Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дарить или не дарить вышивку?

я все свои работы дарю дома почти ничего нету.

lentochka, привет)

Цитата lentochka ()
я все свои работы дарю дома почти ничего нету.

Фотографируешь для себя, на память? smile

Дарить или не дарить? Сложный вопрос! Все, наверное, зависит и от самой работы, и от человека, которому собираешься дарить. Я все свои работы дарила на праздники родителям. Можно сказать, я хитрая и подарила, и работа осталась у меня biggrin , т.к. живу с родителями. Все мои вышивки служат прекрасным интерьером для комнат нашего дома! А вообще-то когда вышиваешь столько труда, души вложишь, что расставаться с картинами очень трудно. Перед тем как начинать вышивать, надо настроится, что это на подарок и тогда легче biggrin . Подарки всегда приятно дарить! Но я дарю картину, зная, что человек ей обрадуется и не закинет в дальний угол кладовки. Это как раздаешь котят, только в Добрые руки!

Мне кажется, прежде чем дарить, надо подумать, ко двору ли придётся подарок.

В детстве подарила папе мягкую игрушку на какой-то праздник. А через некоторое время, когда факт подарка забылся, кто-то мне сказал "почему твои игрушки в зале, унеси к себе положи на место". С тех пор хэнд-мэйд подарки дарить очень стесняюсь. Предпочитаю не дарить на праздник, а когда показала работу и человек явно не из вежливости говорит, что ему нравится - предложить забрать себе.

И сама некоторое время назад получила в подарок вышитую икону. Будучи атеисткой, оказалась в ооочень неудобном положении: вешать не хочу и не буду, я противник религии, кому надо - на здоровье, а в моём доме икон не хочу. Выбросить или передарить неудобно и некрасиво. Так и валяется в шкафу в пакете, прямо жалко денег и трудов дарителя.

IrinkaMandarinka, Да, ситуация сложная... я про икону...Обидно конечно..Это, наверное, тот особенный вид подарка, который, прежде чем дарить, надо точно знать, что нужен. ну вот как например в нашем розыгрыше призов - сначала даритель анкету своего адресата изучает! потом подарок делает.. так же и в жизни надо..
Мне вот везет пока... По крайней мере, обида гложет меня только, когда слышу от самых родных людей в момент дарения - "ОХОТА ТЕБЕ БЫЛО ВРЕМЯ ТРАТИТЬ..." вот эта фраза для меня убийственная... Потому что я не ВРЕМЯ ТРАТИЛА.. я ДУШУ ВКЛАДЫВАЛА....Хотя подарки вроде нравятся, и картины висят у моих родных на самых видных местах... Так что искренне верю, что нравятся...

Цитата IrinkaMandarinka ()
С тех пор хэнд-мэйд подарки дарить очень стесняюсь

А это зря!!! если понравится, угодишь - это такой кайф!!!! Надо просто тщательнее изучить предпочтения человека...
Ну это ИМХО..

Здравствуйте, подскажите, как красиво упаковать вышивку на подарок,, если она не в багете?

Евгения1020, смотря какая вышивка...
Если это картина, а ты не знаешь какой багет или какого цвета рамку выбрать (оставляешь на вкус одаряемого), то мне кажется можно подровнять разлахмаченные края, отутюжить, аккуратно сложить подогнув края вовнутрь, под низ положить твердую подложку и упаковать в полупрозрачную бумагу как обычный подарок.
Если это скатерть (салфетка, полотенце, рушник и т.д.), то можно эффектно сложить и в подарочную бумагу завернуть или в подарочный пакет (коробку) положить.

Цитата IrinkaMandarinka ()
Мне кажется, прежде чем дарить, надо подумать, ко двору ли придётся подарок.

Согласна на все 100!!!
1. Моя знакомая часто дарит мне связанные крючком салфетки. Понимаю, сколько ей вложено сил, времени, души..., но не хочу использовать их в своем интерьере - не мое, не нравится. Убираю в шкаф и натыкаясь на них постоянно испытываю неловкость и дискомфорт. Ей - пофиг, на очередной ДР получаю очередную салфетку "от всей души", хотят видит ведь, что они у меня нигде не выложены. Надо стараться, чтобы твой подарок нравился не тебе, а тому, кому он предназначен, не уверен - не дари!
2. Две подруги сами попросили подарить для украшения их квартир несколько собранных пазлов. Т.к. в ту пору были финансовые затруднения да и сами пазлы были импортные и не из дешевых, договорились - я дарю только склеенные пазлы, в подходящие рамки они оформляют сами. В итоге все выпрошенные пазлы уже много лет хранятся у кого на шкафу, у кого под диваном. Мне с одной стороны неприятно и обидно - ведь тоже старалась, что-то там вкладывала, с другой практично жалею, что пошла у девчонок на поводу, а могла бы их в то время выгодно продать и было бы мне это кстати, т.ч. очень поддерживаю тех, кто тут писал, что если дарить вышивку, то она обязательно должна быть красиво оформлена в рамку, а то так и будет у кого-то болтаться вечным полуфабрикатом ((
3. Когда-то я вязала на спицах и вязала очень хорошо, неоднократно меня просили связать что-то на заказ. Долго зрела, но поняла, что я так вкладываюсь в вещь, что отдать ее просто не смогу, или пойду на сделку с собой только за ОЧЕНЬ большие деньги, а джемпер за пару среднемесячных окладов никто не хотел )) Со временем немножко научилась отпускать от себя вещь и принарядила родственников. Это я к тому, что если что-то оторвать от души пока не можешь - не надо себя заставлять! ))
Все это, конечно ИМХО.... smile

НеБлондинка, я согласна со всеми твоими мыслями!) Так верно подмечено по каждому пункту!

НеБлондинка, Очень верный подход!!! Тезисно!!! И в то же время подробно! и я тоже, как и Анечка, согласна!!!!

Мм.. Всё дарю. Бывает так что увидел человек - и понравилась, бывает специально вышиваю, зная предпочтения человека..
Недавно подруга попросила икону Божьей Матери какую то специальную чтобы забеременеть ( я в христианстве не сильна). Я вышила. Прошло пару месяцев.. забеременела ее дочь)) (вместе с ней живет). Говорю " ну ты ж хотела ляльку, Господь сказал "на!")
Дома у меня висит одна вышивка. Я ее сделала специально для дома. Вернее специально для мужа) Когда он начал возмущаться, что всё дарю. Теперь опять попросил, вышиваю вторую для дома. Параллельно на работе успеваю еще повышивать для подарить. Для себя - не интересно
На фото - та домашняя. Лебеди символизируют верность smile Только я косячнула малость, видны столбики. Больше так не вышиваю

Я думаю,что если работа сильно полюбилась и дарить жаль,то лучше не нужно)Подарки должны быть от души)

У меня, так по жизни сложилось, что все свое рукотворное, дарю, и ничего у меня для в доме мною сотворенного нет). Мама по этому поводу очень расстраивается))) Год назад ей повезло, вышитая картина досталась ей, она была задумана, как подарок папе на юбилей, но между нами девочками, конечно же маме - дабы сохранить красоту в доме. Теперь эта картина висит на почетном месте в спальне родителей. Что сказать - горда! Это была моя первая вышивка в жизни, и как наивный новичок, начала с большого, красивого)
Бывает так, что работа задумывается для себя, но входе работы возникает чудесная идея: "А подарю-ка я ее...." и не важно день рождение у человека или другое радостное событие, а может быть, наоборот, в знак поддержки в трудные минуты жизни... Дарю! Дарю просто так!))) Обязательно в красивой упаковке, полностью оформленную работу, не люблю "недосказанности" )))

Kseniya_Enskaya, Красивые лебеди!!! Не сказала бы про столбики, я бы подумала, что так и надо! И какая рамка интересная!!!
usestesa,

Цитата usestesa ()
Подарки должны быть от души)

Однозначно!!!!
enya, Женечка, как мне картина понравилась!!! Я подобную картину тоже подарила маме! И даже немножко оформление похоже!!! Только фотка неудачная, никак по-нормальному не могу сфоткать, когда прихожу к родителям, забываю.
/forum
У тебя это первая была вышивка, а у меня вторая!!!
smile

Я дарю очень много вышитых картин, иногда даже забываю сфотографировать biggrin В основном дарю тем, кому знаю что понравится однозначно. На день рождения своих коллег всегда радую подарками, они уже гадают: что и кому я подарю.

Kseniya_Enskaya, Красивые лебеди!
enya, Volshebnica, Классные картины с домиками! У вас и оформление почти одинаковое, а не только картины biggrin