Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Разметка канвы при вышивании

Разметка канвы на квадраты необходима для того, чтобы было удобнее вышивать по схеме, чтобы не сбиться. Как и чем лучше всего делать разметку? Обсудим?

Quote (Кошка)
А я сейчас вышиваю на конкурс к дню святого Валентина. Вот начало моей работки

Кошка, веночек у тебя получился, как я и предполагала, очень красивый!

Скажи, ты всегда так размечаешь канву перед тем, как начать вышивать? Это действительно помогает не сбиться?

Да, я всегда так размечаю канву. На квадраты по 10 клеточек, как на схемах. Для меня это значительно удобнее. Раньше вышивала без разметки, в принципе не сбивалась.но это были небольшые работы (мишка, роза).
Мое мнение - лучше один раз потратить время на разметку, и потом вышивать спокойно

Кошка, красивая работа!!!
Скажи пожалуйста, чем ты расчерчиваешь канву? У меня спросили совета, как не сбиться, вышивая? А я говорю - а надо канву разметить! (Видела как-то в магазине, как одна девушка вышивала на размеченной канве.) Мне запомнилось, но я не пробовала.

Последовал встречный вопрос - а чем? Чтобы потом следов не осталось? И я в замешательстве. Знаю, что продаются специальные карандаши, которые потом исчезают, но у нас таких не сыщешь. Можно попробовать простой карандаш аккуратно, он потом стирается, ну и все.

Вот вижу, у тебя никаких следов, красиво, аккуратно. up И разметка четкая. Интересно, чем ты ее наносила huh

tomka, в данном случае я сначала разметила канву простым карандашом (мой маркер был в общежитии,а мне нетерпелось начать вышивать), а потом уже сверху расчертила маркером. Его я заказывала в интернет-магазине, он легко смывается холодной водой.
А вот с простым карандашом я намучалась. Я уже писала,как я его отстирывала

Я знаю, что некоторые делают разметку нитками, т. е. просто намёточными стежками линии прокладывают, тоже квадратики получаются, как на схеме. А после завершения вышивки убирают эти ниточки и всё. Я сама не пробовала, так что на сколько это хороший способ сказать не могу. Думаю специальным маркером - оно, конечно, лучше biggrin

А я никогда не размечаю канву, считаю это пустой тратой времени. Главное быть внимательной, тогда не напутаешь и без разметки и сэкономишь время.

Белочка, я тооже не люблю сам процесс разметки, но по разметке вышивать люблю, поэтому размечаю только там где в это время вышиваю. Вот так примерно

фото больше не доступно(

Я стала вышивать свой долгострой без схемы, так сказать, на глаз, потому что схемка не важная. В принципе в голове картинка у меня уже сложилась, поэтому мне так даже легче, получается рисование от руки по канве biggrin Так вот.... Вчера наметила ниточкой границу вышивки и хочу отметить, что это мне оочень помогло хорошо скомпоновать правый верхний уголок.

А ещё я задумалась над такой мыслью: я сейчас рисую расположение листочков и ягод на схеме цветными карандашами, а потом примерно так же переношу их на вышивку. А можно ведь попробовать рисовать прямо на канве, тогда вышивать мне будет гораздо проще!

Koolfe, спасибо Вам за идею:

Quote (koolfe)
размечаю только там где в это время вышиваю

Расскажите мне, пожалуйста, как правильно называется такой маркер для разметки и можно ли его в обычном магазине купить или как Кошка попробовать через интернет-магазин заказать?

Как вы думаете, чем можно черную канву разметить? Просто мой любимый синий маркер на ней не видно(((

Кошка, черную канву народ обычно размечает ниткой, потом аккуратно выдергивает ее.
Примерно вот так.

фото больше не доступно(

А маркеры выглядят вот так

фото больше не доступно(

А называются они водосмываемые маркеры. У нас, в Киеве, они продаются в специализированных магазинах для рукоделия.

Я сегодня нашла белый маркер. Теперь у меня есть и синий и белый))

Кошка, ну тогда у тебя не будет проблем с разметкой. Я очень осторожно отношусь к разметке нитками, они потом пришиваются и не все можно выдернуть. Я всегда за маркер. tongue

Quote (koolfe)
А называются они водосмываемые маркеры. У нас, в Киеве, они продаются в специализированных магазинах для рукоделия.

Спасибо за ответы! Обязательно приобрету себе такой маркер. Тогда думаю работа у меня пойдет быстрее и от ошибок будет подстраховка biggrin

Карлугас, спасибо за ссылочку, узнала для себя много нового о маркерах smile