Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Поделки из фетра

Anutkin,

Уважаемые рукодельницы, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли стирать фильц, фетр? Есть ли у кого-либо такой опыт?
И если да, то как он себя ведёт после стирки? Не скатывается ли, не линяет?

Буду признательна за ответ!

Quote (Анна-Мария)
Я, наученная горьким опытом, отвечаю: фетр при стирке ЛИНЯЕТ! Не все цвета, но те, которые яркие, особенно красный((

вот то что Аня написала про фетр, я могу сказать что фетр который продают именно для поделок (листами в магазине) стирать не рекомендуется, он быстро потеряет форму, фетр который подороже и поплотнее лучше переносит стирку.

фетр разный бывает, тот что с ворсом - скатывается, но есть гладкий фетр, он долго красивым остается

Девочки, вот у меня тупой вопрос созрел чем друг от друга отличаются фетр, флис и войлок? Потому как у нас оно называется filz что в переводчике и фетр и войлок, а что тогда такое флис?

А я вас за ответы еще подразню вот такой японской вкусной книжкой (вроде японской, но кто ее знает) .... в ней около 100 всяких разных вкусняшек, в принципе понять как чего собирается можно, вобщем кто захочет пишите мейлы в личку пришлю

julik_khr, фетр и войлок очень похожи, просто войлок немного грубее и плотнее, и может быть изготовлен из натуральных и не натуральных волокон,

флис это совсем другое - синтетический материал, очень хорошо тянется и мягкий, из него частенько свитера делают и как подкладку на куртках используют,

Юлия, здравствуйте! smile
Постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Слово фильц происходит от немецкого "filz" - войлок, точно так же, как слово фетр происходит от французского "feutre", обозначающего все тот же войлок. smile
Применение этого материала очень широко и разнообразно, начиная с изготовления различных элементов одежды (головные уборы, шарфы, тапочки, варежки, прокладки для воротников и др.), предметов быта, украшений, а также в машиностроении для прокладок или фильтров и т.д.

Что такое фильц?
По сути дела, это современное или заимствованное название давно и хорошо известного нам материала — войлока или фетра. smile
Фильц, так же как фетр и войлок, получают в процессе валяния из шерстяных и синтетических волокон в различных сочетаниях.

Войлок сегодня — технический фильц или декоративный фетр — это продолжение традиций с использованием возможностей современного производства.
_______________________________________________________________________
А вот флис, это уже из "другой оперы" smile (англ. Fleece) — синтетический нетканый материал для изготовления тёплой одежды, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна. Из флиса делают шапки, свитера, куртки, обычно спортивные или туристические. Кофта или куртка из флиса часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния, используемого поклонниками альпинизма, экстремальных видов спорта.
Особое плетение волокон из полиэстра позволяет создать очень мягкий и легкий трикотаж, который не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций. Именно поэтому флис часто используется для производства детских вещей.
______________________________________________________________________
Анастасия, спасибо за информацию!
Опыт Аннушки, конечно, видела.
Мне интересно, как поведёт себя фильц=фетр при стирке с себе подобным, только другого цвета, не в виде апликации на материале?. . . Никто не ухаживал за поделками из этого материала, например, игольницами, чехлами итд?

Нашла некоторую информацию о стирке фетра! smile

Наглядный пример о стирке фетра можно увидеть здесь.

Здесь же в комментариях, другая рукодельница пишет:

фетром работаю уже давно. Применять его можно везде, просто выполняя различные изделия, нужно учитывать некоторые особенности.
Ну, вот, например, если Вы делаете фетровую апликацию на одежде, или шитые из фетра изделия, которое в дальнейшем будете стирать, в первую очередь нужно сделать ВТО этому самому фетру.

Фетр Испания (40% шерть, 60% вискоза) дает максимальную усадку до 20%. Яркие цвета при первой стирке могут немного линять, поэтому каждый клаптик фетра заранее постирайте отдельно - пусть он отдаст первую краску.

В стиральной машине фетровые изделия не стирают.
Если одежка с фетровой аппликацией - ей необходима РУЧНАЯ стирка в шампуне."

-Цветок-, у меня к сожалению изготовленных изделий нет, но проходя курсы головных уборов точно выучила что фетр стирать не рекомендуют, он очень быстро теряет форму, особенно натуральный, в мокром виде принимает свое естественное положение и если высохнет то так и останется, даже шляпы фетровые рекомендуют хранить только на болванах, но когда я училась (а это было давно biggrin ) то и фетра то не было нормального, сейчас такое разнообразие. Надо смотреть на состав, чем больше не натуральных волокон тем он прочнее более устойчив к стирке, тем более на такие вещи как чехлы и игольницы не так важен факт натуральности. И катышек намного меньше будет образовываться smile

Анастасия, спасибо Вам большое за подсказки! За сегодняшний день я узнала о фетре довольно много интересной и полезной информации! cool Буду обращать внимание на состав и производителя, правда, не уверена, что у нас каждый магазин это предоставляет. . . smile
_____________________________________________________________________
Вот нашла один из способов чистки фетровых шляп:

Протертые или блестящие места на фетровых шляпах слегка протрите тонкой наждачной бумагой.
Можно также посыпать эти места мелкой солью или отрубями и почистить жесткой щеткой.

Для чистки фетровых шляп также можно пользоваться нашатырным спиртом, разведенным пополам с водой. Для этого смачивают в приготовленном растворе небольшой кусочек грубого сукна и протирают им места загрязнения. При этом шляпу нельзя сильно смачивать, так как она может утратить свою форму. После чистки фетровую шляпу протирают чистым сухим полотном, приглаживают сухой жесткой щеткой и высушивают.

Засаленные места на шляпе протирают раствором нашатырного спирта с денатуратом, смешанных в равных количествах.

Жировые пятна удаляют бензином или пятновыводителем.

Белые известковые пятна удаляют столовым бесцветным уксусом, смешанным пополам с водой.

Пробую себя в фетре

Из фетра сделаны сама рамка, ромашки и букашка. Букашку покупала готовую в магазине. Фетр в самом деле удивительный материал, очень удобный и пластичный

Лена, кстати, хотела уточнить: а фигурный шов по периметру окошка для фото - это у тебя машинка такую строчку умеет делать?

aqvarelb, какая прелесть! Так всё аккуратненько сделано, так ровно отстрочено!

aqvarelb, классная какая!!!

aqvarelb, рамочка классная!!! и как все сделано здорово!!!

aqvarelb, Ленчик, какая рамочка!!!!!!! Ой, прелесть!!!! Идеально все сделано!!!! А ты не расскажешь, как там все устроено, чтобы фоточку вставлять? как кармашек? И как она вообще выглядит сзади? ой, как мне хочется попробовать такое же чудо сотворить!!!!