Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Разметка канвы при вышивании

Наверное ,я ничего нового не открою ,если скажу , как я делаю разметку на белой канве. Обычно я делаю стежки обыкновенной ниткой для шитья ( не белой) по периметру предполагаемой картины, то есть отступаю положенные сантиметры от края канвы со всех сторон и делаю стежки с верхнего правого угла по 10 клеточек . В итоге, получается либо квадрат, либо - прямоугольник , в зависимости от схемы. Количество клеточек внутри такого прямоугольника должно совпасть с их количеством на схеме. И при вышивании постоянно сверяюсь с разметкой.

Я разметила одну из своих вышивок так называемым акварельным карандашом, потом имела проблемы, чтобы его отстирать Теперь, если зашивается все- размечаю карандашом, если много свободного места, то только ниткой.

Мм, еще одна идея для разметки канвы - волосом! По структуре он ничем не уступает мононити. И если волосы длинные то способ безотказный ... в самых крайних случаях. А то так и лысой можно остаться biggrin

Я для маленьких картин делаю разметку простым карандашом, а потом готовую вышитую работу замачиваю на 5- 10 минуть в мыльной воде ( в воде растворяю жидкое мыло или жидкость для мытья посуды). Для больших разметку делаю цветной швейной нитью.

А я сегодня купила в магазине вот такую канву. Она размечена очень тонкой леской.

фото больше не доступно(

Всегда размечаю маркером. Очень удобно

Барышни, помогите советом.
Разметила белую канву х/б простым карандашом. Карандаш не отстирался.
Читала разные советы (стирка в машине, ваниш, хоз. мыло, Антипятин). Хочу попробовать, но боюсь - вышивка сделана шерстью... Можно этим всем шерсть стирать? Кто-нибудь сталкивался?

А я вообще не размечаю..... И никакого неудобства не чувствую))) Купила маркер, может попробую для большой работы.

А моя самая первая вышивка была на канве с рисунком (и было это всего год и 3.5 месяца назад), а остальные - монохром или максимум 2-3 цвета (хотя в планах есть и более многоцветные). Так вот теперь я просто не представляю себе, как буду вышивать многоцветки, потому что после вышивки по канве с рисунком все монохромы делала так: сначала размечала сетку (смывающимся карандашом от Гаммы), потом переносила рисунок на канву простым карандашом (ну и что, что плохо отходит - под нитками он вообще не виден), и уже по рисунку вышивала, без схемы. Кстати, простой карандаш беру самый мягкий, очень остро затачиваю, сильно не давлю, а канва у меня жесткая, Гаммовская - в результате, если где-то ошибаюсь и надо карандаш ликвидировать, я его стираю обычным ластиком, только ластик должен быть мягкий, ну и вообще хорошего качества. Если какая-то едва видная серость остается, то она уже при стирке отходит без проблем. А вот Гаммовские карандаши (набор "голубой+розовый+белый") мне не понравились - ими тоже хорошо только под нитки рисунок переносить, а разметила ими сетку один раз - прокляла все на свете, пока отстирала. В конце-концов одолела, взяв зубную щетку. Правда, потом мне сказали, что надо было в холодной воде подержать хотя бы полчасика. Еще купила маркеры Хемлайн - и розовый исчезающий, и голубой смывающийся. Повезло, что продавщица попалась хорошая - по собственной инициативе объяснила мне, что смывать надо ОЧЕНЬ холодной водой, точнее даже не смывать, а подержать в холодной воде. Но исчезающий маркер меня чуть до инфаркта не довел: я подержала вышивку в воде, и розовая сетка, и голубые следы исчезли, все отлично, но вышивка была грязновата, ее надо было постирать. Я ее простым мылом потерла - и розовая сетка снова ярко-ярко проявилась!!! Я в полуобмороке, скорее смыла мыло, снова залила холодной водой и снова дождалась, пока исчезло. И при повторном намыливании маркер снова вылез. wacko В общем, вспоминать неохота. Я его все-таки победила, но впредь буду использовать только под нитки, а не для сетки.

Цитата (Интра)
Я ее простым мылом потерла - и розовая сетка снова ярко-ярко проявилась!!!

Интра, такого про маркеры для разметки я ещё не слышала... Да, очень жаль, что иногда маркеры так плохо себя ведут(

Цитата (Интра)
теперь я просто не представляю себе, как буду вышивать многоцветки,

Попробуй с небольшого сюжета, не переноси крестики на ткань, вышивай по схеме. Наберёшься опыта и без проблем вышьешь большую) Закрашивай отшитые квадратики на схеме текстовым маркером, так будет проще ориентироваться.

Девочки всем привет. У меня горе sad маркер не отстирался, остались желтые линии, то, что его надо холодной водой смывать я не знала. Замочила в порошке в прохладной воде как всегда. Когда вытащила вышивку - расстроилась. Пыталась отбеливать амвеем - нифига, доместос даже нанесла на линии, все осталось, решила прокипятить...зря...черные нитки высветились в коричневые, я так расстроилась............... sad sad sad sad sad sad
я пыталась нитками размечать канву, мне показалось это ужасно неудобно. мой маркер оказался\ подосланный, фирма Wellcraft, ц него стержень как у фломастера, а первый был той же фирмы но со стержнем как у гелевой ручки, тот вообще исчезал и никаких проблем я не знала. Плиз может есть способ вывести каку, и какой фирмы лучше покупать маркер? кто фирмой PRYM пользовался?

Цитата (Светуся)
мой маркер оказался\ подосланный, фирма Wellcraft, ц него стержень как у фломастера, а первый был той же фирмы но со стержнем как у гелевой ручки, тот вообще исчезал и никаких проблем я не знала.

У меня тоже была такая беда, подруге одолжила новый маркер, она им разметила, вышила и попросила меня оформить вышивку, постирала в прохладной воде-остались желтые линии. Думала всё, испортила девоньке все труды, расстроилась очень, а деваться некуда, надо исправлять, залила вышивку Ванишем, оставила на час, потом постирала с порошком и всё отошло.Маркер выкинули, теперь разметила портновским карандашом.

Астраханочка, спасибо большое, Ваниш я не пробовала, надо попробовать.

Очень актуальна для меня эта тема, потому как моя первая работа размечена простым карандашом. Отстиралось плохо, так и лежит. Антипятин как раз недавно купила для бытовых нужд. Вот как раз и попробую, надеюсь отстирается.

Цитата Светуся ()
маркер не отстирался, остались желтые линии

Сейчас столкнулась с такой же проблемой. Я обычно замачиваю вышивку в прохладной воде с жидкостью для посуды минут на 30. Потом простирываю, полоскаю и все отлично. А в этот раз остались желтые следы от маркера. Это у меня второй или третий маркер за все время, что я вышиваю. И покупаю всегда один и тот же. В общем начала борьбу с жетыми полосами. На свой страх и риск замочила вышивку уже в порошке и добавиль чуть-чуть обеливателя. Сутки пролежала, ничего не помогло. Решила хозяйственным мылом попробовать, замочила на сутки. Мыло помогло. Вот теперь боюсь, у меня столько работ начатых и все размечены этим маркером.