Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учимся вязать на спицах

Quote (Kukusya)
kiskal97, умею, если раскажешьКАК?

вязание вытянутых петель
3 способа вязания вытянутых петель

Девочки, у меня вопросик, может был уже да не нашла. Вот связала я шерстью детальки отдельные, а надо их стирать перед сборкой? или сначала собираешь, а потом уже стираешь? Шерсть же садится немного и петельки выравниваются, по идее если постирать и отпарить, то собирать должно быть легче, или так нельзя?

julik_khr, я считаю, что лучше не стирать, а только отпарить, если есть в этом необходимость. Когда вещь стираешь уже в собранном виде, все детали при стирке как бы подгоняются друг под друга. А при стирке отдельно они могут деформироваться в не нужном для тебя направлении. Но это моё личное мнение.

В инструкциях и описаниях моделей предлагают такой вариант. Связанную часть накладывают на выкройку, накалывают булавками и отпаривают.
Я так не делала никогда) Стирала уже сшитую, а потм раскладывала на одеяле, придавала нужную форму) и она сохла

tasha7, I-Rina, спасибо, тогда так и буду делать сначала соберу, а потом уже в стирку....

Девочки и я с вопросом. Вяжу сыну безрукавку. Пряжа меланжевая, по этому рисунок выбрала достаточно простой - "столбики" называется. Вроде ничего сложного, но полотно перекашивается. Распускала уже раз 10, если не больше. Легче конечно другой рисунок взять, но вот вопрос какой, что бы и для моего многострадального меланжа подходил и достаточно теплая вещь получилась. И понять хочу, что я, балда такая, не так делаю? Петли провязываю не правильно? В общем спасайте мои нервы, а то взорвусь скоро... manythought :manythought: manythought

Иришка, А можно фоточку с рисунком? Почему перекашивается полотно????.... Точно знаю что при вязке не деформируются платочная вязка и репсовая, они очень просто вяжутся, их можно совмещать с несложным по исполнению косами, которые тоже неплохо выглядят на меланже....Но выбирать конечно тебе cool

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка, спасибо за советы. Картинку не могу показать. Но вяжется это так: 1 лицевая, 1 изнаночая, след ряд - по рисунку, след ряд над лицевой - изнаночная, над изнаночной - лицевая.
Я кажется поняла в чем дело. Я петли провязываю по-разному: то за заднюю стенку, то за переднюю, в зависимости от того над какой петлей (лицевой или изнаночной) вяжу очередную петельку. Вот и вышло, что петли как бы наклоняются в одну сторону все время. Ошибку поняла, а как исправить - не соображу. Вязать все одинаково - мне видите ли не удобно))))))))...
Но я эту проблему другим способом решила - узор взяла другой - "жемчужная резинка" или "пУтанка" (над лицевой изнаночная и наоборот). Надо было сразу так поступить, давно бы ребенку вещичку связала)))))

Иришка, я таким узором сейчас доченьке вяжу кофточку

Иришка,
Этим узором действительно получаются скошенные полосы!
Иногда это очень нужный эффект.
Я сколько раз его использовала всегда именно из за этого эффектного наклона, своеобразные диагональные полосы.

Quote (Иришка)
Я петли провязываю по-разному: то за заднюю стенку, то за переднюю, в зависимости от того над какой петлей (лицевой или изнаночной) вяжу очередную петельку.

Да, это может быть причиной перекоса. А жемчужная резинка, пУтанка и "репсовая" вязка (то что я тебе советовала) - это практически одно и то же biggrin 😀 biggrin .
Успешного завершения безрукавки. Кстати, при такой вязке очень хорошо получаются проймы и горловины изделия и их можно даже ничем другим не обвязывать!!!!!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Quote (Тагорка)
при такой вязке очень хорошо получаются проймы и горловины изделия

Это вообще то, что доктор прописал для начинающих (таких как я)))

Quote (terraira)
Этим узором действительно получаются скошенные полосы!
Иногда это очень нужный эффект.

А я столько промучилась... теперь буду знать!

Девочки, надеюсь вы меня не потеряли еще biggrin . Я на самом то деле вяжу)), но правда уже не шапочку! В общем ситуация такая: вязала я шапочку, но рано начала делать убавления, решила немного распустить, тут позвонил телефон, а у меня одна петелька пошла, дочка решила помочь biggrin . Думаю дальше рассказывать не надо... Если вы думаете, что расстроилась, то нет! А решила я шапочку сделать из другой пряжи (более теплой), а эту красоту пустила на сарафан для дочки, вот собственно что на сегодня есть:

Но тут закончился моток wacko . А как теперь соединить ниточки с другим моточком не пойму. Искала в интернете, но ничего не нашла. Вроде у нас где-то было на сайте, но не найду никак. Так что я опять к вам за помощью

Ноябрь, вот тут посмотри /forum/topic/kak-soedinit-koncy-nitey-bez-uzla как раз для тебя)))

Netli13, спасибо) В тему про крючок не догадалась посмотреть )) Только ссылка почему-то только с 3 попытки открылась...