Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышивка бисером

Очень нравится идея сочетания в одной работе нескольких техник, в данном случае, сочетание вышивки крестом и бисером. Правда сама я ни разу бисером не вышивала, но очень хочу этому научиться, чтобы изюмчик в работу добавить.

Девочки, если у вас есть практика вышивки бисером - поделитесь опытом, расскажите о тонкостях этого дела!

MeRy1985, ты как-то писала, что можешь рассказать нам основы вышивки бисером? Расскажи, а ещё лучше покажи, пожалуйста!!! shy

Да, девочки вышла я посмотреть в интернете как вышивать бисером и напугалась там все так замутно! Караул! Я объясню по простому, как объясняла детям! На чем можно вышивать? На пяльцах прямоугольной формы. Так же можно натянуть канву на деревянную рамку с помощью кнопок. Стирать изделие не рекомендую, по этому перед тем как сесть вышивать моем руки!!!
Как это делать?
1. Я всегда начинаю вышивать бисером с левого нижнего угла! Вышивать лучше капроновыми нитками в одну нить цвет ниток подбирается под цвет канвы! Беру завязываю узелок! С изнаночной стороны вставляю иголку в точку левого нижнего угла. Нанизываю бисерину соответствующего цвета и вставляю иглу в правый верхний угол. Подтягиваю нить, чтоб бисеринка ровно легла в клеточку канвы.Первую и последнюю бисеринку закрепляю двойным стежком.
Бисер пришивается в технике "полукрест" с постоянным соблюдением направления диагонали.
После того как рабочая нить заканчивается, ее закрепляю с обратной стороны двойным узелком (как при обыкновенном шитье).
2. Вышиваю весь ряд соблюдая порядок: игла выходит из левого нижнего угла (синяя точка на рисунке), нанизываю бисеринку соответствующую схеме, иглу вставляю в правый верхний угол и т.д.
3. Закончив первый ряд, поднимаюсь на второй. В этом случае игла выходит из правой верхней точки (серая точка на рисунке), а входит в левую нижнюю точку. Третий ряд выполняется как первый!
4. доходя до фрагмента рисунка или фрагмента который вышивается крестиком, перетяжки с изнаночной стороны не далаю , а вышиваю частями, обхожу рисунок (или вышитый фрагмент) сначала с одной стороны, потом с другой!
5. Если следующий ряд по схеме оказался короче предыдущего, я не закрепляю нить, а мелкими не заметными стежками (как можно ближе к бисеринкам) прохожу до нужного места и продолжаю вышивать!

фото больше не доступно(

Успехов Вам в вышивке бисером! Если что-то не понятно, обращайтесь, всегда рада помочь!!!! flower

MeRy1985, спасибо!!! Всё доступно и понятно thumb up Надо будет попробовать сначала какую-нибудь мааленькую работку, чтобы потренироваться biggrin

mariya-zaika, по ходу вышивки, скажешь что не понятно! Я может рисунков добавлю! Рисовала сама и поздно ночью пока доча спала, поэтому ограничилась одним! shy

Добавила на сайт несколько журналов и книг по вышивке бисером. Если кто-то хочет научиться вышивать не только крестиком, но и бисером (я одна из них biggrin ), то думаю будет полезно их почитать happy

MeRy1985, спасибо за советы. flower Я несколько лет плела из бисера всякие браслетики, фигурки, потом шить начала и забросила. А вот вышивать не пробовала. Обязательно возьмусь, как время будет flower

mariya-zaika, сколько литературы wacko , спасибо огромное! Посмотришь даже обложки книг и уже руки чешутся!!! СУПЕР!!!! Ты наша умничка!!!! yes
Bowcca, mariya-zaika, ;жду ваших начинаний! biggrin Всегда помогу если возникнут сложности! yes wink

Нашла целых 4 странички с очень полезным материалом по вышивке бисером и бусинами. Как закреплять одиночные бусины, описание всевозможных швов, как сочетать блёстки и бисер, как вышивать по трикотажу и море дельных советов. В творческом порыве сотворить что-нибудь интересное любые знания могут пригодиться!

Странички идут по порядку!

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

В смешанной технике (счетный крест и бисер) у меня есть 2 работы. Первая по готовому набору, а во второй сама бисер подбирала. Но от качества бисера, который имеется в продаже в нашем городе, я не в восторге. Бисеринки все разного размера и по этому готовая работа несовершенна, получилась волнистой. Но все же вышивка в смешанной технике ОЧЕНЬ оригенальные, можно сказать в формате 3D.

Quote (Пуфка)
Но все же вышивка в смешанной технике ОЧЕНЬ оригенальные

Согласна 100% Вообще смешанная техника в рукоделии - это неиссякаемый источник идей! Я хочу даже МК выложить по этой теме smile

Отличная идея! specool

я вышила картину бисером без проблем, получается, что вышиваешь полукрестом только бисеринки нанизываешь разных цветов. это целая картина бисером, и еще частенько как дополнение бисер идет) изюмчик, как mariya-zaika, говорит)))

Quote (Пуфка)
Но от качества бисера, который имеется в продаже в нашем городе, я не в восторге. Бисеринки все разного размера

Самая распространенная проблема, в основном распространен бисер страна производитель Тайвань его качество оставляет желать лучшего, рекомендую спрашивать бисер страны производителя Чехия! Он используется в наборах для вышивания бисером Кроше, кто вышивал эти наборы, тот знает, что очень мало попадается брака в бисере! Поэтому если есть возможность, то выбирайте качественный бисер! wink

MeRy1985, да я слышала про Чешский бисер вроде бы Яблонеск называется, но в нашем городе очень скудная цветовая гамма.