Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Окрашивание канвы натуральными красителями

Какая потрясающе полезная тема!!!! Спасибо, девочки!!! tomka, отдельная большущая благодарность!!!

Евражка, и Вам спасибо, что заглянули в тему))) И всегда пожалуйста)))

Всё прочитала, и не поняла)) Закреплять уксусом или утюгом? biggrin
Кто-то уже проверял на устойчивость? Ну, покрасила-вышила-постирала

Kseniya_Enskaya, я канву красила чаем, заваривала крепкий чай и окунала минут на 5-7 ткань в чай. Потом доставала, споласкивала под проточной водой и под утюг на махровом полотенце. вот для этого медведя и этого Цвет очень красивый получился, винтажный,

Anutkin, теперь я еще больше запуталась)) Медведи по ссылкам на белой канве!

Kseniya_Enskaya, это не белый, они слегка кофейно-бежевые. на фото плохо видно

Kseniya_Enskaya, Ксюш вот тут

нашла как красили. Хочу попробовать smile А тут

аж 4 варианта

bes40, Лена спасибо
Мне нужен лимонно желтый. Пока не нашла, чем сделать...


Провела экспермент со специями. Яркий теплый желтый - куркума. Требуемый мне лимонный - асафетида.
Розовые пятна на лимонном - это был синий фломик для канвы.
И самое главное - после стирки. Канва с куркумой стала с розовыми разводами, ужос. Канва с асафетидой осталась прежней, и фломастер исчез!
ПыСы Асафетида - индийская специя, используется для несладких блюд. Лимонно-желтый цвет. Запах - что-то вроде между луком и чесноком. Особенно полезна в бобовые блюда, не дает случиться газообразованию ( уж простите)) ), и помогает их перевариванию, ибо они тяжеленькие всё-таки

Нитка на некрашеной канве лежит - с ней я стирала. Ну то есть когда стирала кусочек крашеной канвы, прижимала к ней белую нитку. От куркумы - пожелтела. Может быть, после окрашивания куркумой нужно полоскать с добавлением уксуса?