Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Работа в РМ

ШАН, а почему ты так уверена, что бэк там ЕСТЬ? Мне кажется, что просто спрятать бэк, не удаляя его, вообще невозможно, иначе не стали бы придумывать и даже выносить в шапку всякие ухищрения на тему "Как убрать бэк с готовой схемы". Но ведь он удаляется временно, для распечатки или текущей работы. Если твоя схема изначально наверняка была с бэком, то боюсь, могло случиться следующее: бэк удалили, чтоб не мешал, а потом случайно сохранили файл. sad Других объяснений я не вижу, т.к. по-моему, единственный способ спрятать что-то в РМ - кнопка "Цвет подсветки"(это название в русском варианте) - никогда не включается автоматически при загрузке файла.

Интра, ая о таком варианте и не подумала, что могла сохранить файл без бэка!
Уверена почему? Потому, что печатала схему специально без бэка, чтобы не мешал видеть символы. Вышила все, дело дошло до бэка, а у меня .....его нет(( Я уже даже в процессе переустаноки ПМ(( И думаю себе, почему там кнопочка, где бэк, не светится! Спасибо, Интра, надоумила! Пошла разбираться!

ШАН, если ты распечатывала схему без бэка недавно, можешь проверить, посмотрев на дату последнего изменения xsd-файла - если она приблизительно совпадает со временем твоего распечатывания, значит, я угадала и надо искать исходник.

Интра, а если он и создан и изменев в одно и то же время, что это значит?

ШАН, Хм... Получается, что его не меняли с момента создания... Странно, а как же тогда бэк пропал...

biggrin 😀 biggrin Как говорится, я в активном поиске wink ответа на это вопрос. В общем-то мне помнится, что я не сохраняла изменени, выходив из программы. Но кто его знает!

Интра, ты была права! Мне переслали еще раз нужный мне файл! Я его открыла...и. о чудо! Бэк! Во всей своей красе! biggrin biggrin biggrin

ШАН, а я, чтобы избежать таких накладок, практически всегда колдую над копией "раздобытого" файла. А то мало ли - даже не только я могу что-то напортачить, а и глюканет что-нить, и файл запортится... В общем, как говорится, на всякий пожарный. wink

Привет! Подскажите пожалуйста, можно ли в этой программе делать частичные схемы? Как иконы с нарисованными лицами. И как это вообще делают?

-иринка-, я думаю, ты имеешь в виду рисование схемы на фоне (и на основе) картинки-оригинала (т.е., как это называется в РМ, на подложке). Если хочешь, могу прислать инструкцию: у меня есть краткая (23 стр.) инструкция по РМ вообще, отдельно по перенабору схем, и еще есть учебник по РМ - большой, аж из 16 doc-файлов, но я его не изучала, только заглянула и поняла, что перевод оставляет желать лучшего. Собственно, мне и не понадобилось, так разобралась. Но файлы, как водится, захомячила - вдруг пригодится. wink

Интра, спасибо за ответ!  flowers Очень хочу инструкцию, пришлите пожалуйста на адрес ira-tarasova-2010@yandex.ru

Подскажите, пожалуйста,можно ли в РМ уменьшить количество цветов? в схеме, которую я хочу вышивать, 89 (!!!) цветов, многие из них неразличимы глазу, и вышивается каждым по 30-40 крестиков. Покупать такое количество моточков накладно получится, и останется очень много... что делать?

Еле-ночка, сначала условимся, что и как называть. Палитру цветов, задействованных в данной схеме, я буду называть текущей (т.е. это там, где твои 89 цветов). Полноцветную палитру, откуда набираем цвета, буду называть исходная палитра или источник. Способ слияния зависит от того, как ты вышиваешь - с распечатки или с экрана.

I. Итак, если работаешь с печатной схемой:
В текущей палитре определяешь 2 цвета, которые собираешься слить в один. Один из них - заменяемый - подсвечиваешь в текущей палитре, а второй - заменяющий - в источнике. В источнике на заменяющем цвете щелкаешь правой кнопкой мыши и из выпадающего меню выбираешь пункт "Заменить". На предупреждение программы о том, что такой цвет у тебя уже есть, отвечаешь подтверждением. Всё. Теперь у тебя в текущей палитре 2 одинаковых цвета. Чтобы они имели один и тот же символ, назначаешь второму символ первого - программа хоть и ругается (то бишь предупреждает), но позволяет это сделать.
Обрати внимание, что в результате количество задействованных цветов у тебя не уменьшится, но в распечатке эти цвета будут выглядеть, как один.

II. Если ты вышиваешь с экрана, подсвечивая один вышиваемый цвет и "гася" остальные, то первый способ не подойдет, т.к. несмотря на то, что номера мулине и символы двух (или более) позиций в текущей палитре одинаковые, для программы они все равно остаются разными позициями. Здесь тоже есть два варианта:
1) если зашивка полная, то все решается просто - нужно удалить заменяемый цвет, выделить все поле и залить пустые клетки заменяющим цветом.
2) если зашивка частичная, то способ слияния двух цветов в один я описала в посте /forum/topic/rabota-v-rm/?part=17#postid-32105

Интра, спасибо!!! я работаю с печатной схемой, вечером попробую 1 вариант! правда, я не очень поняла, что значит "назначаешь второму символ первого"... wacko

Еле-ночка, да просто назначаешь объединяемым цветам один и тот же символ. Или ты вообще не знаешь, как символы назначаются? Подсвечиваешь в текущей палитре цвет, у которого хочешь поменять значок. На исходной палитре есть закладки. Переходишь на закладку "Символы", в англ.варианте -"Symbols" (в этот момент значки становятся видны и на текущей палитре). И дважды щелкаешь на значке, который хочешь назначить указанному цвету.

Кстати, то, что я описала для работы с экрана, для распечатки тоже годится. Так что если у тебя полная зашивка, то можно использовать вариант с удалением заменяемого цвета и заливкой пустых мест заменяющим.. На мой взгляд, он даже проще, чем первый вариант, который только для распечатки. Да и реальное количество цветов, которое остается в результате, ты получаешь в явном виде.