Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как правильно стирать вышивку

Polinochka, я тоже раньше размечала такими карандашами, только там была фирма Гамма, а не Химлайн. Немного усилий прилагаешь-и все, чисто. Единственный недостаток, что очень быстро стачиваются. Я перешла в последнее время на тонкий маркер фирмы "Золотое руно". Он у нас стоит 98 рублей. Хватает намного дольше, чем карандаши. Вышивку под холодную воду, ничего тереть не надо, и контуров нет. очень довольна! biggrin

Галчонок, эх,спасибо,я уже заметила,они хорошие но стираются очень быстро!!!!Вот подсобираю деньжат,и маркер куплю!

Девочки, не знаю, в тему ли я сюда. Но вдруг кому-то пригодится такой мой совет. Из бабушкиных "кос" мулине вытащила кое-какие ниточки для небольшой картиночки. Все ниточки вели себя отлично, а красная - полиняла. Так вот, спасти вышивку помогло волшебное "Хозяйственное мыло SARMA против пятен". Я намылила им со слегка теплой водой канву и с лица, и с изнанки, оставила на полчаса в воде, потом сполоснула и продержала пару часов (наверно и 15 минут бы хватила, но я максималистка!) вышивку в подсоленной воде. И все ОКЕЙ!!!! smile smile smile

Volshebnica, очень интересно,возьму себе на заметку!

я вышивку после окончания замачиваю минут на 20 в воде комнатной температуры с уксусом, потом высушиваю и можно спокойно стирать как обычную тряыпочку на 30-40 градусах 🙂 опять же бабущка научила и мама напомнила 🙂

Анна-Мария, а я прежде чем вышивать,проверяю.линяют ли мои ниточки,а делаю это так:сильно мочу небольшой кусочек ниточки,намыливаю)))Полощу в стакане с водой.Готовую вышивку стираю так:наливаю чуть теплой воды в таз,сыплю щепотку стирального порошка (может и больше в зависимости от степени загрязнения),полощу как следует (но не перетираю между рук что бы любимые крестики не попортить),не отжимая вешаю в ванной на перекладин (специально папу попросила что бы он эту перекладину сделал),ну и собственно когда высохнет-глажу)))

Рисую простым карандашом по канве, стираю в теплой воде, с порошком типа Лоск, Ариэль, Персил с добавлением Ваниша, предварительно замочив. Все прекрасно отстирывается. Глажу на махровом полотенце, вышивкой вниз. Еще где то прочитала, что готовые вышивки (не оформленные в багет) лучше всего хранить в расправленном виде или свернутым в трубочку, чтобы не было заломов

Всегда стираю готовую вышивку и действительно после стирки работа смотреться лучше. Как писали девочки выше, как руки не мой все равно вышивка вымазывается. А еще я слышала в одной передаче: вышивку надо стирать, чтобы смыть весь негатив и отрицательную энергетику, накопленную в процессе работы. Конечно же, за работу надо садиться в хорошем настроении и самочувствии, но иногда так не получается, ведь порой вышивка помогает отвлечься от жизненных проблем.
Я стираю по 2 методу Volshebnica, т.е. в шампуне для волос советских марок. Разметку стараюсь не наносить, только в сложных местах. Шампунем легко все отстирывается и легко его выполоскать из ткани. Стираю в теплой воде, полоскаю с добавлением соли в чуть теплой воде. Был случай, когда нанесла разметку простым карандашом. Отстирала детским мылом "Алиса". Просто намылила и чуть потерла. Сушу в расправленном виде на белом полотенце, глажу с изнанки.

Дорогие рукодельницы, кто подскажет, как стирать вышивку с 86 цветами, если ниток не осталось, а до этого я не проверила нитки на линючесть sad ?

Цитата Филиппок ()
как стирать вышивку с 86 цветами, если ниток не осталось, а до этого я не проверила нитки на линючесть

Однозначно могу сказать только одно - стирать/замачивать нужно в ХОЛОДНОЙ воде.

Филиппок, нитками какой фирмы вышивала?

Анна-Мария, Две разные фирмы: ПНК им.Кирова и Bestex.

Цитата Филиппок ()
ПНК им.Кирова и Bestex.

Bestex могут полинять, стирай с осторожностью, я бы добавила уксуса в воду....

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Филиппок, Я бы посоветовала стирать без замачивания. причем антипятином..и сушить горизонтально и быстро. может, даже феном..

Тагорка, Volshebnica, Спасибо. smile Буду пробовать, как соберусь с мыслями. smile
Значит, уксус, быстро простирнуть только канву, а вышивку не трогать? Правильно?

Филиппок, Любочка, думаю, нет.

Цитата Филиппок ()
быстро простирнуть только канву, а вышивку не трогать?

Нет, вышивку саму надо тоже стирать!!!
ну вот как бы я сделала. налила бы холодной водички в тазик, добавила чуток уксуса, потом положила туда вышивку, пусть минутку полежит, привыкнет, намокнет. Потом взяла бы мыло SARMA против пятен и намылила хорошо с ИЗНАНКИ!!! и снова на минутку положила.. посмотрела бы, как себя ведет водичка, нет ли цвета в ней (если есть, воду поменять надо!). Если все нормально, то "пожамкала" всю тряпочку, потерла, потом тут же сполоснула в нескольких холодных водах, можно и под струей (но я не рискую, однажды с крана ливанула ржавая вода, было давно, на старой квартире, но вышивку тогда еле спасла, больше не рискую), окончательно сполоснула снова в ускусной водичке. И все. не отжимаю, как обычное полотенце!!! Вынула из тазика, дала стечь основной массе воды, потом положила на махровое полотенце, на решетку, пусть сохнет.. Вот я бы так поступила. Случаев с линькой ниток в вышивке у меня было два, в обоих случаях я спасла работу, но все равно страшно! Так что мы все держим за тебя кулачки и надеемся, что всё получится!!! И конечно же, с нетерпением ждем показа красоты!!!