Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Конкурс «Монохром»

Quote (shef)
А что, неоформленная - это катастрофа? У нас ведь пока не конкурс рамочек

Очень жаль, что пункт про оформление работ убрали из условий конкурса. Организаторы не разрешают применять виртуальные рамочки, а раньше писали о том, что работы принимаются оформленные...

Quote (shef)
Я например, довольно часто выставляю неоформленные работы

И очень жаль...

Quote (shef)
Если уж такие жесткие требования будут предьявляться к конкурсным работам - тогда надо собирать лучших рукодельниц со всей страны, а простым смертным или начинающим здесь делать вообще тогда нечего

не хочу никого обидеть, но одно из значений слова конкурс в переводе с лат. [concursus сход, стечение народа] - 1) соискательство, состязание кандидатов на получение премии, награды, места.
Если это состязание, то почему условия неравны? По сути должны быть одинаковыми и для новичков и для старичков. А если вы не претендуете на места и награды, то мы можем Ваши работы оценить и в Вашей темке....Вот там Вы полная хозяйка, можете выставлять все что захотите...

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Quote (Manyasha)
Тагорка, согласна насчет оформления!

Quote (Manyasha)
Конечно, в багете все смотрится выигрышней. Но шанс должен быть у всех.

Оформление в багет - это конечно затратное явление, но посмотрите старинные гобелены, оформленные в виде панно, шпалер, или как сейчас говорят - баннеров. Тряпочками они точно не смотрятся. Минимум затрат, но работа выглядит законченной, именно такой ее хочется видеть, разглядывать и рассматривать.

Quote (shef)
дешевому некачественному оформлению, которое бросается в глаза, я предпочитаю хороший багет, паспарту и антибликовое стекло, чтобы вышивка заиграла, как бриллиант. По мне, чем дешево - лучше вообще никак. А денег не всегда хватает.

Если работа простая, небольшая по размеру, то не нужно никакое антибликовое стекло, и крестики роднее и ближе, когда я их вижу вот такими, незащищенными...В этом своя прелесть малых работ...И лучше оформить просто, чем никак. ИМХО.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Quote (Тагорка)
А если вы не претендуете на места и награды, то мы можем Ваши работы оценить и в Вашей темке....

Нету у меня времени темку создавать и вести... Пашу, как лошадь, чудо, что вообще успеваю что-то шить...

Quote (Тагорка)
Если это состязание, то почему условия неравны?

Так и оценивают всех по-разному... А вы хотите, чтоб только сильнейшие принимали участие? Это же не чемпионат мира!
Никак не пойму, почему не очень хорошее фото или неоформленную работу вы воспринимаете как личное оскорбление? Ну "лажанулся" автор, со всеми бывает, особенно в начале творчества, ну давайте закидаем его гнилыми помидорами и скажем "тебе не место среди мастеров высочайшего класса". Ведь этот же автор поучаствует в конкурсе, посмотрит, как его оценивают, сравнит себя с другими участниками, сделает выводы соответствующие и будет тянуться до уровня, ведь в конкурсе азарт просыпается, хочется сделать лучше, чтобы в следующем конкурсе и оценили лучше!

Quote (shef)
Никак не пойму, почему не очень хорошее фото или неоформленную работу вы воспринимаете как личное оскорбление

Об этом я не писала в постах....

Quote (shef)
тебе не место среди мастеров высочайшего класса

И об этом я не писала...Мое обращение скорее к организаторам, они должны разъяснять новичкам что конкурс - это все-таки конкурс..

Quote (shef)
ну давайте закидаем его гнилыми помидорами

В Вас проснулись эмоции. Прочитайте внимательно О ЧЕМ я писала...

Quote (shef)
ведь в конкурсе азарт просыпается, хочется сделать лучше, чтобы в следующем конкурсе и оценили лучше

Здесь Вы правы, но первый опыт в конкурсе - это как первое свидание, к нему надо готовиться...

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Надо всем успокоиться! Я вот считаю, что надо радоваться тому, что вышивают! Это ведь так здорово, что наши девчонки занимаются таким красивым рукоделием. У меня ведь тоже много лет работы были просто в простых рамочках (без рамочек никогда не было или я делала подушки, мешочки, как то так оформляла). И ничего страшного. Яще раз повторяю РАБОТА - самое главное! И все молодцы!!!!

Quote (shef)
А что, неоформленная - это катастрофа? У нас ведь пока не конкурс рамочек.

Quote (Manyasha)
Конечно, в багете все смотрится выигрышней. Но шанс должен быть у всех.

Согласна. Вспомните последние несколько конкурсов, например "Море". Работа Олечки - великолепна, пусть и без рамочки. А представьте, что её бы не допустили бы к участию, потому что она не оформлена....

Ужесточить условия, конечно можно. Но вот смотрите. На последние конкурсы присылалось по 10-15 работ. Из них 3-4 вполне можно забраковать из-за некачественного фото. Еще 3-4 - неоформлены. Остается 4-8 работы. В лучшем случае! Потому что (не знаю как остальные), а я бы точно побоялась прислать свою работу. В багетке не оформляю, изнанка не идеальна (хотя крестики все в одну сторону)....

Девочки, во многом соглашусь с Таней (Тагорка) и Ириной (I-Rina). Многие понравившиеся работы хочется рассмотреть как можно подробнее, но фото этого не позволяет. И возникает ощущение, что тебя только подразнили красотой, а рассмотреть как следует не дали... Так что я присоединяюсь к пожеланиям по улучшению качества фотографий.
А что касается оформления - очень часто это вопрос наличия не только денег, но и багетки в зоне досягаемости. Поэтому жесткое требование по этому пункту не позволит участвовать многим достойным работам. А вот постирать и отгладить работу, а также расположить ее на ровной поверхности при фотографировании - нужно. Так вышивка уже не будет похожа на тряпочку. Ну и опять таки четко сфотографировать.
Это на мой взгляд минимальные требования, которые должны предъявляться не столько организаторами конкурса, сколько участницами к самим себе.

Девочки, вот читаю и понимаю, что это же недопустимо, что дебаты приводили к личной неприязни! Давайте на этом закончим и попросим Админов подумать и написать один раз четкие правила, которые не будут ни обсуждаться, ни нарушаться!

Quote (Иришка)
А вот постирать и отгладить работу, а также расположить ее на ровной поверхности при фотографировании - нужно.

Сказали то, что я сказать постеснялась.... dry

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Вот тебе и МОНОХРОМ! Какие дебаты у нас тут развернулись surprised , Мне кажется ни одна тема не претерпевала таких яростных дискусий.

Quote (I-Rina)
Девочки, вот читаю и понимаю, что это же недопустимо, что дебаты приводили к личной неприязни! Давайте на этом закончим и попросим Админов подумать и написать один раз четкие правила, которые не будут ни обсуждаться, ни нарушаться!

Согласна с Ириной на все 100%. А теперь давайте все таки насладимся прекрасными работами девочек smile

Девчата!!!! Давайте жить дружно!!!!!!!!!! Не будем так остро воспринимать!!!! Согласна с тем, что требования к фотографии можно и нужно ужесточить!!! Но бывают, конечно, случаи, когда хорошей фоточки нет, работа в другом городе. Тут даже не знаю, как быть. Сама обожаю просто участвовать в наших конкурсах. И для меня всегда подготовка в конкурсу - как первое свидание.
Соглашусь со многими высказываниями.

Quote (Тагорка)
Если работа простая, небольшая по размеру, то не нужно никакое антибликовое стекло, и крестики роднее и ближе, когда я их вижу вот такими, незащищенными...В этом своя прелесть малых работ...И лучше оформить просто, чем никак. ИМХО.

Quote (Тагорка)
Quote (shef)
ведь в конкурсе азарт просыпается, хочется сделать лучше, чтобы в следующем конкурсе и оценили лучше

Здесь Вы правы, но первый опыт в конкурсе - это как первое свидание, к нему надо готовиться...

Quote (Иришка)
А вот постирать и отгладить работу, а также расположить ее на ровной поверхности при фотографировании - нужно. Так вышивка уже не будет похожа на тряпочку. Ну и опять таки четко сфотографировать.
Это на мой взгляд минимальные требования, которые должны предъявляться не столько организаторами конкурса, сколько участницами к самим себе.

Quote (ШАН)
Quote (I-Rina)
Девочки, вот читаю и понимаю, что это же недопустимо, что дебаты приводили к личной неприязни! Давайте на этом закончим и попросим Админов подумать и написать один раз четкие правила, которые не будут ни обсуждаться, ни нарушаться!
Согласна с Ириной на все 100%. А теперь давайте все таки насладимся прекрасными работами девочек

Согласна тоже!!!

Quote (Алевтина)
я бы точно побоялась прислать свою работу. В багетке не оформляю, изнанка не идеальна (хотя крестики все в одну сторону)....

А вот тут не соглашусь!!! Зря ты боишься!!! Многие работы, оформленные самими рукодельницами, ничем не хуже оформленных в багетке!!! так что ты зря комплексуешь. И по поводу идеальной изнанки ты тоже зря.. Она далеко не у всех идеальна..
Девочки, все хорошо!!!! ВСЁ ПРОСТО ЧУДЕСНО!!! Мы в нашем общем домике непременно найдем верное решение!!! А я хвастаться пошла!!! У меня наконец есть СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ НЕТБУК!!!!

Добрый вечер, девочки! smile У меня тоже был тяжёлый день) Но всё равно все мы знаем, что всё будет хорошо! И ссориться мы не будем, потому что нет смысла портить друг другу настроение.

Да, я тоже очень люблю хорошие фото! Кто же их не любит? И я тоже очень люблю рассматривать вышивку в деталях. И мне тоже очень не нравятся не резкие фотографии!

И не просто так мы создавали тему «Как правильно фотографировать вышивку», и не раз я говорила, что от качества фотографии зависит победа в конкурсе. Я сама никогда не выложу фото плохого качества, просто потому что мне будет за неё стыдно.

Но не все такие. Кто-то элементарно не задумывается о том, что картину можно (и нужно) фотографировать красиво. Кто-то действительно не умеет.

Могу сказать совершенно точно, что ставить обязательным условием оформление вышивки мы не будем. Если выставлять такие жёсткие условия, то вся душевность пропадёт.

P.S. Что-то не пишется мне сегодня... Никак. Завтра допишу)

Почитала я бурные дебаты и расстроилась: после столь суровой отповеди боязно свои фото выкладывать sad К тому же заметила, что иногда после закачивания на сайт качество фото снижается по сравнению с исходником. Как быть и не знаю. Я тоже стараюсь делать много снимков, но... квартира на первом этаже, окна выходят на северо-восток и солнце у нас бывает 2-3 часа с утра. Вот как хочешь, так и выкручивайся sad

aqvarelb, не надо бояться! Понимаешь, сразу видно, когда человек старался фотографировать, ловил лучики солнышка, композицию какую-то выстраивал. Фотографировать красиво - это вообще не просто! Я сама на работе выполняю отчасти функции фотографа и знаю каково это.

Quote (aqvarelb)
К тому же заметила, что иногда после закачивания на сайт качество фото снижается по сравнению с исходником.

Качество снижается из-за уменьшения размера фото, поэтому лучше кадрировать сразу, например, в графическом редакторе. Понимаю, что не все это могут делать, поэтому обещаю подумать как поступать в таких ситуациях. Раньше я некоторые работы уменьшала перед тем, как выставлять на голосование.

Вообще, хочу сказать, что думаю над тем, как проводить наши конкурсы в лучшем виде. Потерпите немножко, что-нибудь придумаю smile По возможности, учту все ваши пожелания!

aqvarelb, зря ты так переживаешь! Судя по фоткам в твоей теме - у тебя отлично получается! Все фоточки четкие и яркие, детальки можно рассматривать и рассматривать)))....

Quote (Анна-Мария)
Качество снижается из-за уменьшения размера фото, поэтому лучше кадрировать сразу, например, в графическом редакторе.

Аня, а можешь рассказать как это делается? Думаю не одной мне полезна будет такая информация.