Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Окрашивание канвы натуральными красителями

Дорогие вышивальщицы! Мое знакомство с «собственноручным» окрашиванием (особого материала для рукодельницы) канвы, произошло случайно.

Однажды я купила схему с изображением восточной девушки, только схему (не набор). Соответственно, и мулине, и канву я подбирала отдельно. Канву купила белого цвета (другой не было), а вот в каталоге, где был этот набор, девушка была вышита на зеленовато-сероватой канве.

Я бы и смирилась с белым цветом, будь это другой мотив, но здесь невышитого пространства было многовато, чего-то не хватало, смущала эта белая «дыра».

Поэтому, я решила окрасить канву сама. Только вот с зелено-серым цветом я экспериментировать не решилась, но помню, что-то слышала про окрашивание канвы чаем, обычным черным. Я подумала, что неплохо бы смотрелось, если бы окрасить ее чаем, но неравномерно, разводами. И , действительно, рисунок получился интересный. Результатом я осталась довольна, поэтому впоследствии начала пробовать окрашивать канву разными способами.

Я заварила обычный черный чай (крепкий), а затем наносила кистью различные мазки, менее и более насыщенные, получился эффект старины что-ли. Можно попробовать оставлять чаинки местами, они дополнительно затемнят эти участки.

- - - - - - - -
Окрашивание канвы акриловыми красками

Вот это та самая работа

В зависимости от того, какой насыщенности вы желаете добиться, следует брать разной концентрации чай и время выдерживания в нем канвы. Для равномерного окрашивания окуните канву в раствор и оставьте на 1-10 мин., или же выньте сразу.
Был у меня и неудачный опыт окрашивания чаем. Следует обязательно закрепить «краску» утюгом, иначе могут остаться кляксы, очерченные контуром. Вообще лучше, по моим наблюдениям, если канва достаточно накрахмалена. Тогда раствор интереснее ложится и таких «клякс» не останется.

Итак, здесь мы поговорим о красителях естественных (натуральных)

Про окрашивание чаем я уже рассказывала. Что есть еще в арсенале?

Мне очень понравилось использовать куркуму. Это такая красивая насыщенно-желтая пряность. Покупаем молотую (или корень, размалываем сами) и разводим тепловатой водой.
Получается большой спектр от нежно желтоватых до глубоких оранжевых оттенков. Конечный результат также зависит от концентрации раствора. Берется она очень хорошо и сохраняет цвет.

Очень интересно экспериментировать с куркумой , нанося разные мазки. Цвета, напоминающие золотистые пустыни вдохновляют вышить на такой канве какой-нибудь караван. Если наносить раствор кистью, можно изобразить золотистое небо заката, меняя насыщенность цвета и направление кисти.

Потребуется только ваша фантазия!

Получить оттенки красного можно используя ягоды бузины (спелые ягоды окрасят ткань в красный) ,душица (трава окрасит ткань в красный) ,крушина (сухая кора даст коричневый цвет. Молоденькие веточки и свежие листья (до момента цветения) дадут красный цвет ,корень конского щавеля (коричневый). Луковая шелуха подойдет.

Я пробовала использовать вишневый сок (свежевыжатый). Получился ярко-малиновый цвет, но вот в его стойкости я не уверена, намочить в воде можно смело, а вот если стирать с моющими – цвет поменяется. Зато знаю, что если окунуть в сок, а затем ополоснуть теплой водой, получится интересный фиолетовый, и он вполне стойкий.

Но мне больше нравится делать таким раствором узоры. Сначала окунаем в сок, выдерживаем минуты 3, споласкиваем, получаем фиолетовый. Затем на этой влажной канве рисуем узоры разбавленным соком, подсыхает, снова более концентрированным соком повторяем контуры. Закрепляем утюгом – рисунок готов.

Также красивые оттенки дает чай каркаде, кофе (лучше растворимый), сама не пробовала, но когда доберусь, обязательно покажу результат.

tomka, Спасибо за информацию, занимательные эксперименты. А м.б. подскажите, мне нужна канва темно-синего цвета, как можно получить такой цвет?

Белочка! Как окрасить в синий, применяя натуральные пигменты, я не могу сказать (есть информация, что для окраски тканей в синий цвет можно применять: ежевику (ягоды красят в темно-синий цвет); чернику ;Иван-да-марья - цвет )
Но вот воспользоваться готовыми красками вполне реально! Загляните в раздел про акриловые краски, там я описала, как это можно сделать.

tomka, благодарю!Обязательно загляну.

Девочки, сегодня закончила своего оленя, увидела его в ВК, легко&просто. Я часто использую маленькие дизайны и из этой рубрики ооочень часто, просто интересно их оформляя. Была просто одна схема оленя, мне сразу пришла идея оформить его в стиле Якутии, у нас же пол населения занимается оленеводством biggrin . Т.к. Якутия - горная страна, олени пасутся где-то недалеко от гор, как правило, или тундры. Во всяком случае, я видела очень много фото необычайной красоты оленей на фоне заходящего солнца за горы. Это ооочень красиво. Конечно, моя вышивка не сравниться с оригиналом, но я попыталась воссоздать именно такую картину.

Итак, я взяла свою любимую куркуму (в отличие от акрила, натуральные пигменты дают очень натуральные оттенки, поэтому изображая природу, я остановилась именно на нем).
Кистью я наносила контуры гор (насыщенным), в середине затемняя еще больше, а затем рисовала небо, что-то вроде заката, больше никакими деталями не перегружала, а затем вышивала оленя, добавила заходящее солнышко и полукрестом оттенила горы. Добавила надпись
Вот что получилось. Только одной росписью я разнообразила свою вышивку, и получилось непринужденно.

Может кто-то тоже решится попробует использовать такой вариант, будем рады увидеть! smile

Да, Тома, здорово у тебя получается окрашивать канву! Сразу видно, что ты уже профессионал в этом деле. Молодец!

А ты красила перед тем как вышивать? Олень так хорошо вписался - намечала примерно заранее где он будет располагаться?

tomka, здорово получилась, вышивка с "изюмом", так еще надо суметь окрасить канву, чтобы такое "чудо"получилось.

mariya-zaika, да , канву я окрашивала перед вышивкой, и немного больший отрезок, чем понадобился, а оленя потом "примеряла" под рисунок.
Белочка, спасибо, думаю это не так сложно - окрашивать, да еще и время экономит (вместо того, чтобы вышивать допустим, фон, можно его просто окрасить в нужный цвет, иногда полезно).

tomka, очень кстати, очень оригинальная идея. Но вот у меня вопрос, а можно как-нибудь окрасить уже зашитую канву? Я вышиваю "Лотос" с этого сайта, там нужна темно-розовая канва, а у нас в городе не было такой, я решила что и на белой будет смотреться, но я уже ее заканчиваю, и оказалось на белой вообще не смотрится. Теперь незнаю что делать, так оставить или фон зашивать, или может получится закрасить....? Хочется чтоб получилось красиво, вышиваю подруге в подарок. Спасибо огромное!!!

Бабочччка, я как-то пробовала ответить на этот вопрос, это в разделе про акриловые краски (загляни туда). Именно в нем, потому что не могу сказать однозначно, как окрасить в темно-розовый, используя натуральные красители. Не расстраивайся, конечно, это можно исправить.
Я бы в твоем случае сделала так: чтобы сильно не рисковать вышитым рисунком, я думаю, вокруг него я бы вышила полукрестом крестика в 2-3 (обвела рисунок), именно полукрестом, т.к. и рисунок будет оттенять, и окраска не будет выделяться. Это для того, чтобы подстаховать вышивку! А затем можно окрасить акрилом остальную невышитую часть (вся информация в разделе) очень аккуратно, кистью. Все получится! Я это говорю, потому что сама также красила, проделывала не раз, но нужно работать внимательно, а дополнительно вышитые полукрестом крестики уберегут от "заплываний" вышивку, но если чувствуешь, что справишься без них, можешь сразу красить. Оттенка также нужно добиваться методом проб. Удачи тебе, надеюсь, у тебя получится!

Тома! Огромное спасибо за ответ и за дельный совет!!!! Я обязательно воспользуюсь и попробую так сделать! hands

Тома, привет! smile Давненько не общались в этой интересной теме dry У меня к тебе есть пара вопросиков по окрашиванию канвы

Я хочу попробовать покрасить канву в 2 цвета: голубой с разводами (небо) плавно переходящий в бежевый с разводами (песок). Как это лучше делать? Сначала одним цветом, потом после высыхания другим или сразу надо по мокрому двумя цветами?

И если песок можно сделать чаем, то чем натуральным можно сделать небо голубенькое? Что-то акриловые краски пока не хочется покупать