Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Свадебный рушник

Решила и тут свой рушник показать.

фото больше не доступно(

А вот это мы уже в ЗАГСе на него наступаем smile

фото больше не доступно(

Красота!!!!!!!!!!

Кошка, рушник бесподобный! Невеста красавица! Я с большим опозданием поздравляю тебя с этим замечательным событием!!!
Все таки здорово когда соблюдаются традиции! Я вот оченнь жалею, что когда замуж выходила еще не дружила с вышивкой cry

mariya-zaika, ничего себе, сколько информации о рушниках Я вот тоже уже задумываюсь, не пора ли начинать вышивать его, а то такими темпами я замуж никогда не выйду))))А вот 2 моих знакомых, начали вышивать и к концу работы им уже делали предложение....Вот такие магические силы притяжения...

Маша, замечательная вы пара!!!! Спасибо за фоточку! Так интересно посмотреть как это происходит на самом деле!

У нас на свадьбе было 2 рушника, но оба под каравай. Дома мама пекла для нас каравай (чтобы благословить и всё такое) и положила его на рушник, который вышивала её мама, моя бабушка. Но он почему-то сохранился в не очень приглядном виде, поэтому в кафе у нас был другой. Подарила нам его мама мужа. Красивый, с лебедями. Сфоткаю - покажу.

А в ЗАГСе под ноги рушника у нас не было sad

Quote (Bowcca)
Я вот оченнь жалею, что когда замуж выходила еще не дружила с вышивкой

Аналогично. Обязательно бы вышила.

Quote (БаНдИтКа)
концу работы им уже делали предложение....Вот такие магические силы притяжения...

БаНдИтКа, это действует на самом деле, потому что ты вышиваешь рушник для свадьбы, а значит думаешь о ней, мечтаешь, представляешь как это будет и автоматически привлекаешь эти прекрасные события в свою жизнь!!!

Действуй, подруга!!! v

Не давно побывала на западной Украине и от туда привезла себе рушник! Этим рушником родители перевязывают руки молодым, таким образом благословляют их!

фото больше не доступно(

Это лицевая сторона!

фото больше не доступно(

Не знаю почему но захотелось вам показать!

фото больше не доступно(

Очень полезная и интересная информация. Мне очень давно хочется вышить рушник, спасибо Вам огромное за такое количество орнаментов и образцов, теперь не только хочется вышить, а еще и глаза разбегаются какой узор подобрать, все очень очень понравилось! smile

Когда я выходила замуж, в загсе женщина - руководитель (не знаю, как правильно называется) сказала, чтобы рушник был как можно длинее и красивее. А длинее - т.к. символизирует дорогу жизни, а именно, дорогу жизни в браке. Еще помню говорила она, что лучше, если рушник специально вышит к свадьбе бабушкой, мамой или невестой, а не куплен. Это все, что запомнила. smile

Девушки здравствуйте!
Темка отличная и очень полезная, всем спасибо за информацию.
Но немного не понятно в одних источниках сказано, что на рушнике (под ноги) " ,,,нельзя вышивать пару птиц, которая символизирует молодых, пожелание «На счастье!», цветы, кольца — когда молодожёны стоят на таком рушнике, затопчут всё, что могло быть хорошего в их жизни,,."
В других говориться, что цветы и птицы допускаются..

Помогите разобраться, где же все таки правда?

Пожалуйста, помогите! Я очень хочу вышить рушник, но нигде не могу даже схемы найти! (мне, конечно, хотелось бы прямо набором)Он в самом начале у вас: 2 ряда, 1 - с птицами и дер.жизни, 2 - дуб или розы, а 3 - венок...
Это там, где вы в общем про рушники рассказывали...

Fanciful,

В традиционной вышивке восточных славян на свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонков, голубков), символизирующих жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Также неслучайно на свадебном рушнике вышиваются и цветочные орнаменты. Это и оберег от злых сил, и пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты. В любой традиционной вышивке присутствуют классическая ясность и строгость орнамента.

Наименьшее необходимое количество рушников для свадьбы - пять: рушник, на который становятся молодые при венчании, рушник на иконы для жениха и невесты, рушник для перевязывания рук молодой паре и рушник под каравай.
Рушник, на который становятся молодые для венчания, вышивается с использованием растительных орнаментов, чаще всего - калины, винограда, желудей и дубовых листьев. На рушнике, на который молодые становятся ногами, нельзя вышивать цветочные орнаменты и изображения птиц, которые символизируют молодую пару. Это ограничение появилось недавно - с момента, когда молодые перестали становиться на рушник коленями, а начали становиться ногами. Если же Вы планируете становиться на свадебный рушник коленями, то можно вышивать и птицы, и цветы.
Орнаменты рушников для икон отличаются для жениха и невесты. Общим элементом для обоих рушников являются виноградные листья с гроздьями, которые символизируют достаток в доме. Кроме общих элементов, на "мужском" рушнике вышивали дубовые листья и желуди, что символизировали мужскую силу, а на "женском" - калину, символ женского начала, продолжение рода, и лилии - символ любви и красоты.
Рушник "под каравай" является наиболее ярким. Для этого рушника нет ограничений, характерных для рушника "под ноги". На нем рядом с растительными орнаментами вышивались цветы, птичьи пары, которые обязательно повернуты друг к другу, надписи-пожелания, а с середины 20 ст. - и свадебные кольца, но каждое кольцо не должно быть замкнутым. Рушник на руки молодым в идеале должен объединять женские и мужские рушники из икон, а также может дополняться птицами (символ молодой пары) и цветами или цветочными орнаментами.

IVAshka!
спасибо большое!

Fanciful, не за что biggrin

Здравствуйте biggrin ! Я тоже уже начала вышивать рушник! Дело интересное, но надо усидчивости и времени)). Сама придумала как и что там будет! С разных схем делаю свой рушник! Хотела Вас спросить, может где-то есть схема веточки дуба, как на второй фотографии тут. Везде ищу, но никак не могу найти.