Вышиваем оберег
Цитата: Medvedica от 21.05.2016, 20:10Девочки, очень нужна ваша помощь.
Макошь я начала уже очень давно, но сейчас во мне есть силы, что бы наконец ее закончить.
На данный момент вот чтоПомощь по цвету ниток для Макоши
Я сомневаюсь, каким цветом вышить землю.
Черным я не хочу, прям противится все мое естество. Хочу зеленым, но не знаю, правильно ли это будет. Может черный можно заменить серым?
Схемка земли вот отсюда
Помощь по цвету ниток для МакошиДалее Доля-Недоля. Их нужно вышивать таким цветом как Макошь или можно вышить оранжевым, как колоски. Или можно еще красным?
Тот же вопрос по прялке желтым, как Макошь или можно оранжевым\красным, что бы немного выделялась?Рамочку зелененькую можно сделать тоненькую (просто один-три рядочка крестиком), т к не рассчитала и сверху совсем мало места?
Девочки, очень нужна ваша помощь.
Макошь я начала уже очень давно, но сейчас во мне есть силы, что бы наконец ее закончить.
На данный момент вот что
Помощь по цвету ниток для Макоши
Я сомневаюсь, каким цветом вышить землю.
Черным я не хочу, прям противится все мое естество. Хочу зеленым, но не знаю, правильно ли это будет. Может черный можно заменить серым?
Схемка земли вот отсюда
Помощь по цвету ниток для Макоши
Далее Доля-Недоля. Их нужно вышивать таким цветом как Макошь или можно вышить оранжевым, как колоски. Или можно еще красным?
Тот же вопрос по прялке желтым, как Макошь или можно оранжевым\красным, что бы немного выделялась?
Рамочку зелененькую можно сделать тоненькую (просто один-три рядочка крестиком), т к не рассчитала и сверху совсем мало места?
Цитата: SvetЛана от 22.05.2016, 05:51Medvedica, Хорошая у Вас Макошь получается.
Землю вышивают зеленым.
Долю-Недолю можно желтым и его оттенками, а можно хвостики (Колядник и Ладинец - красным).
Прялку вышивайте в тон Макоши, ее будет видно, не сомневайтесь.
Рамочку можете делать, а можете не делать, как Вам подсказывает интуиция. Ждем готовую вышивку!
Medvedica, Хорошая у Вас Макошь получается.
Землю вышивают зеленым.
Долю-Недолю можно желтым и его оттенками, а можно хвостики (Колядник и Ладинец - красным).
Прялку вышивайте в тон Макоши, ее будет видно, не сомневайтесь.
Рамочку можете делать, а можете не делать, как Вам подсказывает интуиция. Ждем готовую вышивку!
Цитата: Medvedica от 22.05.2016, 06:37SvetЛана, спасибо за ответ. Теперь буду продолжать со спокойным сердцем.
SvetЛана, спасибо за ответ. Теперь буду продолжать со спокойным сердцем.
Цитата: Medvedica от 26.05.2016, 11:44Девочки, добрый день.
Снова назрел вопрос.Какой оберег можно вышить для дочки, что бы избежать проблем взаимоотношений в коллективе. Дочке 8 лет.
Девочки, добрый день.
Снова назрел вопрос.
Какой оберег можно вышить для дочки, что бы избежать проблем взаимоотношений в коллективе. Дочке 8 лет.
Цитата: SvetЛана от 26.05.2016, 16:12Medvedica, А проблемы уже есть или вы наперед предполагаете?
Medvedica, А проблемы уже есть или вы наперед предполагаете?
Цитата: Беляна от 27.05.2016, 03:01Medvedica, тут дело тонкое, конечно: надо бы саму цель чуть переформулировать, например: "Удачно пройти все негативные ситуации, научиться налаживать взаимоотношения." То есть получить, приобрести какое-то умение, качество. Это ж маленькие "тренировки" перед большой жизнью и они нужны (к сожалению). Для девочек от 3 лет и до возраста невесты советуют вышивать Лельник: посмотрите узоров с этим символом хватает. Ещё цветок лилии можно вышить на картинку дома, например, или по краю платья бордюром. Древо Рода можно схематическое (простое). Свастичные символы детям не надо.
Medvedica, тут дело тонкое, конечно: надо бы саму цель чуть переформулировать, например: "Удачно пройти все негативные ситуации, научиться налаживать взаимоотношения." То есть получить, приобрести какое-то умение, качество. Это ж маленькие "тренировки" перед большой жизнью и они нужны (к сожалению). Для девочек от 3 лет и до возраста невесты советуют вышивать Лельник: посмотрите узоров с этим символом хватает. Ещё цветок лилии можно вышить на картинку дома, например, или по краю платья бордюром. Древо Рода можно схематическое (простое). Свастичные символы детям не надо.
Цитата: Medvedica от 27.05.2016, 10:27Не скажу, что уже есть сильные проблемы, но дочка столкнулась с тем, что против нее начали настраивать других детей.
Вроде не критично, просто перешла в другую компашку, но мне эта ситуация помотала нервы, да и она расстраивалась.
При этом обидчицы даже с дочкой не разговаривали никогда, просто не понравилась они им и начали общих знакомых подговаривать.Цитата"Удачно пройти все негативные ситуации, научиться налаживать взаимоотношения."Вот это очень удачное определение.
Не скажу, что уже есть сильные проблемы, но дочка столкнулась с тем, что против нее начали настраивать других детей.
Вроде не критично, просто перешла в другую компашку, но мне эта ситуация помотала нервы, да и она расстраивалась.
При этом обидчицы даже с дочкой не разговаривали никогда, просто не понравилась они им и начали общих знакомых подговаривать.
Вот это очень удачное определение.
Цитата: kapinka от 27.05.2016, 11:52Здравствуйте, форемчане и форумчанки. Тема оберегов очень нужная и полезная. Спасибо всем, что делитесь знаниями наших предков. У меня было масса вопросов, но перечитав тему здесь, да на осинке все более-менее разложилось по полочкам.
Начну с Макоши для себя любимой. По моим подсчетам 10 лунный день - это14.06 - тогда и начну. Пока работаю над схемой.
А написать захотелось вот почему: сегодня в дневниках встретились мне схемы для жаккардовых варежек, а там узоры такие!! Правда не знаю, можно ли здесь дать ссылку на другие сайты? ЛИРУ к примеру?
Здравствуйте, форемчане и форумчанки. Тема оберегов очень нужная и полезная. Спасибо всем, что делитесь знаниями наших предков. У меня было масса вопросов, но перечитав тему здесь, да на осинке все более-менее разложилось по полочкам.
Начну с Макоши для себя любимой. По моим подсчетам 10 лунный день - это14.06 - тогда и начну. Пока работаю над схемой.
А написать захотелось вот почему: сегодня в дневниках встретились мне схемы для жаккардовых варежек, а там узоры такие!! Правда не знаю, можно ли здесь дать ссылку на другие сайты? ЛИРУ к примеру?
Цитата: Светорада от 09.07.2016, 08:14Здравствуйте, любимый форум и коллеги-форумчанки!
Очень соскучилась за вами и за обережной темой. Вот уже неделю читаю-перечитываю и возрождаюсь к жизни. Такой год был тяжёлый.
SvetЛана, у меня к Вам огромная просьба, подскажите, пожалуйста, оберег для восстановления душевного равновесия. Как-то все из рук валится, ничего делать не хочется, обиды глупые душу бередят... Устала, в общем.
Надеюсь на Ваши подсказки и поддержку! Спасибо!
Здравствуйте, любимый форум и коллеги-форумчанки!
Очень соскучилась за вами и за обережной темой. Вот уже неделю читаю-перечитываю и возрождаюсь к жизни. Такой год был тяжёлый.
SvetЛана, у меня к Вам огромная просьба, подскажите, пожалуйста, оберег для восстановления душевного равновесия. Как-то все из рук валится, ничего делать не хочется, обиды глупые душу бередят... Устала, в общем.
Надеюсь на Ваши подсказки и поддержку! Спасибо!
Цитата: alenushkaasha от 09.07.2016, 09:47Девушки есть у кого нить ссылки на журнала Вышиванка (украина)? там много хороших схем по вышивке.
Девушки есть у кого нить ссылки на журнала Вышиванка (украина)? там много хороших схем по вышивке.
Цитата: SvetЛана от 10.07.2016, 08:10Светорада, Очень рада Вас снова видеть! Может Живу вышить, Духобор для сил или Ладинец.
Светорада, Очень рада Вас снова видеть! Может Живу вышить, Духобор для сил или Ладинец.
Цитата: Светорада от 12.07.2016, 21:02О, спасибо большое!
О, спасибо большое!
Цитата: Tyumenceva_1986 от 31.07.2016, 20:50Девочки здравствуйте. Очень хочу вышить оберег, прям душа лежит к этому. Второй день читаю ваши темы и не могу оторваться от них так все интересно. Конечно я поняла, что сначала мне нужно вышить Макошь, уже посмотрела когда это можно сделать и все подготовила для этого. Но у меня есть один вопрос. У моей подруги есть новорожденный ребенок мальчик, у него проблемы с почками и в сентябре они ложатся в больницу я очень хочу сделать для него оберег. Очень прошу вашей помощи какой оберег можно и вышить и когда это можно сделать?. Могу ли я сначала вышить оберег ему или все таки сначала Макошь? Заранее спасибо.
Девочки здравствуйте. Очень хочу вышить оберег, прям душа лежит к этому. Второй день читаю ваши темы и не могу оторваться от них так все интересно. Конечно я поняла, что сначала мне нужно вышить Макошь, уже посмотрела когда это можно сделать и все подготовила для этого. Но у меня есть один вопрос. У моей подруги есть новорожденный ребенок мальчик, у него проблемы с почками и в сентябре они ложатся в больницу я очень хочу сделать для него оберег. Очень прошу вашей помощи какой оберег можно и вышить и когда это можно сделать?. Могу ли я сначала вышить оберег ему или все таки сначала Макошь? Заранее спасибо.
Цитата: alenushkaasha от 22.08.2016, 15:39девушки как ведет себя Велес на убывающую луну?
девушки как ведет себя Велес на убывающую луну?
Цитата: SvetЛана от 30.08.2016, 18:32Tyumenceva_1986, Извините, что не ответила вовремя.
Сначала себе нужно вышить Макошь, ведь богиня помогает, дает силы для вышивки остальных оберегов.
Мальчику вышейте Радинец и Древо жизни (это символы для младенцев).alenushkaasha, Велес вышивают на растущую луну.
Tyumenceva_1986, Извините, что не ответила вовремя.
Сначала себе нужно вышить Макошь, ведь богиня помогает, дает силы для вышивки остальных оберегов.
Мальчику вышейте Радинец и Древо жизни (это символы для младенцев).
alenushkaasha, Велес вышивают на растущую луну.

