Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Рамка из ткани

На днях думала в какую рамку оформить свою цветочную туфельку и решила, что лучшим вариантом в данном случае будет рамка из ткани.

Quote (tomka)
такая хрупкая на вид, так и хочется поставить на подушечку!!!

Вот мне и захотелось соорудить некое подобие такой подушечки happy Смотрите, что получилось smile

Для изготовления такой рамки понадобятся следующие материалы:

- плотный картон для шаблона рамки
- ткань для обтяжки рамки
- степлер
- двусторонний скотч
- клей
- бисер, бусины, пайетки
- нитки в тон ткани
- вышивка

1. Для начала из плотного картона (разобрала обычную коробку из-под обуви) вырезаем шаблон будущей рамки.

Здесь можно пофантазировать и вырезать в середине, например, круг или фигуру произвольной формы - очертания вышивки.

2. Я пробовала разные варианты, но больше всего мне понравился вариант с прямоугольным окном:

3. Для данной рамки мне хватило 10 см ткани (при ширине 1,5 м). Берём отрезок ткани и начинаем плотненько оборачивать им картонный шаблон вот таким образом:

4. Закончив оборачивать, аккуратненько пришиваем срез к ткани нитками с изнаночной стороны:

5. Затем я пришила бусины к вышивке. Если этого не требуется, то этот пункт пропускаем smile

6. Теперь нужно закрепить вышивку. Можно взять готовый задник от обычной фоторамки (с ножкой, чтобы рамку можно было поставить) и приклеить вышивку к нему. Я вырезала прямоугольник из белого гладкого картона (тоже из коробки от обуви biggrin ) и прикрепила к нему вышивку степлером. Задник должен быть твёрдым, чтобы вышивка не провисала!

7. Далее начинаем пришивать к рамке бусинки, бисер, пайетки, да что угодно! Простор для фантазии безграничный! happy

8. И в завершении приклеиваем готовую рамку к вышивке на двусторонний скотч (ничего лучше мне придумать не удалось shy )

mariya-zaika, спасибо за замечательный мастер-класс. Я обычно свои вышивки только хорошим багетным мастерским доверяю, но получается всё однообразно - деревянная рама, паспарту, стекло....хочется чего-то необычного.

mariya-zaika, Здорово!!! А как экономично!
Особенно если шьешь. Остаются всякие красивые лоскутки ткани, которые и не выбросишь и не сошьешь из них ничего путнего. А тут такая красота!!! hands Спасибо.

mariya-zaika, cпасибо за МК. Идея супер! А как можно сэкономить на рамках, а то сейчас офромить работу не из дешовых удовольствий. Да и времени займет меньше.

Маша, просто отличная идея!!!!!!! Так КРАСИВО получилось! Мне очень нравится идея с бусинами, и то, что мотив повторяется и на рамке. Прелесть просто получилась, туфелька выиграла от этой рамки, она действительно воздушная стала! biggrin
Большое спасибо за МК!!!!!!

Маша, какая прелесть! Очень гармоничное сочетание получилось. Ты молодец!!!
Оригинально украшенная рамка придала дополнительный шарм твоей туфельке. Согласись, что рамка своими руками может стать изюминкой работы?

Девочки, вам СПАСИБО за такие отзывы!!! Если идея кому-нибудь пригодится, то будет здорово! happy

Я примеряла к туфельке деревянные рамочки - грубовато как-то она смотрелась, пробовала сделать необычное паспарту - работа получалась перегруженной, думала оформить в фотоальбом, но.... потом пришла в голову идея с тканью и я поняла, что это ТО САМОЕ biggrin Наверное просто к каждой работе нужен индивидуальный подход?

Quote (Galushka)
Согласись, что рамка своими руками может стать изюминкой работы?

Галюшка, полностью с тобой согласна yes И смотреть на такую работу вдвойне приятно: и вышивала сама, и оформляла smile

Побольше нам свежих идей!!! Кстати, любое воплощение идеи может послужить поводом к мастер-классу happy

mariya-zaika, меня тревожит, то что нет стекла, работа может потерять вид! cry Особенно если канва белая sad А в целом очень красиво и не обычно! hands

Quote (MeRy1985)
меня тревожит, то что нет стекла, работа может потерять вид!

MeRy1985, стекло можно вырезать отдельно и вставить между рамкой и работой. Знаю, что есть мастерские, которые занимаются нарезкой стекла. Вопрос в том, как вставить в рамку работу с бисером или бусинами? Ты, кстати, вышиваешь бисером, как решаешь эту проблему??

Прокладка между работой и стеклом делается все тот же двусторонний скотч! wink Или толстое паспарту берется при оформлении работы! tongue

mariya-zaika, обалдеть!!!!!!! Вот сразу видно творческий подход, отличная дизайнерская работа!!!!

Здорово конечно!!! Вот это фантазия

mariya-zaika
СУПЕР!!! Хочу!!!
Маша, а края ткани не обсыпаются?