Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комнатные цветы

Быстринка, цветы- чудо! Замиокулькас- супер! Когда -то в цветочном магазине оторванный листочек валялся, я попросила продать- продали, но он так у меня и не прижился. Думаю , его нужно размножать делением корневища.Да?
Вчера ходила в класс поливать цветочки.Распустилась хойя:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

larisa6881, У замиокулькаса даже как будто луковица есть, как клубни картошки. думаю ими и размножают.

Быстринка, ну да : раз есть клубеньки, значит ими и размножается! Спасибо за информацию, буду теперь знать.

Быстринка, орхидея потрясающая!!! Так они мне нравятся (они всем скорее всего нравятся smile )!!! Скажи, уход за ней очень сложный? Стоит-то цветочек немало... Жалко будет если погибнет.

И вообще сколько у тебя красивых цветов! У моей мамы есть все эти цветочки, я видела "в живую" как они красивы! ТЫ МОЛОДЕЦ!!!

larisa6881, хойя очень красиво цветёт оказывается! Я даже не задумывалась над тем какие у неё цветы)))

mariya-zaika, я искала информацию про орхидеи, так вот говорят, что фаленопсис специально выведен для комнатных условий и уже не так капризен как тропические орхидеи. Не знаю как цветение в дальнейшем, но листья и корешки у нее очень даже хорошо растут, я частенько брызгаю на нее из пульверизатора, стоит она на солнце, но не ярком, полив не очень частый, главное чтобы влажнось воздуха была большая, это она обожает. Ну и почву лучше специальную. У меня не далеко от дома есть цветочная оптовка, так вот я и закупилась год назад, орхидейка стоила там 400 рублей.

Девочки, прелесть какая у вас!!! Как-то доберусь с фотиком до своих любимых зеленюшек и тоже покажу! yes

Quote (mariya-zaika)
хойя очень красиво цветёт оказывается!

Если не ошибаюсь, у нее еще и аромат бесподобный!!! Или путаю с другим цветком?
Быстринка, у меня несколько месяцев как появился фикус! Что-то мне ТААААК захотелось, чтобы он у меня жил!!! Наверное, это теплое воспоминание о любимой бабушке...раньше в каждом доме обязательно был фикус и гераньки на подоконниках...
Найти его мне никак не удавалось - хотела именно домашний, не из магазина. Однажды были в гостях, а там - О ЧУДО! - ФИКУС!!!
Да еще и оказалось, что его собираются выбросить!!!! wacko wacko wacko
В общем, получилось, что "подобрала", как бездомного уличного котенка...Теперь он у меня!!! Вроде и прижился, листочки новые выпускает активно, зеленые и красивые. Но...Еще у предыдущих хозяев у него на листьях были бурые пятна и потом эти листочки он сбрасывает...
Нашла в интернете информацию по уходу, нашла для него ему "по вкусу" место, куда поставить, открыла для себя, что поливать его надо теплой(!) водой...Только листочки, хоть и реже, но продолжают покрываться пятнами... Попробовала посадить новый черенок и вроде же сделала все, как рекомендовано в интернете, но черенок не прижился...
Катюша, девочки, кто-то может помочь мне?

У меня 2 фикуса.Один большой, можно назвать огромный жил ранее на подоконике, уперся мокушкой и стал выпускать боковые ветки, поставила его на комп. стол, там и до потолка места ого-го пошел дальше в длину расти. Пятнышек никаких нет. По моему вообще не прихотлив.Поливаю 2 раза в неделю и раз неделю протираю листочки ватным влажным диском предварительно обрызгав в ванной пулевизатором!Иногда своим цветочкам устраиваю баню в ванной, создаю влажную среду , приглушенный свет и на денек туда! Балдеют абсолютно все!К сведению ФИкусы нельзя в спальне содержать, вредно и для здоровья и для сна и для семейного благополучия! Я сажала веточкой боковой в воду до образования корней и в спец грунт!Иногда на веточках образуются воздушные корни.Ими можно воспользоваться и черенок приживется! НЕдавно появился фаленопсис!Розово-фиолетовый очаровашка! Цветет и пахнет температура в квартире 28 градусов, рассеяный соллнечный свет и никаких сквозняков и резких перепад температур. Полив только что для них особенноый теплая отстоянная вода, желательно дистиллированная и никакого застоя воды в блюдичке, лично я поливаю, сливаю воду с блюдечка и промакаю салфеткой.Особенность прозрачный пластиковый горошок для комфотра корней!

Podsolnushek, А у тебя фикус с большими мясистыми листьями?

Ваниль, спасибо. Я попробую еще и веточкой, когда та отрастет.
Мне его по-любому надо будет сызнова растить, потому как этот так неуклюже сформировали... wacko
Быстринка, у меня такой - фото из интернета

Вот и я девочки решила похвастаться своими красавицами первую свою орхидею-фаленопсис я купила в конце того года уже отцвёвшую(у нас их продают их гораздо дешевле чем цветущие) решила добиться от неё цветения...... и вот какая она у меня сейцас красавица а пв январе на моё ДР муж подарил мне ещё одну цветущюю орхидею ...примерно в мае она у меня отцвела...но...начала выпускать новую стрелу...и вот какая она у меня сейчас

Светатуся, восхитительные орхидеи! Какая прелесть!!! Чудо как хороши!!!

mariya-zaika, а вот и мои фиалочки

И фиалочки бесподобны! Махровые потрясающие! Ты их покупаешь или из семян выращиваешь?

Некоторые купила.....а в основном натырила листиков biggrin и вырастила и это ещё не все... некоторые пока не цветут. а завтра ещё одну орхидейку вам покажу(жаль не могу передать аромат,она шикарно пахнет)