Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Окрашивание канвы натуральными красителями

если не там спросила извините заранее. Хочу вышить кружки кофе и натянуть вышитое на "рамки"деревянные типа как картины и покрыть лаком. Как будет смотреться???

Наля, я немножко не поняла, что ты будешь лаком покрывть? wink

саму вышивку

Наля,

Quote (Наля)
саму вышивку

вот как! Смело! Честно говоря, не знаю как будет смотреться, ничего подобного не делала и не видела... А ты не боишься, что лак треснет со временем?(ведь ткань все же, материал не твердый) И какой ты собираешься использовать лак? Я в них немного разбираюсь, хороший лак - хороший эффект

tomka, Тамара, у меня вопросик, хочу окрасить канву куркумой, пытаюсь ее развести - не получается полностью не растворяется, взвесь в воде только, потом оседает а вода почти не окрашивается, так вот, ее прямо во взвеси этой красить или сливать когда отстаится и соответственно концентрированнее сделать?

Эльвира, может надо заварить и процедить через марлю?

Я вот тоже решила поэкспериментировать и вот что у меня получилось

фото больше не доступно(

Shadow143, супер!!! мне понравился цвет от каркаде, выглядит шикарно!

Да, ятоже в него влюбилась, еще бы найти ему применение))))

Shadow143, молодец, классно.... есть такая картинка сиреневая улица называется, вот бы вышить
вот на сиреневой

в том то и дело. я не люблю пейзажи((( мне становится скучно

Эльвира, извини, пропустила твой вопросик!
Да, еще зависит от помола куркумы. У меня водичка была достаточно окрашенной. Заваривать не надо! Если процедить через марлю, будет бледнее.

Можно не процеживать, все равно потом будешь споласкивать, когда выдержишь время, прямо взболтай и окунай канву, все частички вымоются, главное правельную концентрацию сделать, и утюжком потом. Цвет немного изменится, но не пугайся, потом вернется тот же.

Я всегда повторяю - нужно пробовать на отрезке, обязательно!!!!!!!! если слишком ярко - разведи еще раствор, бледно - насыть, или время выдерживания увеличь.

Shadow143, очень здорово!!!!!! Красивые цвета! А тот фиолетовый каркаде стирать не пробовала? Цвет меняется в сторону синего от фиолетового по моему.

Ой, деваньки, наконец нашла темку про окраску канвы. Спасибо огромное автору! С окраской ткани я сталкивалась только один раз - когда окрашивала лен для зайчиков "Тильда". Сейчас хочу вышить любимому его портрет (первая работа моя, где сама схему делала и ниточки подбирала). Вышивка в градациях цвета "сепия" будет, и фон нужен ближе к телесному цвету. В магазинах у нас не сыщешь такой канвы, вот решилась окрасить сама. Единственное что боюсь, что чаинки застрянут (так было со льном. хотя процеживала). Так что пойду эксперементировать =)

tomka, нет, не пробовала еще))) надо попробовать