Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышивание методом "парковка"

Quote (Энни)
это одна рука сверху работает,другая под пяльцами вытягивает иглу с ниточкой))Короче,как на станке,только у меня супер-эконом вариант

а ты говоришь

Quote (Энни)
Да куда уж мне до научной)))

Энни,

Quote (Энни)
Узорчик-это края "зубчиками" в парковке.Начиталась про заломы на готовой картине при вертикальной,горизонтальной и диагональной парковке.

а ты диагональной парковкой пробовала вышивать? я сейчас впервые вышиваю парковкой, тоже много читала и решила вышивать диагональной. вроде, заломов нет, там ведь крестик в каждом ряду сдвигается. но вообще мне тоже очень нравится вышивать парковкой))))) ровных тебе и легких крестиков biggrin

vera87, Спасибо)
В диагональной тоже есть заломы(не всегда,конечно,но встречаются),по диагонали ровная линия идет.
Нашла несколько таких примеров.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Сначала тоже диагональной хотела вышивать,но тогда надо делать диагональ все равно кривоватой,местами отступая не по 1,а по 2 клеточки.
Так что зубчиками выбрала для себя оптимальным)
Но это только для меня-лишний раз решила подстраховаться)))А многие же без проблем и вертикальной,и горизонтальной сейчас шьют.
Вера,и тебе легких крестиков!)

На самом деле вышивать парковкой не так уж сложно... Ошибок почти нет, да и если ниточку правильно припаркуешь, то тоже ошибки исключены. Вот еще очень хорошо показаны видео-уроки, они очень хорошо помогают понять этот метод вышивания

мне кажется если вышивать монохром то потом будешь искать долго цвет, т.к. там разница в тон -полтона

начала вышивать "Сикстинскую мадонну", попробовала парковку по квадратам, мне нравится, очень удобно

Читала, читала и решила, надо на "парковку" переходить. Я сейчас приступила к огромной работе. И чувствую чего то тяжело. Хотя я всегда вышиваю так. Пока нитка одного цвета не закончится, я крестики этого цвета и вышиваю. Но в работе 200 цветов! Буду пробовать. smile

Марсианка, огромаднейшее спасибо за видео! Про парковку читала уже в нескольких местах, но пока глазами не увидела так и не поняла! А оказывается, что все не так уж и страшно, единственное правда смущает хватит ли ниточек если готовый набор.
Попробую этот метод на своих котах от Дима, они как раз на станок натянуты

Девочки, для меня парковка новое открытие!! Хочется попробовать, но возникли вопросы (кто сможет ответьте, пожалуйста):
1. как я поняла, парковку лучше на больших работах использовать, а большая это сколько в см? Вот у меня есть долгострой примерно 30 на 40 см - для парковки пойдет?
2. стоит ли ее использовать, если в работе сразу используется крест в 2 нити, в 1 нить и полукрест?
3. на какой маленькой работе стоит сначала попробовать парковку? где все целиком зашивается правильно?

Avgustinka, попробую ответить на ваши вопросы)
1.Ваш долгострой отлично подходит для парковки.Конечно,удобнее в масштабных проектах прибегать к парковке,но некоторые и маленькие работы шьют парковкой. И сразу к 3 вопросу,лучше,если зашиваться будет все,потому как смысла тогда не будет в парковке.
2.Если есть желание,то стоит)У меня в работе есть и крест, полукрест с различным количеством нитей,пока ни разу не путалась.
Вообще,кому-то нравится способ,кому-то нужно привыкнуть к нему.Попробуйте,например,для начала отшить пару сегментов большой работы,для себя уже определите,как вам удобнее.

Энни, вы меня вдохновили)) спасибо за подробный ответ smile

Avgustinka, очень рада,что ответ в чем-то помог)Ждем проб в парковке;)

Боже, такое количество ниток!!!!!! такой размер работы!!!!! Я так никогда не смогу... снимаю перед Вами шляпу!!!!

Цитата (Энни)
лучше,если зашиваться будет все,потому как смысла тогда не будет в парковке.

почему? хотя в больших работах может и так, не знаю, еще не пробовала. но буквально вчера вышивала маленькую (40*40 клеточек) и не полностью зашитую картинку парковкой- милое дело)))

Dianushka, ну тогда это дело вкуса,наверное,и от вида парковки зависит)Но все же чаще шьют цельными сегментами,а если контур неровный,то не очень удобно идти линиями.