Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Бискорню в технике Ретичелло

I-Rina, Ириша, прости за панику biggrin что то нашло...причём практически сразу обрезала нити, только сообщение не удалила biggrin , (ну точно доця в меня, такая же психологическая атака.... biggrin )
Podsolnushek, Танюшенька, ну как же мы тебя можем потерять biggrin СОЛНЫШКо наше!!! давай догоняй, делов на 15 минут!!!

мой 3-й этап)
как-то мало) дело 5 минут...))) еще хочу)))

nsb86, Grays, Bowcca, Дианушка!!! Девочки УМНИЧКИ!!! Красивенькие будут у всех работы!!!
I-Rina, Ириша, когда планируем продолжение?!

Grays
Юлечка, какая же ты умничка! И тебя с боевым крещением!)

nsb86
Надюша, спасибо за информацию. Эх, где бы время взять, чтобы вышить всё что нравится)

Podsolnushek
Танечка, спасибо, что написала. Я волновалась. Ещё за Иннуську волнуюсь. Такая обязательная всегда, а тут нет её(((

Dianushka
Диан, ну молодец. Работы действительно немного, но не хотелось с Лепестками их делать.

aktatva
Танюш, ну вот сегодня же собиралась. Не получилось. Дела семейные... Боюсь уже планировать что-то. Теперь собираюсь завтра.

Цитата I-Rina ()
Танюш, ну вот сегодня же собиралась. Не получилось. Дела семейные... Боюсь уже планировать что-то. Теперь собираюсь завтра.

Ириша, мы все подождём,конечно, семья важнее всего!!! Я так, спросила, что бы самой не пропустить biggrin

I-Rinочкa, aktatva, спасибо большое, мои дорогие, за слова теплые!

Цитата aktatva ()
давай догоняй, делов на 15 минут!!!

Согласна, Танюшенька: на 15 минут, но не в случае после гипертонич.криза).

Цитата I-Rina ()
Ещё за Иннуську волнуюсь. Такая обязательная всегда, а тут нет её(((

И Тагорочка наша тоже вроде как и появляется на форуме, но без отчетиков: не спроста это((.

aktatva
Спасибо, Танечка, за понимание. Сегодня сделала, сейчас выложу.

Podsolnushek
Ой-ё-ёй((( Танечка, поправляйся. Ну какие сосуды могут выдержать такие перепады погодных условий?! Береги себя, мой хороший!
О Тагорочке я знаю, поэтому не переживаю, а вот Инночка волнует.

Этап 4.
Плетём лепестки.
Я очень подробно фотала, очень подробно всё опишу. Хочу посоветовать. Откройте в одном окне браузера мой четвёртый этап и ещё в одном окне ссылку Ход работы. Расположите на рабочем столе оба окна, смотрите мои фоты и моё описание, сверяясь с картинками от Erba.
Когда я вышивала свою первую бискорню, этот этап я делала сначала на черновике. Можно взять любую ткань, сделать на ней две направляющие и учиться плести лепестки. Это нужно для того, чтобы, во-первых, понять саму суть работы, а во-вторых, чтобы понять, каким должно быть натяжение.
Работу выполняем на руках, запяливать не нужно, ниточкой, которая потоньше.
Итак, приступим.
Закрепляем нить в Квадратный шов, выводим её на лицо в дырочку между четвёртым и пятым квадратом.
1

Делаем стежок сверху вниз в центр обвитых нитей.
2

Стежок снизу вверх в дырочку между четвёртым и пятым квадратом.
3

Следующий стежок erba делает сразу в центр, я советую сделать сначала стежок как на фото.
4

А потом сверху вниз в центр и снизу вверх между четвёртым и пятым квадратом другой стороны окошка. Так нити немного переплетутся, что поможет избежать в дальнейшем случайного попадания между нитями.
5

После этого опять не сразу в центр, а стежок как на фото.
6

И сверху вниз в центр. Иглу выводим слева от первой направляющей.
7

Делаем первый стежок справа налево. Это будет наша первая петелька.
8

Виток на левой направляющей.
9

Сейчас нужно ввести иглу в первый стежок, захватывая сам стежок и нить, которая прошла на изнанке. Рабочая нить под иглой.
10

Девочки по ссылке Ход работы в шапке есть красная схема этого процесса и анимационные картинки. Смотрите, смотрите, смотрите на схему, чем больше на неё смотрите, тем понятней и понятней вам будет.
Заводим иглу на правую направляющую.
11

И делаем на ней виток.
12

У нас получилась одна петелька, справа и слева от петельки нити, которые её сформировали, назовём их дугами.
По изнанке переходим к левой направляющей.
13

Делаем на ней виток.
14

Вводим иглу в первую дугу, захватывая нить, которая прошла на изнанке, рабочая нить под иглой и делаем петельку.
15

Вводим иглу во вторую дугу, не забываем об изнаночной нити, делаем петельку.
16

Заводим иглу на правую направляющую, делаем виток и по изнанке переходим к левой направляющей.
17

У нас теперь две петельки и три дуги.
На этих трёх дугах сделаем три петельки, получим четыре дуги, на них делаем четыре петли, получаем пять дуг и т.д.
Алгоритм плетения такой:
слева направо – виток, петельки, виток, ушли по изнанке налево.
Промежуточный этап
18

Таким образом плетём лепесток пока не оплетутся до конца направляющие. У меня в конце получилось 10 петелек, у Erba 8. Теперь нужно сделать фестон. Он делается на расстоянии двух дуг от направляющих.
Плетём петельки, когда до правой направляющей остаётся две дуги, останавливаемся.
19

Делаем стежок в четвёртую дугу от левой направляющей сверху вниз. Этот стежок не должен быть очень тугой, но и не очень свободным тоже. Нить должна просто без натяжки, ну может быть чуточек слабее.
20

Делаем ещё один стежок снизу вверх назад в начало фестона.
21

И опять вперёд в третью дугу снизу вверх.
22
Теперь оплетаем полученные нити петельками как в лепестке.
23

Когда все нити оплели и дошли до незаконченных двух дуг, делаем две петельки, в предпоследнюю и последнюю дуги.
24

Последний виток делаем как на фото ниже (будто петельку делаем).
25

Переворачиваем на изнанку и закрепляем нить в витки.
26

Вот такой лепесточек получился у меня.
28

Остальные лепестки делаем аналогично первому лепестку. Каждый новый лепесток начинаем с новой нитки


---------------------------------
Плетём лепесточки.

Девочки, делаем один лепесток, показываем и после этого я напишу как вышивать след. лепестки.

I-Rina, ура! спасибо! сажусь делать)
я пока хвастану что я сделала в ожидании уроков) манюнька такая) схема от Папиллона)

Dianushka, очень мило и нежно Молодец!!!
I-Rina, спасибо за следующии этапы. Завтра приступлю к выполнению)))

nsb86, Bowcca, Grays, Dianushka, девочки, красотища какая у вас!)))
Dianushka, молодец, не сидела сложа руки)))) симпатичная малюська)))

мой 3 этап smile

I-Rina, Ириша, СПАСИБО! !Будем продолжать! !
Dianushka, красивенькая бискорню! ! ! Умничка!!!
Kali, Наташенька, МОЛОДЕЦ, хорошенькое окошко в меланже !!

anzhela-angelll, Kali, aktatva, спасибо большое)
Kali, молодец!!!
мой лепесток)

ориентировалась на видео и свою логику.... переделывала несколько раз... но главное понять, а процесс не сложный в принципе)