Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вяжем Деда Мороза

Пока все довязывают ангелочков. Хотела написать ниточки, которые нам будут нужны к нашей следующей новогодней игрушечке - Деду Морозу. Начнем наверное через недельку как и обещала. Вот такой у нас должен будет получится дедушка:

Ниточки нам будут нужны следующих цветов (опять же можно фантазировать и одеть дедушку в другие одежки)
красный, белый, розовый (телесный), зеленый, коричневый (или черный) (зеленым будут делаться ручки-перчатки, а коричневым - поясок, так что этих цветов надо совсем немного и конечно же можно заменить на что-нибудь другое).
глазки
понпончик на шапочку дедушке
ну и немного мулине красного, белого и золотого для ротика, бровок и пряжки на поясе

1 julik_khr 1 2

2 nastenkafff 1 2 3

3 Podsolnushek 1 2 3

4 Гела 1 2 3

5 ируша 1 2 3

6 Ваниль

7 Volshebnica (просто подглядывает) biggrin
8 Valyan 1 2 3

1 этап - Голова - Туловище
2 этап - Ручки,база,шапочка
3 этап - Борода,усы,сборка

кстати все кто еще не начинал вязать игрушечки присоединяйтесь к нам вместе веселее!!!

julik_khr, а какого размера игрушка получается?

Гела, здорово, добро пожаловать, чем нас больше тем интереснее и веселее. Тем более хоть все и вяжут по одной и той же схеме игрушечки все разные получаются, неповторимые
ируша, По высоте он будет такой же как снеговичок или ангелочек. Как Настя правильно написала зависит от толщины выбраных ниток. Единственное, что ниточки разных цветов лучше подбирать примерно одинаковой толщины. Так что давай подбирай ниточки и к нам! По высоте считай будет примерно 30 рядов столбиков без накида плюс шапочка smile

Итак приступим к деду морозу. Девочки, кто у нас новенькие вяжут и никогда еще не вязали амигурушек, если что не понятно будет спрашивайте. И еще можно ориентироваться на описание снеговичка и ангелочка там более подробно все расписано. А базовая схема для туловища, ручек и основы у нас для всех трех игрушек одинаковая, только цвета разные.

на всякий случай условные обозначения
сбн= столбик без накида
приб. - прибавка в одну петлю провязываем 2 столбика без накида
уб. - убавка, убавляем петлю как на картинке:

фото больше не доступно(

** - повторить то что стоит между звездочками указанное кол-во раз
"без изменений" - ряд вяжется столбиками без накида без прибавок и убавок
() в скобках указано общее количество петель, которое должно быть провязано в текущем ряду.

Голова - Туловище
начинаем ниткой розового цвета (ну или той, которую выбрали для лица. У меня вот розовой нужной толщины так и не нашлось в магазинах так что буду наверное белой вязать)

1. ряд - колечко амигуруми, вяжем в него 6 сбн (6)
2. ряд - *приб* x 6 раз (12)
3. ряд - *сбн, приб* х 6 раз (18)
4. ряд - *2 сбн, приб* x 6 раз (24)
5. ряд - *3 сбн, приб* х 6 раз (30)
6 - 10 ряды - без изменений (30)
11 ряд - *3 сбн, уб.* х 6 раз (24)
12 ряд - *2 сбн, уб* х 6 раз (18)

меняем ниточку на красную (или ту, которую выбрали для одежки деду морозу)
на всякий случай переход на новый цвет делаем следующим образом. Вытягиваем петлю старого цвета и провязываем обе петли уже новым цветом

фото больше не доступно(

розовую ниточку можем обрывать она нам больше не понадобится

13 ряд - *2 сбн, приб* x 6 раз (24)
14 ряд - *3 сбн, приб* х 6 раз (30)
15 ряд - без изменений smile (30)
16 ряд - *4 сбн, приб* х 6 раз (36)
17 ряд - без изменений (36)
18 ряд - *5 сбн, приб* х 6 раз (42)
19 - 20 ряды - без изменений (42)

меняем ниточку на коричневую (или черную, или ту, что выбрали для пояса, красную не обрываем!)
21 - 22 ряды - без изменений (42)

опять меняем на красную. Коричневую можем обрывать
23 - 27 ряды - без изменений (42)

и последний раз меняем ниточку теперь на белую и вяжем оставшиеся 2 ряда. Красную можем оборвать.
28 - 29 ряды - без изменений (42)
оставляем длинный кончик.

Все голова с туловищем готовы!

Гела, ируша, добро пожаловать! ЗдОрово - ДедМорозиков сколько у нас будет!!!

Quote (julik_khr)
Итак приступим

Приступим, Юлечка! smile
Ниточек купила, все начатые процессики в очередь выставила... будем потихоньку продвигаться вперед! yes

julik_khr, Красавчика какого вы вяжете!!!! Я пока поподглядываю, ладно? Никто не против? biggrin

И меня запишите пожалуйста !По мере возможности буду вязать!!!

Volshebnica, подглядывай-подглядывай! biggrin
Знаем, чем это подглядывание закончится - будет у нас еще и от Иришечки Волшебницы Дед!
Ванилечка, ура!! Ты тоже с нами!!!

Ой как хорошо то!!! будет много дедов морозиков biggrin только сейчас вспомнила что зеленый не купила на варежки cry сделаю их коричневыми как ремешек

Quote (Podsolnushek)
Знаем, чем это подглядывание закончится - будет у нас еще и от Иришечки Волшебницы Дед!

Ой, Танюшка, не дразнись!!!! Пока не могу!!! Вы же мне наколдовали, чтобы к конкурсу Модных штучек успела, вот и надо пока не начинать ничего.... biggrin

Quote (nastenkafff)
только сейчас вспомнила что зеленый не купила на варежки cry сделаю их коричневыми как ремешек

Тут же приветствуется любой творческий подход!!! Думаю, будет СУПЕРРРРРРРРРРРРРРРР!!!!

Quote (julik_khr)
1. ряд - колечко амигуруми,

это что ж за мудреное колечко? простите за непонятливость....

ируша, Ирочка, не в обиду, пожалуйста, но наверное стОит перечитать темки по амигурушечкам - там много полезной информации девочки уже дали.
Иначе придется повторять одно и то же и только темы разрастутся - самим же сложно будет потом что-то найти smile
Про колечко здесь

Podsolnushek, танюша, никаких обид, я уже всё нашла (сначала не сообразила где поискать нужно) и пол головы деду связала!

Quote (ируша)
и пол головы деду связала

вот это да smile сегодня постараюсь тоже начать вязать happy