Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Шьем детям)))

Шить детям - это сплошное удовольствие!

В этой темке буду выкладывать выкройки детской одежды и как я шила это. Очень многие вещи я шью совсем не по правилам шитья biggrin но от этого они конечно хуже не становятся, но намного облегчается сам процесс шитья.

курточка здесь

сарафанчик здесь

юбочка здесь

платье феечки здесь

водолазка здесь

Итак немного о курточке:
я шью из вельвета (можно взять джинс или любую костюмную ткань)
на подкладке (просто бязевая тоненькая подкладка)
с капюшоном и на молнии
рукава "реглан" (очень мне нравится такой покрой)

Выкройку этой курточки можно скачать тут
распечатывать нужно в формате А4 вырезаем и соединяем части деталей как показано на фото в архиве. Думаю с этим проблем не возникнет, но если что спрашивайте все покажу и объясню

1. Складываем ткань пополам лицо с лицом. У вельвета присутствует ворс на лице, так что соблюдаем его направление и детали курточку выкладываем в одном направлении.
Раскладываем детали выкройки на ткани, обрисовываем их и делаем припуски на швы. Я делаю на детских вещах везде по 1см, а к низу изделия 3-4см

кармана в архиве выкроек нет его можно сделать любым на ваш вкус или вообще без него. Я сделала кармашки по низу полочки. Просто обвела полочку с двух сторон и дорисовала на глаз верх.

2. Вырезаем наши детали.

3. Выкраиваем детали из подкладочной ткани. Можно аналогичным способом как и основные детали. Я использовала свой когда то сшитый халат biggrin по прямому назначению я его так и не использовала, а для куртяшечки пригодился.
Намного проще кроить подкладку прямо вырезая ее по основным деталям. Я складываю ткань лицо с лицом и накладывая детали верха вырезаю.

4. Подкладку подрезаем все в край кроме низа полочки и спинки, а так же край капюшона. рукав подрезаем все в ровень.

5. Обрабатываем карман.
подкраиваем обтачку, положив карман на ткань и обрисовав верхний край, вход в карман и боковой край.
затем рисуем обтачку равной 5см и вырезаем

обтачку и карман складываем лицо с лицом и обтачиваем вход в карман

когда задумывала обтачку кармана, хотела низ этой обтачки просто подвернуть и настрочить, но толщина получается очень большая, поэтому я срез решила обметать... это конечно лучше сделать перед тем как притачиваем обтачку к карману

обметываем обтачку на оверлоке или на машине строчкой зиг-заг

затем, что бы шов лежал ровно и кантик был везде одинаковый, прокладываем строчку, направив шов в сторону обтачки

Утюжим наши кармашки

Если нужно прокладываем отделочную строчку по входу кармана. Это по желанию, можно и без отстрочки.
вот что получилось

затем заутюживаем верхний срез кармана и боковой на изнанку (примерно сантиметр)

накладываем наши кармашки на перед курточки и настрачиваем его, можно одной строчкой по краю, можно двумя как у меня. Нужно проследить за тем что бы края карманов были на одном уровне на двух половинках переда

наша курточка готова к сборке )))

для примерки собираем курточку наметочными стежками, соединяем полочку и спинку, сметав боковые швы

Рукава так же сметываем по боковым

соединяем рукава с изделием
Левый и правый рукав отличаются и нужно правильно их соединить с изделием, для этого на выкройках ставят "надсечки" на полочке и передней части рукава. Находим эти "надсечки" и соединяем их

после того как правильно определили рукава приметываем их к изделию

Капюшон у нас состоит из двух деталей, сметываем их по центральному срезу
затем прикладываем капюшон к изделию, соединяя середины (на капюшоне это шов, а на спинке стоит "надсечка") сметываем

Осталось вшить молнию и можно примерять)))
Прикладываем лицевой частью молнии к лицу изделия и приметываем молнию

так прошла наша примерка сметанной курточки, великовата немного, но уменьшать не буду так как детки очень быстро растут happy

На примерке могут быть изменения (может нужно заузить изделие, или расширить, длина изменила...) все изменения вносятся так же наметочной строчкой и снова проводится примерка, их может быть несколько, пока результат вас не устроит.

Как только на примерке вас все устраивает, можно стачивать изделие на машинке)))

Удаляем "наметку" с молнии, выпарываем капюшон и рукава и прокладываем швы на машинке рядом с "наметочной" строчкой по боковым швам изделия, нижним срезам ракава и по среднему срезу капюшона, тоже самое делаем и с подкладкой (если на примерке были изменения, вносим их и на подкладку) Все "наметочные" строчки удаляем

Рукава вметываем в пройму изделия соединяя контрольные точки (я просто приколола булавками) и затем втачиваем на машинке (на подкладке то же самое)
вот что получаем

теперь нужно обработать капюшон, верх у нас остается таким как есть, а вот к подкладке нужно пришить обтачку, кроим ее прямо по изделию, на ткань накладываем капюшон и обводим передний срез полностью и часть верхнего и нижнего, убираем капюшон и получаем срез нашей обтачки, делаем ее 4 см
выкраиваем обтачку

соединяем обтачку с подкладкой капюшона приметываем ее (я просто сколола булавками) и притачиваем на швейной машине, удаляем "наметку"

направляем шов в сторону подкладки и закрепляем (прокладываем строчку по подкладке)

складываем верх капюшона и подкладку друг на друга и смотрим что бы они были одинаковы по ширине!!!

прикладываем капюшон к горловине изделия и наметочной строчкой соединяем все (подкладка так же) затем втачиваем на швейной машине. "наметку" удаляем

Теперь осталось не много))) соединяем низ изделия и подкладку, для этого "вставляем подкладку в изделие (в капюшон и в рукава) Распределяем все ровно, соединяем все швы, так как должно быть в итоге. Скалываем все булавками
подкладка должна быть короче изделия!!!

если все нас устраивает, подкладка хорошо легла, то можно выравнивать низ изделия и подкладки.
Выравниваем низ изделия так как нам нужно, а затем подкладку делаем ровно на 3-4 см короче изделия. После этого можно удалять все булавки. Складываем изделие и подкладку лицо с лицом и стачиваем нижний срез на машинке, выворачиваем все и проверяем все ли ровно и красиво smile

Обработка молнии: складываем её лицевой частью с лицом изделия и прокладываем строчку на машине, следите за тем что бы карманы были на одном уровне, и у горловины должно все быть на одном уровне

если все хорошо, обрезаем лишнюю часть молнии и удаляем не нужные зубцы, что бы они нам не мешали

подкладку притачиваем к изделию вкруговую (то есть начинаем снизу затем по молнии, по капюшону, опять по молнии и заканчиваем внизу изделия. складываем лицом во внутрь
выворачиваем изделие

смотрим ровно ли все smile если все хорошо закрепляем шов капюшона в области горловины, выворачиваем на изнанку и по центру шва скрепляем подкладку и изделие

выворачиваем обратно и если нужно прокладываем отделочные строчки по краю куртяхи, можно просто все приутюжить, но мне больше нравится когда все отстрочено, причем двойной строчкой. (можно все закрепить и одной)

И последнее нам остается обработать рукав: складываем верх и подкладку вместе, соединяя все швы, и смотрим рукав подкладки должен быть короче изделия!!! примерно на 2-3 см, если нужно все выравниваем

Выворачиваем рукава на изнанку и обтачиваем край получается
застрачиваем подкладку (это место в боковом шве через которое мы выворачивали изделие)

Не забываем почаще утюжить, я мало где это писала, но это необходимо почти на каждом этапе, и вам самим будет легче и изделие лучше выглядит.

Готово!!!

Настя такая курточка классная получилась! Умничка! А модель такая лапочка!!!

Вот такой сарафанчик можно сшить за час!!!!

Кроим из ткани прямоугольник:
- длина которая нужна
- ширина = обхват бедер + прибавка 30-40см. зависит от того какой обьем желаете smile

Бретельки делаем длиной 18 см

Я делала сарафанчик из юбки, так что ширину взяла как получилось smile отрезала только на бретельки и сшила. Обработала низ и верх сразу. Низ просто подвернула, а верх обметала, Если нет оверлока, то можно обработать "зигзагом" главное не обтачкой, так как нам нужно будет делать сборку и она будет мешать

Бретельки сшила так: обрезав юбку у меня получилось что бретельки скроились вдоль бокового шва, я его оставила и стачала другую сторону, вывернула и получились вот такие бретельки. Если ткань позволяет, то можно сделать бретельку и с одним швом. или вообще скроить полосочку шириной с бретельку и обметать просто.

Что бы наметить место расположения бретелек, делаем измерение на ребенке
у меня получилось 20см

Намечаем на сарафане и пришиваем

Теперь самое интересное! Делаем сборку на верхней части сарафанчика. Для этого нам понадобятся специальные нитки-резинка они продаются в швейных магазинах на катушках и любых расцветок. Сверху в машину заправляем обычные нитки, а на шпульку нитки-резинку. Верхнюю нить нужно немного ослабить, что бы натяжение было небольшое, иначе резинка будет слишком сильно тянуть. И по лицу прокладываем строчки. Сборка получается равномерная и красивая.

Вот и все готово

nastenkafff, как интересно, с удовольствием послушаю про сарафан, очень красивый получился

Девочки, очень нужна выкройка вышиванки для мальчика 3 лет! Воротник откладной. Помогите найти! Только такая, чтобы полнейший дилетант в шитье (это я :)) понял: буквально приложил - нарисовал- вырезал - сшил

ksiysha,

фото больше не доступно(

примерно такой? дома посмотрю выкройку, вроде была smile

nastenkafff, да, такую выкройку ищу! Посмотри, пожалуйста!

nastenkafff, Сарафан ЧУДО!!! Хорош!!! И просто!!!

ksiysha, смотри, что у меня есть:

Mar_ya, спасибо большое. Ещё бы найти с выкладным воротником