Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Урок 2.1 Простой узор. Переплетённые треугольники

Для этой вышивки мы так же делаем уже известную нам разметку на 4 или S4. Только для удобства вышивания, внесём в неё небольшое дополнение.
Итак начнём

1. Шарик с нашей разметкой на 4
2 и 3. Булавками с жёлтым шариком отмечаем середину каждого из 4 отрезков на экваторе
Делаем зигзагообразную разметку

4. Выводим иглу у первой булавки с жёлтым наконечником и проложив нить на шарике под углом 45 градусов, между линией экватора и ближайшим мередианом со стороны северного полюса, закрепляем нить на нём небольшим стежком
5. Закрепив нить на меридиане, идём к следующеё булавки с жёлтым наконечником и снова закрепляем нить стежком
6. Снова прокладываем нить под углом в 45 градусов, но уже в сторону южного полюса
Продолжаем дальше в том же духе, пока не закрепим нить у первой булавки с жёлтым наконечником. Наша зигзагообразная разметка готова. Приступаем к вышивке рисунка
Вышиваем первый ряд 1 и 2 треугольников у северного полюса

7. Выводим иглу примерно по середине отрезка между северной точкой и вершиной получившегося треугольника зигзагообразной разметки. Здесь будет вершина нашего 1 по рисунку треугольника
8. Делаем левый угол основания, закрепив нить за разметку как показано на фото
9. Закрепляем правый угол основания нашего треугольника
10. Завершаем треугольник, вернувшись к его вершине
В итоге у нас получился вот такой треугольник

Переходим ко 2 треугольнику

11. Для удобства вышивания (по вашему усмотрению), можно завершить 1 треугольник и одновременно начать 2, воткнув иглу у вершины 1 треугльника и выведя её у будущей вершины 2, как показано на фото

Повторяем такую же процедуру, как и с 1 треугольником
12. Закрепляем нить у левого основания треугольника
13. Закрепляем нить у правого основания треугольника
14. Завершаем треугольник
15. Возвращаемся к первому треугольнику

16. Вытягиваем нить и снимаем с неё иголку
Теперь переворачиваем наш темари южным полюсом к нам, и вышиваем первый ряд у 3 и 4 треугольников. Берём новый отрезок нити и вдеваем его в иголку, можно того же цвета, что и для первых треугольников. У меня для наглядности другого цвета

17. Выводим иглу так же, как и для первых треугольников примерно по середине отрезка между только уже южной точкой и вершиной треугольника зигзагообразной разметки
18. Делаем левый угол основания, закрепив нить за разметку как показано на фото
19. В углах основания у нас и получается переплетение нитей углов оснований северных и южных треугольников
20. Закрепляем правый угол основания нашего треугольника
21. Завершаем треугольник, вернувшись к его вершине
22. Переходим к вершине 4 треугольника

23. Закрепляем левый угол основания 4 треугольника
24 и 25. Закрепляем правый угол основания
26. Завершаем 4 треугольник, вернувшись к его вершине
27. Возвращаемся к вершине 3 реугольника
28. Вытягиваем нить и снимаем с неё иголку

Участницы:
------------------------
Netli13 specool
------------------------
HappY
------------------------
nastenkafff
------------------------
Irina11 specool
------------------------
Dianushka specool
------------------------
Volshebnica specool
------------------------
Ваниль
------------------------

Возвращаемся к северному полюсу и 1 и 2 треугольнику и делаем второй ряд


Завершив второй ряд на 2 треугольнике, возвращаемся к вершине первого, вытягиваем нить и переходим на южный полюс к 3 и 4 треугольникам

Затем снова возвращаемся на северный полюс и так далее
На местах, где наши треуголиники встречаются, у нас должны получатя вот такие квадратики (квадраты в приближонном смысле, скорее прямоугольники, близкие к квадратам)

В итоге, когда у нас вершины треугольников с северной и южной сторон соприкоснутся, заканчиваем вышивку, и у нас получается что-то вроде этого

В дальнейшем, когда мы изучим разметку на 10, то можно будет повторить этот рисунок

Тогда и лишние линии разметки скроются и прямоугольники-квадраты на местах переплетения превратятся в более очерченные квадраты

Netli13, Наташа, я вот тут что-то накосячила опять... Не могла бы ты показать крупным планом, как именно заводится нитка в углах треугольников, а то у меня вместо того, чтобы во внешние стороны накладываться, все внутрь залезает . я что-то напутала и с разметкой.. sad

Volshebnica, попробую сечас показать

Распарываю. Наташа, а можно еще показать на рисунке процесс накладывания именно второй нити в треугольнике, то есть после того, как есть уже первый контур, как второй ложится. Где игла - под или над ниткой.. я что-то никак не разберусь. А Ванька гулять убежал, помощник мой....

Volshebnica, надеюсь теперь понятней стало

Netli13, Ой, Наташа! Спасибо тебе огромное за подробности! Прости меня, бестолковую! Но может, и девочкам пригодятся эти картиночки с разъяснениями, какая нитка куда!!! Как хорошо все ты показала! Я поняла свою главную ошибку! Сейчас покажу, что у меня второй раз получилось, кажется, еще не все потеряно. Первый раз у меня вообще треугольники стали соприкасаться своими основаниями. И еще я никак не могла понять, каким же образом перекрестье в углах получается. Теперь ясно, нитка след.ряда всегда идет не внутрь треугольника, а наоборот, а нитка перекрещивающего угла треугольника всегда сверху предыдущей нити первого. Так я поняла? wacko wacko wacko wacko

Netli13, вот мои шаги.

У меня разметка первая (простая на 4 - синей нитью, а та, что вчера - загзагом- золотистой)
Может, ты сразу увидишь у меня проблему? Пожалуйста, поругай меня тогда, бестолковую!

на 3-ей фотке прямо по центру торчит булавка северного полюса. Да, и на второй она же, собственно...Наташа, главный для меня вопрос сейчас - правильно ли я вообще начала? Разметка вроде верная - под 45 град и зигзаг - все , как у тебя. Теперь по идее мне надо делать ниткой другого цвета треугольник, который переплетется с моим в правом (или левом) углу основания? А я-то думала раньше, что они вершинами сплетутся в конце. А они сразу... Буду ждать руководства к действию. Пока не трогаю. Спасибо еще раз за терпение!!!!

Volshebnica, на фотках всё хорошо видно, начало верное, всё ровно и аккуратно.

Quote (Volshebnica)
Теперь по идее мне надо делать ниткой другого цвета треугольник, который переплетется с моим в правом (или левом) углу основания?

Да, теперь переворачиваешь темарик, берёшь новую нить, чтобы не протягивать ту от северного полюса к южному, и делаешь такие же 2 треугольника, как и первые, но уже начиная от южного полюса. Цвет нитки может быть тот же самый,всё зависит от твоего желания и цветового решения будущего темари. Надеюсь понятно написала

Quote (Volshebnica)
А я-то думала раньше, что они вершинами сплетутся в конце.

Нет, они левым и правым углами основания переплетаются biggrin А вершины в конце вышивания только сойтись должны, как на моей фотке (первая в последнем ряду)

Netli13, Супер! Все понятно, Наташа!!! Обязательно буду одолевать эту непростую науку!!!! Это мне не крестиком вышивать! Тут похитрее все! Вот эта первая в последнем ряду фотка и поставила меня в тупик, когда я вчера распарывала то, что стало получаться, когда основание на основание накладываться начало! И последний вопрос! Вот для разметки берем металлизированное мулине. На фотке у тебя оно тоненькое какое-то . Во сколько ниточек? Я-то с дури всю пасму в иглу втыкала...

Volshebnica, все зависит от значимости разметки и её участия в рисунке вышивки, ну и от твоего желания. Для этого урока я в одну нить делала разметку, т.к. фон черный и нить на нем серебрянную хорошо видно. В предыдущий раз, для первого урока разметку в 2 нити делала, чтобы поярче было.

Netli13, Все ясно! А я ведь ужасно толстую брала - вся пасма серебряной нити! Надо исправляться!

Volshebnica, это не страшно, ну если только расход ниток так намного увеличивается biggrin
Пожалуйста!!! Если что будет не понятно, спрашивай!!!

Netli13,