Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Хардангер. Материалы и инструменты.

, я понимаю что не в тему но не удржалась что бы не поделиться. Вчера наконец то выбралась в город и не смогла пройти мимо рукодельного магазина и конечно же не удержалась и купила себе любимой biggrin вот такие вот ниточки для будущих творений, тут и ирис и перле и еще какие то но тоже х/б ниточки!

А у меня ткань оказалась не подходящая - думала, что подойдет, вчера весь вечер промучалась, считала ниточки, а оказалось она не равномерного переплетения sad sad Вот что у меня на ней получилось

фото больше не доступно(

Irina11, а что, можно на льне вышивать? Подойдет любой?

ElenA9648
Леночка, ну как обидно! Можно любую ткань с равномерным, квадратным переплетением. Ну и не очень мелкую, чтоб глазкам комфортно было. Не поленись, посчитай, чтоб в 5 см, допустим, было одинаковое количество дырочек по вертикали и горизонтали.

Irina11, очень обидно! Я так долго искала подходящую ткань....
Ну, по крайней мере, потренировалась вышивать smile

ElenA9648
Это да!)))
Лена, а равномерку не можешь купить? выше обсуждали какую. Лен тоже хорошо, но дороже.

Irina11, в рукодельных магазинах, о которых я знаю, равномерку не продают - спрашивала. Продавцы делают круглые глаза и говорят, что никогда такой ткани не видели и всегда продавали только канву smile

Поищу какие-нибудь другие магазины - все-таки не маленький город, может найду...

Quote (ElenA9648)
Продавцы делают круглые глаза и говорят, что никогда такой ткани не видели и всегда продавали только канву smile

А наши продавцы не делают круглые глаза, они знают, что такая есть! Но она во всех магазинах кончилась, такая ткань. Одна канва осталась! Будем ждать поступления!

Танюша, ты имеешь в виду схемы? То что мы вышивали?
А ткань, да любая подойдет, недорогая для начала. Не мельче 28 каунта ( 112нитей в 10 см). Мне нравится для Хардангера белорусская равномерка, подозреваю, что на твою нынешнюю похожа. О тканях я статью писала, посмотри в статьях, легче будет ориентироваться.

Девочки, простите меня бестолковую, но вот я смотрю-смотрю очень нравится. И хочется попробовать.... но я ничего не понимаю cry cry cry

1. вышивтаь надо на равномерке????
2. какими нитями надо это вышивать??? милине, ирис - или что другое???
3. одной ниточки должно хватать полностью на этап ( на один вид шва)

Вы меня извините, может это где было написано , но я не нашла wacko

И еще, я так поняла что это самые элементарные стежки, т. е. по этим схемам можно научится основам данной техники?

Пятнышко, приветик!
Понимаю твое состояние - у самой голова шла крУгом и даже в темах поначалу разобраться не могла biggrin
Я, конечно, не смогу ответить тебе так детально, как это сделают девочки - я уж не говорю о нашей чудо-учительнице Irina11, но "первую помощь" попробую тебе оказать biggrin
Если что не так, девочки меня поправят.

1.Вышиваем на равномерке.
2.Нити "Ирис", мулине и другие 100% хлопок.
3.Одной ниточки не обязательно должно хватать. В каком-то из уроков Ира объясняла, как добавить ниточку.

Пятнышко, ты зайди в список тем по Хардангеру и начни, если не с истории, то с "Материалы и инструменты", "Вопросы-ответы" и дальше по урокам, начиная с 1-го.
Постепенно во всём разберешься, да и по ходу Ирочка помогает.

Это я тебе просто "свой путь" рассказала... biggrin Я тоже только-только начала всю эту премудрость осваивать. Присоединяйся - вдвоем будет веселее yes

Пятнышко
Танечка, очень рада, что ты заглянула к нам! Девочки правильно тебе подсказали тему Материалы и Инструменты, там найдешь полезную информацию.
Отдельно скажу, вышивать только на раномерке или льне. С ниточками в теме разберешься. Я свою первую работу вышивала мулине. Ничего другого не было, а поучиться очень хотелось).
Ниточку, как и в любой швейной работе, по необходимости заканчиваем и начинаем с новой. В швах я об этом пишу, по разному это делается.
Теперь о стежках. Да, это самое начало. По мере продвижения они усложняются, мало того, именно так, в такой поледовательности начинается работа в Хардангере. Поэтому учиться нужно, начиная с первого урока.
Разбирайся и знай, что мы тебя с радостью ждем!))) Все вопросы решим, главное начать, а дальше - оторваться невозможно!)
Podsolnushek
Танечка, спасибо на добром слове!

Девочки, лазию по интернет-магазинам, нашла вот такие варианты канвы. Что лучше подходит???

Бритни (Brittney/Lugana 28), цвет: белый (White 100), 50х70 см
Мурано (Murano/Lugana 32), цвет: белый (White 100), 50x70 см
Лугана (Lugana 25), цвет: белый (White 100), 50х70 см

И вот Перле. ДМС - очень дорогое, аж 142 руб., а вот Финка подешевле, но 2 варианта цены 42 руб. и 82 руб
арт. DMC Perle #8 69
арт. Finca Perle #12 1214

Подскажите, что лучше выбрать

Пятнышко, я не профи, чтобы дать совет - могу поделиться, что у меня есть happy
Для начала купила кусочек какой-то украинского производства тканюшки, она вроде как подешевле... surprised
А в интернет-магазине взяла Zweigart (Brittney/Lugana 28) белый 50х70 см. Опять таки ориентировалась на цену.

Из ниточек, насколько я знаю, как раз Перле - шикарные!!! Но цена не для меня - факт!
Я купила YarnArt, Merve, Cotonex, Altin Basak - вобщем, что устроило по цене. И еще какие-то остатки "Ириса" нашлись у меня.

Пятнышко, не запутала тебя? Это я к тому написала тебе про своё - если не сориентируешься, что выбрать - главное, чтобы 100% хлопок и по цене тебе устроило. smile

Девчата, и еще такой вопрос...

как мне лучше выбрать цвета ниток? Взять, например, 5 моточков разных цветов или подобрать цвета одной палитры, но разные оттенки?

и вот иакой состав ниток подойдет: 100% мерсеризованный хлопок????

Пятнышко, сама выбираю методом "проб и ошибок" biggrin
Взяла по моточку разных цветов. Думаю, что в процессе потом тАк затянет, что все они разойдутся и докупать все-равно надо будет и разных, и в одной цветовой гамме.
Сейчас вот выяснила для себя, что в одной палитре надо обязательно, чтобы были ниточки разной толщины.
Шью подвесочку - там Клостеры идут "Ирисом", а Глазки уже надо ниточкой потоньше шить.