Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Сердечко с вышивкой крестом

Девочки, вышиваем еще одно сердечко! Отшива я не нашла, будем первыми)
Схема

фото больше не доступно(

1 этап
По краям есть Петельный шов, будем вырезать по периметру и в итоге у нас получится салфетка. Весь дизайн без припусков 172х164 нити. Даем припуски см 2 или так, чтоб можно было запялить. Отрезали нужный кусочек ткани, обработали края, нашли середину.

В дизайне есть вышивка крестом. По правилам, если в дизайне, будь то Хардангер или Needlepoint, есть крестики, то сначала вышивают их и только потом все остальное. Ну а раз это салфетка, то изнанка должна быть идеальной.Будем вышивать идеальную изнанку.)

Я вышиваю так:
Первый стежок крестика--- /, второй стежок крестика---\

Теперь определимся с терминами. Не знаю, как правильно это называется, придумал мой муж и как-то так и привыкли.)

ПК---Правильный крестик это крестик, у которого первым вышивается нижний стежок / (пп) , вторым вышивается верхний стежок \ (вп)

НК--- Неправильный крестик это крестик, у которого первым вышивается верхний стежок \ (пн), вторым вышивается нижний стежок / (вн), нить проводим под первым.
Закрыть крестик (зк) --- вышить второй стежок и тем самым вышить полный крест
Вышивку нужно начинать с самого длинного горизонтального ряда. У нас это шестой ряд ( 6р).

Находим место первого крестика. намечаем как-нибудь его левую нижнюю дырочку. Она находится на расстоянии от центра работы--- 26 нитей влево и 26 нитей вниз. Теперь нам нужно закрепить нить для начала работы.

Есть несколько вариантов начала работы.

Можно начать с узелка как в Хардангере, чтоб потом его обрезать и закрепить.

Можно начать с петельки, это если вышиваем четным количеством нитей. Чтобы не получилась косая нить на изнанке, можно сделать так. Вдели нить в иголку, на конце нити петля. Ввели иголку в нужную дырочку, подтянули, в петельку на изнанке вставили булавку, чтобы нить зафиксировалась и вышиваем дальше. Когда вернемся к вертикали с петелькой, вытащим булавку, в петельку введем иголку и продлжим работу. Протяжка получится вертикальной на 1 клеточку.

Можно закрепить на лице. Нам нужно, чтобы первые стежки подхватили ниточку.
Завязываем узелок. Вводим иглу снизу вверх в середину того ряда, который будем вышивать см в 3 от начала первого крестика , выводим сверху вниз в левую верхнюю дырочку первого крестика и потом в нижнюю левую дырочку Теперь вышиваем 4-5 стежков так, чтобы эта ниточка оказалась между верхом и низом стежка. Узелок обрезаем, ниточку тоже очень близко к стежку будущего крестика и шьем дальше.

Итак , ниточку закрепили, вышиваем
Пошаговые фото вышивания идельной изнанки здесь ( начиная с сообщения №96)

Netli13 Наточка, I-Rina Ириночка, спасибо большое, девочки!!!
Ириночка, спасибо тебе за такое подробное разъяснение по оформлению. Что-то придумаю)))

Quote (I-Rina)
...у тебя рушниковое полотно?

Ириночка, оно самое!.. Скорее бы использовать да шить на чем-то получше)))

Я уже барышню завтра начну шить.
Смотрю на зеркальное, думаю - может, вышить две подружки, разным цветом... Раз уж с дядечкой у нас номер не прошел... biggrin

Podsolnushek
Танечка, как понимаю тебя! Купила на пробу, хорошо, что маленький кусочек. Эта ткань при всем при том, что мягкая и ползучая), так еще и не квадратная. В кусочке 10х10см 100х94 нити. Если для сердечек наших не так уж и принципиально, то с кривулькой могут возникнуть проблемы.
ksiysha
Ксюнь, ну ты меня прям в неловкость вогнала) Это же дело добровольное. Просто хорошо, когда нас много. Так приятно в шапочку ходить любоваться!) Решай свои дела, доделывай недоделки и нас не забывай.)

вот и я biggrin

нитки из старых запасов, китайские какие то. Очень тонкие, но цвет мой любименький, так что будет такая девушка у меня.

nastenkafff
О! С почином! Умничка! Как славно, что тканька нашлась! Не пришлось по морозу носиться!)))
Настюш, ну придраться не к чему! Все так как нужно! Хвалю)))
А я забыла изнанку сфоткать. Вот балбес!) Поверьте мне на слово, такая же как у Насти) В след. этапе сфоткаю.

I-Rina, а вообще меня увлекла идеальная изнанка biggrin правда делать ее на многоцветной вышивке для меня затруднительно будет. Но вот робин у меня сейчас будет с силуэтами от Риолис, хочу там попробовать...

Настюш, очень радостно мне то читать!) На многоцветной вышивке это не затруднительно. Вышиваешь группами, затруднительно только в плане закрепок. А так, может даже и проще. Группы могут быть поменьше. Мы же эту барышню вышиваем как одну большую группу и этим, конечно,несколько усложняем свою задачу.

Quote (nastenkafff)
их можно в какой нибудь альбом виртуальный

Об этом я думала. Не знаю будет ли это удобно. Заливать эти фотки в др. место не буду. Давайте сделаем так. Пока Анюта дала добро, оставим как есть. Когда вышьем, я на Радикале создам альбом, перемещу в него фотки, дам ссылку на альбом, а в теме фотки удалю.

сделала

И у меня есть! smile

Podsolnushek
Танечка! Опять горжусь!)Все очень-очень хорошо! Изнанка - лялечка и платьице нарядное!)
Сейчас новую порцию загружу. Вышивать быстрее, чем на сайт выкладывать!))) Ну так мы и не торопимся?)
Танюш, со всем разобралась? Все понятно было?
nastenkafff
Настюш, а когда поймешь что, зачем и почему, будешь вышивать не задумываясь. Или думая только о том, как бы от НК избавиться)

nastenkafff
biggrin Спасибо, Настечка! Так хочется, чтоб разобрались. Если сейчас с диагональю и след. этапом поймем, зачем делаем так, то все!))) Можно считать, что научились!)

I-Rina, Ириша посмотри фоточку в этом сообщении, она как то не по этапу попала smile третья во второй строчке

____________________
и еще вопросик, а почему надо вот здесь верхний крестик делать?

фото больше не доступно(

нельзя потом там спуститься? (это не потому что не хочу делать biggrin просто хочу понять принцип вышивания)

Quote (nastenkafff)
посмотри фоточку

Ну вот я так и знала. Меня отовсюду прогоняли, и из-за ноута, и из-за компа.))) Таки запуталась. Я исправлю

Настюш, ну так умничка! Спрашивай! Разбирайся.
Правильный вопрос. Можно и там спуститься. Даже если вся та линия будет из НК, то этот один все равно правильным можно вышить. Таких моментов много. Вот смотри на вышивке 7р.Можно было эту группу из 4-х крестиков вышить, когда линию над ними вышили. Можно вышить потом ( мы так сделаем), когда 6р будем вышивать. Это не принципиально.

I-Rina, Ирочка я немного похулиганила... не ругайся biggrin уж очень хотелось посмотреть получится или нет низ сделать, результат.... получилось вроде, с изнанкой все в порядке biggrin но вот незнаю правильно ли делала все

nastenkafff
Настюш, ругаться точно не буду))) Это не Пико Ирисом)))
Вышила по схеме правльно, изнанка красавица. Но я же не знаю как ты вышивала. Я хотела на этом участке показать, как можно избежать кучу НК. Ты тогда по фоточкам внимательно посмотри и пойми.