Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Разметка канвы при вышивании

Я сегодня тоже купила синий маркер. Завтра его испробую....уже не терпится biggrin . А до этого я размечала простым карандашом.

А если разметить канву нитками, потом обязательно их выдергивать? Если вышивка достаточно плотная, их не должно быть видно.

Сергеич
Оставить-то, конечно, можно. Вопрос - зачем? Несколько месяцев работу вышивать, повесить и любоваться ею не один год и за полдня ниточки не выдернуть? По-моему, не стоит. ИМХО
А если есть проблемы с выдергиванием, а они бывают точно (то ниточка не там оборвется, то крестик повредится слегка), то наметку лучше делать мононитью. Она хорошо скользит и тогда процесс выдергивания доставляет удовольствие!)))

У меня мужской вопрос - а что такое мононить? smile

Сергеич
biggrin Мононитью обычно пришивают бисер. Не все любят, ниточка не очень послушная. Она похожа на тонюсенькую леску. Есть бесцветная), недавно купила черную. Не знаю, бывают ли другие цвета. Продается в рукодельных магазинх.

а я размечаю или смывающимся маркерами или нитками клеткой 20х20. и не очень часто и ориентироваться можно

Ишь ты... Десять лет бисер мусолил и все на леску... smile
Я нашел компромисс для себя - разметить обычным мулине, благо ненужных цветов полно, и выдергивать после каждого зашитого квадратика. Осталось на практике проверить. Все-таки не доверяю я маркерам... smile

Quote (Сергеич)
Все-таки не доверяю я маркерам... smile

А меловой карандаш не пробовал? Прикольная штука! А маркер - он не страшный, надо только сначала на ненужном кусочке нарисовать, а потом подставить по струю холодной воды - убедиться!!!Очень удобная вещь!
I-Rina, Ириша , купила недавно черную и белую мононить. Попробовала руками разорвать, тут же порвалась. А вроде для бисера брала.Наверно, и толщина разная у неё...

Разметку на белой канве обычно делаю специальными фломастерами, если это маленькая работа, то исчезающим, а если большая, то голубым. Но стоят они недешево (90-120 руб.) , хотя и хватает надолго.
Недавно открыла для себя меловые карандаши, очень хорошо они себя ведут на цветной канве, и быстро смываются так же как фломастеры холодной водой. Недавно делала разметку по черной канве, осталась довольна, все хорошо получилось. Недостаток, надо часто подтачивать, поэтому расходуется много карандаша.
Стоит набор из 3-х карандашей разного цвета (белый, годубой, розовый) - 40 руб.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Попробовал разметить канву нитью. Вышивать стало значительно легче. Нет проблем с определением любого места на всей канве. Хотя на голой канве было и интересней вышивать smile
Кстати сказать, если не сильно натягивать разметочную нить, то вполне можно не зашивать ее в крестики, а проводить иглу под нитью. Таким образом разметочная нить остается над вышитой частью, и выдернуть ее вообще никаких проблем не возникает.

Quote (Сергеич)
Все-таки не доверяю я маркерам...

Если не экономить, приобретать фирменные, и строго следовать инструкции по удалению,
то проблем не бывает.

Quote (Тагорка)
Недавно открыла для себя меловые карандаши, очень хорошо они себя ведут на цветной канве, и быстро смываются так же как фломастеры холодной водой. Недавно делала разметку по черной канве, осталась довольна, все хорошо получилось. Недостаток, надо часто подтачивать, поэтому расходуется много карандаша. Стоит набор из 3-х карандашей разного цвета (белый, годубой, розовый) - 40 руб.

Размечала таким карандашом черную канву. Строго следовала инструкциям, но........ КАРАНДАШ НЕ ОТСТИРАЛСЯ!!!! Безобразие какое!!!! angry angry angry

Чайка, вон сколько если smile
А нитка - она нитка и есть smile

Quote (Пятнышко)
КАРАНДАШ НЕ ОТСТИРАЛСЯ!!!! Безобразие какое!!!! angry angry angry

КАК???? Не отстирался? У меня с этим никогда не было проблем! Три карандаша меловых в работе - белый, голубой и розовый. Правда, на черной не могу размечать - неудобно мне! Я вышивку кладу минут на 10 в холодную воду, споласкиваю, потом на 15 минут в шампунь. И всё! Если ВДРУГ остаётся немного карандаша, то все спокойно решается простым детским мылом!

Quote (Сергеич)
Попробовал разметить канву нитью.

Классно!Я никогда так не пробовала!

Quote (Сергеич)
Вышивать стало значительно легче. Нет проблем с определением любого места на всей канве.

Это однозначно!!!!

Quote (Сергеич)
Хотя на голой канве было и интересней вышивать

Ну не скажи! все равно класс!!!

Quote (Пятнышко)
Размечала таким карандашом черную канву. Строго следовала инструкциям, но........ КАРАНДАШ НЕ ОТСТИРАЛСЯ!!!!

Для чёрной канвы, на мой вкус, нет ничего лучше мыла. Было о мыле уже в этой теме. Заточить сухой обмылок потоньше - и расчерчивать! Естественно, никаких проблем с отстирыванием! Обсыпается и стирается такая мыльная разметка - это да... Но если расчерчивать по нужным участкам или периодически обновлять её - всё просто замечательно!!!
А мел и карандаши.... Совсем мне не нравятся!