всё! Коробка наконец готова!

    Мастер-класс наконец-то выложен! Честно намаялась я с ней и даже особого удовлетворения от результата не чувствую.... единственная мысль: ну Слава Богу, доделала! biggrin Надеюсь потом это пройдёт и она будет приносить мне радость своим существованием))))

    mariya-zaika, Маша, поздравляю!!! Прекрасное решение!
    Получилось оооооочень нежно! Воздушно и нарядно!
    Последний штрих - с белой лентой - безупречный!!! Ну и конечно, бантик у дамы-лебедя чудо как хорош smile
    Спасибо за Мастер-класс! Ты действительно Мастер, у получается всё у тебя классно!!!

    mariya-zaika, Маша красотища!!! Как удачно лебеди на коробочке для приятных мелочей смотрятся!!! Умничка!!! Спасибо за МК!!!

    mariya-zaika, Маша! smile smile smile Давненько хочется иметь самодельную шкатулочку-ларец для мелочей... Даже подумывала начать... Но как подумаю, что нужно совершить столько разнообразных движений, действий, мне непривычных, охота почему-то пропадает...
    А тут так наглядно и пошагово показано, всё понятно и доступно изложено, что невозможно устоять перед соблазном повторить...
    Большое спасибо за мастер-класс!

    mariya-zaika, Какое чудо ты сотворила из простой коробочки!!!! Мне так понравилось!!! Так нежно, воздушно! Очень красиво!!!! А за МК отдельное спасибо! Так подробно и все понятно!!!!

    Да, Машунь, слов нет! Такое украшение в доме! Очень нравится! Аккуратно, изящно, со вкусом! Молодечик!

    mariya-zaika, красота необыкновенная!!! Для лебедей пена из кружев - ВОСТОРГ!!!!

    А то, что сделала отделку ещё и внутри коробки - сразила совсем!!!
    Машенька, понравилось безумно!!!
    Как раз задумала свадебную коробочку в подарок сделать - а тут такой потрясающий МК!!!! Спасибо огромнейшее!!!

    Девочки, рада, что понравилось! Очень! Делайте с удовольствием!

    mariya-zaika, прелестно, прекрасно! Такая воздушная вся! Да-да, вот для свадебного альбома - самое оно!!! Спасибо большое за МК!!!

    12