Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Из сундука бабушек и дедушек

muline, очень интересно находить такие вещи, правда? Теперь они будут храниться ещё и на фото, а это так здорово! Ручной труд по достоинству сможет оценить и сохранить только настоящая рукодельница. Светочка, береги для потомков)

Сколько красивых работ наших бабушек и дедушек! Смотрела и радовалась, что сохранились их работы, не все конечно, но хоть что-то. Решила и работы своей бабули показать. Их осталось немного, часть сгорела, часть утеряно. Работы долго лежали тряпочками, неоформленные, только мишки в сосновом бору были натянуты на фанеру. Перекладывать тряпочки надоело и я решила их оформить подушками, совершив глупость-на подушки опирались, нитки истирались. Совесть меня замучила, распорола все подушки, достала бабулины нитки, отреставрировала все истертые кусочки(для этого даже вниз подкладывала оставшиеся с тех времен остатки канвы) и отдала в мастерскую. Мишки тоже были отданы в мастерскую для нового оформления. Когда сняли с фанеры, то на ней оказалась картина маслом, чья неизвестно, работа простенькая, но интересно кто трудился. Теперь и она НАША. Полностью вышитая на ткани скатерть меня каждый день радует, не дает расслабляться!

Мама рассказывает , что бабуля вышивала по ночам, садясь под абажур, а еще у них во дворе (из нескольких домов) было "вышивальное общество"-женщины садились рядом и вышивали. Здорово, да!?

Helli, Лена, ты совершила настоящий ПОДВИГ!!! Проделать такую большую работу, чтобы сохранить труды бабушек - это ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ПОСТУПОК! Молодец!!!! respect

Цитата Helli ()
у них во дворе (из нескольких домов) было "вышивальное общество"-женщины садились рядом и вышивали. Здорово, да!?

О, да! Сейчас такое не встретить, особенно в большом городе.

Девочки, посмотрела вышивки наших бабушек, и у моей такие хранились, даже пробабушкины еще, и крестом, и гладью, но ничего не сохранилось ((

А мне вот интересно стало - а как они раньше вышивали? Интернета не было, наборов не было, ниток-то такого разнообразия не было. Я не помню, чтобы моя по каким-то схемам вышивала, просто сидела с вафельным полотенцем и какими-то ниточками.... Неужели это все было чистое творчество, из головы? Тогда не пришло в голову поинтересоваться...... sad

НеБлондинка,
Схемы были и тогда, цветные, напечатанные в размер вышивки. печатала их типография имени И.В. Сталина. Вот ключа к схеме не было, это точно. Ведь вышивали все разными нитками, поэтому определяли чем шить прикладывая ниточки к самой схеме, она ведь как картинка была, только "в клеточку". А ниточек тоже было много разных, у меня от бабушки остались китайские мулине отличного качества, ПНК им. Кирова выпускал мулине, у меня этих большие косы до сих пор хранятся, были нитки индийские, но они линяли и предназначались только для декоративных вышивок, в рамочку....
мулине тогда выпускали такого качества, что у меня есть вышитая скатерть, которой лет больше чем мне (а мне будет 56!), так я ее иногда даже кипятила с персолью, отстирывала пятна от застолий и она до сих пор скатерть, т.е ею можно пользоваться....Вот такая была легкая промышленность в те годы!!!
А еще были схемы для вышивки гладью, это вообще были цветные картинки в натуральную величину, рисунок переводили с помощью копирки и вышивали, ориентируясь на рисунок....и давая волю фантазии в цветовом решении...И никого не смущало, что маки не могут быть лиловыми, или кирпичными....творили....телевизоров и интернета ведь не было.
Знаю, что одна сохранившаяся у меня картина вышита парашютным шелком, отец (он был военный летчик) притащил домой отрезанные от парашюта стропы, а они сотканы были из натурального шелка....мама распустила нитки, покрасила их как смогла и вышила картину....Храню её бережно, оформить её уже нельзя, основа почти истлела (обычный ситец с напечатанным рисунком был), а шелку ничего не делается....

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка, а фото в студию?! И скатерть, и особенно картину...

Анна-Мария, Аня! Нет, это не подвиг, тем более что кое-какие пятна не было ниток и они остались. Заменять новыми посчитала ненужным.
Про "вышивальное общество" - сейчас и просто собраться подругам проблема, все куда-то спешат. И проходит мимо теплое живое общение.

Helli, Леночка, и правда - героический поступок!!! ПОСТУПКИ!!! сколько прекрасных картин в итоге доведено до 100% -ной красоты!!!
УМНИЧКА!!!!
А можно попросить показать еще и ту написанную маслом картину, что была сначала основой

Цитата Helli ()
Когда сняли с фанеры, то на ней оказалась картина маслом, чья неизвестно, работа простенькая, но интересно кто трудился. Теперь и она НАША.

Тагорка, ООО! Парашютный шелк!!! Ничего себе!!! Ждем фото!!!!

Цитата Интра ()
а фото в студию?! И скатерть, и особенно картину...

ДА!!!

Вот такая картина была под бабушкиной вышивкой мишек в сосновом бору.
Рыбачок я её называю.

Привет, дорогие рукодельницы!!! smile
Недавно, моя мама нашла старую бабушкину вышивку, которой было более 30 лет

Она долгое время находилась в старом сундуке, среди ненужных вещей. Мама взяла ее домой и показала мне. И тут я вспомнила, что в детстве мы с младшей сестрой использовали эту вышивку, как одеяло для своих кукол. После этого вышивка долгое время пролежала среди выброшенных тряпок, пока мама не начала приводить в порядок чулан. Бабушка умерла в 1997 году, и эта вышивка память, что бабушка была настоящей мастерицей. Основа бабушкиной вышивки из обыкновенного белого хлопка (ткань очень напоминает ситец), переплетение нитей очень мелкое. Ткань по краю рисунка со временем пожелтела, а кое-где даже появились пятна и дыры. Но сама вышивка и нити остались в первозданном виде.

Моя мама решила привести вышивку в порядок, постирать и купить рамку, чтобы повесить ее на стену, как память о бабушке. Но я настояла на том, чтобы самой все сделать, ведь я тоже очень любила бабушку, тем более мне хотелось сделать маме приятное. Первым делом я аккуратно постирала бабушкину вышивку с пятновыводителем «Ваниш», а затем высушила и отутюжила утюгом с паром. Когда все замины, неровности и пятна исчезли, я принялась нашивать аппликации на места дыр. В качестве аппликаций я выбрала цветы, которые выреза из лоскутков ткани. Аппликации были вышиты машинным способом, они отлично подходили по стилю и цвету к рисунку вышивки. И вот что у меня получилось:

После этого я отдала отреставрированную бабушкину вышивку в художественную мастерскую, сделать рамку:

Мама была в восторге!!!
P.S. Теперь на очереди вышивка моей прабабушки, совсем недавно нашли. Не знаю с чего начать?! Но думаю, что справлюсь smile

Мария, я тоже в восторге, что Вы так бережно относитесь к таким вещам!

Helli, Леночка! какая же ты молодец, что сохранила, а главное привела в порядок бабушкины работы. Они такие красивые!!!! А где они у вас висят? И очень интересная картина Рыбачок. Здорово! Надеюсь, что и наши работы будут хранить долго!!!!

lady3933, мне очень понравилась отреставрированная вышивка. Молодцы!!! Вот это я понимаю память!!!

lady3933, Маша! Работа по реставрации грандиозная!Молодец! только я думаю ей более 30 лет. Успехов в следуюшей!!! покажешь, хорошо?!
Manyasha, Маша! Спасибо за добрые слова! Все работы у мамы , а у меня только вышитая скатерка. Хотелось бы чтобы и наши труды не пропали, а то как некоторые пишут, что находят на свалке картины... ужас. Читаешь и плачешь. Но всё-таки находящие забирают, реставрируют, "одевают". Честь таким и хвала!!!