Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Автограф на память

Я тоже думала над этим вопросом. и считаю, что картины подписывать нужно. я собираюсь начать это дело со своей японочки)))))

Quote (mariya-zaika)
чтобы знали чьих рук это дело

Согласна с Машей! Надо подписывать! И ничего это не испортит! вот как говорит Хома -

Quote (хома)
моя подруга подписывает все свои работы: в нижнем правом углу вышивает вензель металликом, получается очень тоненько ажурно и не портит общего вида картины

Так и надо! Изящно! И буду теперь!

А вот пример картины с монограммой, которая не спрятана под паспарту или багет

Уже давно нашла её, сохранила, но темку открыть что-то никак не собралась))) Спасибо Белочке-умелочке

Так вот... подпись картины может быть правильнее назвать монограммой, а не автографом? Вот определение этого слова:

Монограмма (греч. — простая линия) — сначала означала изображение, нарисованное одной линией, позднее — знак, составленный из двух или более связанных букв, обычно инициалы. В наши дни так называются сочетания букв иногда дополненные другими изображениями, которые ставят тиснением или другим способом на письменных принадлежностях и предметах обихода для указания на их владельца.

Монограмма может стать основой для декора различных изделий: от вышивки на салфетках или одежде до включения в рисунок кованной решетки или ворот усадбы.

Монограмма выполняется шрифтом, имитирующим свободное написание «от руки» или напоминающее «резьбу по дереву или камню» с последующими доработками или непосредственно выполняется пером, кистью или фломастером, а затем подлежит компьютерной обработке — векторизации. Такая композиция редко состоит только из букв. Она может быть дополнена контуром круглой, овальной или другой формы, венком из листьев различных растений, текстом девиза или помещена на щит. Таким образом, монограмма становится основой личного, семейного, или корпоративного герба.

mariya-zaika, Супер! Надо придумать свою личную монограмму! Она только украсит любую работу! Мне понравилась монограмма на картине с ангелочками! Очень со вкусом! biggrin biggrin biggrin

mariya-zaika, спасибо за подробные разъяснения! Точно, именно монограмма - самое подходящее для подписи своих шедевров, наверное следует разработать несколько вариантов разных размеров, чтобы гармонично смотрелась как на крупных, так и на небольших картинах.

И вышивать тонкими блестяими ниточками! Как плетеные кружева!

интересная тема .. я задумалась...
действительно, было бы неплохо подписывать..хотя бы на обороте картины. хм, надо обдумать варианты! smile

Девчата!!!!! Я тут у Вас столько интересного прочитала!!!!!!! Тоже думала подписываться, только что к чему не знала! теперь буду практиковать! biggrin

Quote (Volshebnica)
И вышивать тонкими блестяими ниточками! Как плетеные кружева!

У меня такие инитки давно куплены, только вот не знала зачем я их куппила (Я Хомяк - покупаю красивые нитки!!!!!! smile )........ Теперь знаю!!!!!!! biggrin biggrin biggrin

Quote (Юлли)
только вот не знала зачем я их куппила

У меня такое часто. Куплю, оно лежит-лежит, потом - раз, пригодилось!

Quote (Юлли)
. Теперь знаю!!!!!!! biggrin biggrin biggrin

Здорово! Покажи потом, что придумала!

Quote (Volshebnica)
У меня такое часто. Куплю, оно лежит-лежит, потом - раз, пригодилось!

Привет Хомячкам!!!!!! biggrin

Спасибо за привет, и тебе привет!!! А я вот всегда подписываю свою работу, ставлю дату, иногда пишу с каким именно праздником я поздравляю этого человека, пишу пожелание, вставляю свое фото (если это позволяет сюжет картины), то есть делаю, все чтобы было видно кто подарил, кто и когда ее сделал и на какое событие. Вот такая я:)) tongue

Темка супер!!!!
Вышивки "живут" очень долго, у меня есть некоторые вышитые вещи (скатерть, салфетки, чехлы на диван, сами вышивки), которые бережно сохраняю, но вот точно сказать, кто именно вышил ту или иную салфетку - не могу. Если бы моя мама или бабушка ставили свою монограмму!!!!! А как я смогу объяснить своей внучке где чья вышивка, т.е. я считаю что монограмму обязательно нужно разработать и помещать на своих работах. Можно еще и дату указывать, хотя бы год. Попробую на очередной работе.
Anutkin, твои работы оформленные для подарков мы видели, они прекрасны, сразу видно что это все от сердца и широты души. Ты молодец!!!!!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Девочки, свою очередную работу я решила подписать, придумала "дизайн" из первых букв своей фамилии и имени, правда сразу подумала о том, что моя монограмма будет закрыта паспарту, поэтому вышила его в правом нижнем углу вышивки, теми же нитками, что использовались в вышивке, т.е. шерстью. Что получилось, судить вам.....

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка, здорово получилось.

Quote (Тагорка)
правда сразу подумала о том, что моя монограмма будет закрыта паспарту

я думаю это не проблема. Ну не обязательно знать всем, кто автор. Но если очень хочется - то ты знаешь куда смотреть!

Тагорка
Ой, как мне нравится! И я тоже хочу. Не могу придумать монограмму. Фамилия на букву Щ. Не получается ничего красивого.(