Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Можно ли вышивать по схеме и при этом не испортить её?

Ваниль, классный способ! Спасибо за идею с файлом и маркером.

А еще кто любит поплотней то можно воспользоваться папка-уголок прозрачная, также проклеить края скотчем, чтобы схемка не езддила туда-сюда, ну и конечно же маркер.(а потом папочку протереть спиртом или духами с ватным диском и тогда папка не одноразовая получает ся!

Я как большинство делаю копии с увеличением, и вперед, творю с ними все что душе угодно. Если не очень сложная схема и не очень мелкая, использую как есть, biggrin без вреда для схемы.

А я, если честно, никогда на схеме не зачеркиваю клеточки.. Просто на схеме обычно делят на 4 части.. Я обычно вышиваю одну часть, потом вторую и до конца.. Но иногда бывает, что даже на маленькой путаешься))) Поэтому действительно-маркеры и карандаши.. Вещь незаменимая)) Можно действительно либо отксерить или увеличить, либо очень понравился способ Ваниль.. Очень подробно описала и действительно удобно! Спасибо!

А я всегда всё на схеме отмечаю, ведь любой мой знакомый сам может себе её распечатать.

Олюшка, а если вдруг схема потерялась?)))) Что знакомому делать))))

А я еще лет 8 назад начала картину вышивать и зачеркивать сделанное прямо на оригинальной схеме. Потом ее забросила. Недавно решила ее довышивать, глянула на схему и ужаснулась во что она бедняга за столько лет превратилась! На сгибах и не только клеточки стерлись, кое-где дырки даже образовались sad Расстроилась конечно. Но к своей безумной радости совсем недавно наткнулась на эту же схему в инете! Правда, схема не такая яркая как моя, но и то радует!!!
Теперь буду делать копии.... dry

SalmaTrutta, очень повезло что нашла!!
А я вот тут поняла-никогда не буду вышивать по черно-ббелым схемам... Ну не могу-хоть глаз выколи. Все плывет, клеточки нечеткие, путаешься... Ужас.. От нечего делать раскрасила цвета какой красным, какой синим, желтый и т.д. Но все равно-на цветной схеме все видно и понятно и ничего зачеркивать не приходится(мне по крайней мере).. Ужас... Все! Зареклась)))

Я никогда ничего не зачеркиваю/отмечаю/выделяю. Люблю вышивать по символьным цветным схемам, а там и так всё понятно и ничего чёркать не нужно:)

А мне проще по не цветным схемам вышвать, потому что вышивать получается только вечером + зрение плохое и из-за этого цвета сливается, оттенков уже не могу различить. А если там еще есть какой-то символ мне приходится напрягаться чтобы его разглядеть

Я раньше вышитые участки закрашивала простым карандашом, но так как зрение слабое приходилось напрягаться и разглядывать где зачеркнула, а где. Теперь вышитые участки закрашиваю выделителем текста, и все преотлично видно, сколько отшито и сколько еще осталось)))))

Я вышиваю по черно-белым схемам со знаками.Всегда зачеркиваю клеточки.Но прочла коменты,подчерпнула много интересных предложений.Попробую.

Я всегда зачеркиваю на схеме отшитое карандашом, не очень удобно. Из Ваших советов взяла для себя очень много полезного! Спасибо!Очень понравился совет Ваниль!

Quote
А мне проще по не цветным схемам вышвать, потому что вышивать получается только вечером + зрение плохое и из-за этого цвета сливается, оттенков уже не могу различить. А если там еще есть какой-то символ мне приходится напрягаться чтобы его разглядеть
Quote
но так как зрение слабое приходилось напрягаться и разглядывать где зачеркнула

я чтобы не напрягать глаза сканирую схемку, обрабатываю её на компьютере (делю на части), например схему формата А4 делю на 4 части, и распечатываю (получается 4 листа А4), конечно получается бумаги больше чем обычно, но зато глаза не напрягаю и устают они меньше. а дальше так же как и Ваниль вставляю листы в файл, который лист вышиваю, тот сверху

а я просо вышиваю, не зачеркивая