Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вяжем Деда Мороза

julik_khr, а у меня вопрос.... вязать по спирали это принципиально или можно рядами? при вязании рядами не будет проблемы при смене цвета

Quote (kiskal97)
Если делать так всю игрушку получается как шов. А в месте перехода цвета проблемы чтобы так сделать не вижу . Т.к это всего один ряд и ступеньки не будет.

даже с одним рядом по спирали ступенечка получается, вечером сфоткаю покажу, что я имею в виду

Quote (ируша)
julik_khr, а у меня вопрос.... вязать по спирали это принципиально или можно рядами? при вязании рядами не будет проблемы при смене цвета

вязание по спирали - это основное отличие амигурушек от остальных вязаных игрушек. Т.е. если вяжешь по кругам, то это уже нельзя назвать амигурушкой smile а будет просто вязаная игрушка. Ну и как правильно Люда написала в местах соединения рядов по игрушечке шовчик будет образовываться....

пока ждала профессора на лекцию довязала шапочку и базу. Остались только ручки smile , и можно переходить к следующему этапу. Немцы смотрели с интересом, что же я такое делаю, но подходить боялись smile Кстати забыла написать к шапочке. Шапочку сверху (с того кончика где понпон пришивается) можно согнуть и парой стежочков пришить к шапочке пониже, чтобы согнутый колпачок как на картинке получить.... надеюсь понятно написала...

Вобщем вот что у меня получилось с шапочкой smile

фото больше не доступно(

а вот об этих ступенечках говорила, можно их как-то избежать?

фото больше не доступно(

Юля я как раз это и поняла. Поэтому думаю так. Последнюю петлю красного цвета провязываешь не СБН, а СС, меняешь цвет и дальше вяжешь по спирали. Когда меняешь цвет опять повторить СС. Попробуй, напиши что получится.


ещё не готов, а уже слегка потрёпан. На лицо внимания не обращайте, сделала так лишь бы внучка отстала"баба, а глазки де?" Дед пока больше на гнома похож....

ируша, чудесный дедушка, сегодня ближе к вечеру выложу бороду с усами и сможешь показать внучке во всей красе smile

Быстрый у нас онлайнчик получился, с таким энтузиазмом участниц. Итак последняя часть:
нам нужны будут следующие петельки
пр.ст. - прочный столбик (полустолбик с накидом)
соед.ст - соединительный столбик
ст.сН - столбик с накидом
все эти столбики показывала в ангелочке, кто забыл смотрим тут: /forum/topic/vyazhem-angelochka/?part=1#postid-112466
нужен будет еще один:
ст.с2Н - столбик с 2мя накидами (в английском варианте tr = treble) :

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

ст.с3Н - столбик с 3мя накидами (в ангийском варианте dtr = double treble)

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

pic - пико вяжем 3 воздушные петли и провязываем соединительный столбик в основание, т.е. в первую воздушную петельку.
Борода
вяжем белым цветом.
1 ряд - вяжем цепочку из 16 воздушных петель
2 ряд- поворачиваем, начинаем со второй петли от крючка сбн; пр.ст; ст.сН; 3 ст.с2Н; в следующую петлю провязываем сразу 2 ст.с 2Н; в след. петлю провязываем сразу 3 ст.с3Н; в следующую петлю провязываем сразу 2 ст.с2Н; 3 ст.с2Н; ст.сН; пр.ст; сбн.
оставляем длинный хвостик и пришиваем бороду к лицу.

Усы
вяжем белым цветом
1. ряд - цепочка из 4 воздушных петель
2 ряд вяжем все в 4-ю петлю от крючка : ст.сН;пико; 3 в.п (воздушные петли); соед. ст.; 3 в.п.; ст.сН; пико; 3 в.п.; соед. ст.
оставляем длинный хвостик. находим серединку и перевязываем посередине и получаем усы.
пришиваем усы сверху к бороде

Сборка
пришиваем глазки, ручки набиваем игрушку, привязываем базу, вышиваем носик красным цветом и наслаждаемся нашей игрушечкой

Вот мои "запчасти" biggrin biggrin biggrin

Гела, прикольно!!! молодец!!! уже почти все сделала, я пока не добралась еще, попробую завтра после всех дел срочных

Гела, молодец, так ровненько и аккуратненько, осталось бороду, усы и дед мороз будет готов.... я тоже все связала завтра к сборке приступлю smile

nastenkafff, я тоже еще в "отстающих"... smile

девочки, караул, я в усах запуталась!!!!!!!!
кто связал, покажите крупным планом

ируша, смотри вот что у меня получилось

фото больше не доступно(

расскажу по пунктикам как это делается.
Вяжем 4 воздушные петельки. В четвертую от крючка провязываем столбик с накидом. У нас как бы получается колечко. Потом вяжем для пико 3 воздушные петельки и провязываем соединительным столбиком в 1ю из этих 3х воздушных петелек. Дальше опять вяжем 3 воздушные петли и затем соединительный столбик но теперь уже в ту же петлю (4ю) в которую вязался первый столбик с накидом. Дальше опять вяжем 3 воздушные петли и потом столбик с накидом в ту же петлю основания. что и предыдущий содинительный столбик, дальше пико - вяжем 3 воздушные петли и соединительный столбик теперь уже в 1ю воздушную петлю от пико, и последнее вяжем 3 воздушные петли и провязываем соединительный столбик опять же в петлю основания.
Т.е. у нас получается. В 4ю петлю от крючка (т.е. в первую основной цепочки) провязывается всего 4 столбика , и только пико вяжутся не в основную петлю, а в первую петлю образующую пико. Пико как раз образуют кончики усов

julik_khr, спасибо, нашла свою ошибку, пропустила в описании второй столбик с накидом

уж очень усы на бабочку смахивают


вот и ДЕД во всей красе