Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учимся вязать на спицах

Настеночка, посмотри по ссылочкам - может, что пригодится. smile
как связать носки
Бумеранг
от пятки

nastenkafff, если на спицах по 8 петель, то вызать пятку нужно из петель, которые у нас на двух спицах, т.е из шестнадцати, провязываем 6-7 рядов вверх, затем делим 16 петель на 3 части, получаем 5+6+5, из которых затем вяжем только центральные шесть петель, 5 боковых петель в процессе вязки будут провязваться вместе с крайними петлями центральной части пятки. Итак, провязав по лицевой стороне 5 центральных петель, шестую петлю вяжем вместе со следующей петлей (из тех, которые оставлены для боковых) лицевой, и надеваем снова на спицу, затем вязку поворачиваем и вяжем по изнанке, первую петлю снимаем, затем 4 петли изнаночными и затем последюю петлю из центральной части провязываем вместе с петлей из боковой части изнаночной, только изнаночную надо вязать за за заднюю стенку, чтобы не было перекрутки, получившуюся петлю снова надеваем на спицу, вязание поворачиваем и далее вяжем по лицевой также как и в первом ряду, т.е 1 снимем, 4 лицевых, последнюю вместе и с петлей из боковых. Такой способ вызки пятки дает возможность связать пятки различной ширины, это зависит от количества петель в центральной части, но как правило для детских носочков этой ширины хватает.
Когда все петли из боковых частей будут провязаны и на спице останутся только 6 центральных петель, из образовавшихся краевых петель набираем по 5 петель и далее все снова перераспределяется на 4 спицы и вяжется по кругу до конца носка.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Quote (elena2094)
а когда пятку вяжешь вязание поворачиваешь?

когда ряды вяжу, да поворачиваю smile почему 8 незнаю wacko мне так показывали давно давно. Я и незнаю как должно быть. А так вязу как ты и написала, только с количеством петель у нас разница

Тагорка, вот так я и вяжу smile только с количеством петель я промахивалась значит. Спасибочки smile

а свекровь как то по другому говорила, мудрено wacko помню говорила что рядов делает в два раза больше (не 6-7) а 13!!!!! и дальше не помню как она закрывала. Может кто и так вяжет? Интересно было бы узнать

Podsolnushek, Танюша какие ссылочки интересные!!!! Чуть позже почитаю основательно smile спасибо!!!

nastenkafff, может быть она имела ввиду не узкую пяточку, а мелкую? Когда вяжешь все 16 петель 6-7 рядов-это высота пятки. я скоро собираюсь тоже дочке носочки связать-если хочешь покажу как я делаю.

Quote (elena2094)
если хочешь покажу как я делаю.

конечно хочу!!! Можно прямо в этой темке фоточки поместить smile

Quote (elena2094)
Когда вяжешь все 16 петель 6-7 рядов-это высота пятки.

ой скорее всего так! потому что она говорила что вяжет 13 вот (это она мой носочек начатый довязывала когда была в гостях и теперь у меня один такой как я вяжу а другой как она вяжет)

nastenkafff, Настюш, по рядам не могу сказать сколько-делаю на глаз, но однажды задумалась и промахнулась, пятка получилась глубокой, что тоже не удобно.

вот связала носок biggrin сделала как вы советовали 6 петелек по середине пятки. Мне понравилось happy

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

nastenkafff, Вот такая у меня пятка получается на носках (нашла недовязанный)

elena2094, вроде моя такая же получается smile

Помогите дальше схемку расшифровать wacko

закрыть для шага с обеих сторон 1 х 2п это просто две петли закрыть? то есть сразу провязываю две вместе одеваю петельку обратно и опять провязываю две вместе.... так? а дальше написано в каждом втором ряду - 2 х 1 п это как? ух когда же я все научусь делать biggrin biggrin biggrin

Я поняла это так: один раз закрыть 2 петли, как закрывают при окончании полотна.
А дальше во втором и четвертом ряду также закрыть по одной петле.

Чайка, спасибо smile мои сомнения хоть пропали, можно продолжать вязать