Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комнатные цветы

Девочки, может кто-то знает как правильно ухаживать за цикламеном?

Mar_ya, в инете посмотри там много всего. От себя могу добавить (но это лично у меня, может у кого-то иначе) цветочек очень и очень капризный.Сколько их у меня перебывало - пока цветет все нормально, когда наступает период покоя - все. Клубень либо засох, либо сгнил. Короче цветочек скорей всего не мой - у меня они почему то упокаивались навсегда sad

AngelA, дело в том, что у меня цикламены тоже гибнут после цветения (вернее, погиб пока только один, но подарили новый , но ещё цветёт, и не хотелось бы, чтобы погиб как предыдущий). Поэтому хотелось,чтобы кто-то что-то посоветовал из личного опыта с общения с этим красивым цветком. Самое интересное, пишут что он не прихотливый. ХА-ХА!

Опыт с цикломеном у меня тоже неудачный. Мне сказали - что он очень "прост" в уходе biggrin biggrin biggrin
После первого же поливо он погиб. Как потом мне обьяснили знакомые продавщицы в цветочном - он ОЧЕНЬ ПРИХОТЛИВ. Как мне советовали, поливать только в поддон и не очень много, а когда отцветет убрать от окна и еще уменьшить полив.
Я пыталась даже вырастить его из семян - но увы...
Наверное цикломен и не мой цветок тоже sad

Жалко цветочек! Не хочу, чтобы он умирал! Я буду за него бороться! wink

Mar_ya, не переусердствуй! biggrin Попытаюсь созвониться с девочками, что у нас в оранжерее работали, если чего узнаю отпишусь biggrin Удачи!

Спасибо, AngelA!!!

Девочки,может кто знает как добиться цветения у орхидеи? help

Девушки, докладываю все что удалось узнать о цветах.
Вначале информация для Светатуся, smile орхидеи очень и очень светолюбивые растения и отсутствие достаточного количества освещения может быть причиной отсутствия цвета. Но это не значит, что нужно вазон с цветком выставить на прямые солнечные лучи они для цветка губительны - орхидеям нужен яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей и при недостатке естественного освещения его нужно досвечивать до 8-10 часов в день и желательно лампами дневного света. В основном, если растение на вид здорово, то недостаток света основная причина, как мне объяснили наши специалисты smile Если это не поможет будем наших цветоводов пытать дальше! biggrin
Теперь Mar_ya, о цикламенах. Как я и говорила цветочек очень привередливый. Во время цветения нужна температура 13-16 градусов, но не ниже 5. Также требуется яркий рассеянный свет, равномерный! полив и подкормка каждые 2 недели минеральными удобрениями. Во избежание застоя влаги в клубнях и загнивания растения полив лучше всего осуществлять методом погружения, т.е. на 30-40 минут вазон ставят в глубокую миску с водой, затем вытаскивают и в сухое блюдечко на свое место! После окончания цветения полив прекратить, завядшие цветы и листья обрезают аккуратно прямо у клубня и горшок оставить в тени, желательно не очень темном прохладном месте с постоянной не высокой температурой! Если клубни полностью заполнили горшок , то растение в это время можно пересадить - земля: смесь листовой земли, гумуса, торфа и песка. В период покоя нужно слегка! увлажнять землю в горшке (можно леечкой сверху), стараясь не попадать во время полива на сам клубень(это касается и полива вообще - поэтому и нужен метод погружения!) Очень важно не пересушить и не переувлажнить землю в период покоя! Когда начнут появляться молодые побеги, частоту поливов нужно увеличить и постепенно выносить растение на свет. При высокой температуре воздуха листья и цветы вянут и засыхают, так же растению очень вредна высокая влажность воздуха и переувлажнение почвы - приводит к загниванию растения.
Mar_ya, надеюсь это тебе поможет и твой цикламен тебя порадует еще не один год!
УХ, сколько же всего я наваяла!

AngelA, спасибо за информацию. smile

Светатуся, всегда пожалуйста!

Люди, а у кого-то растет Калатея? Мне ее на ДР подарили. Очень не хочется все испортить. Подскажите как за ней ухаживать.

Попробую присоединиться к Вашему разговору о цветочках, поскольку тоже не представляю жизни без цветов. О калатее: цветок достаточно неприхотлив, поливаю по мере высыхания земли(не переливать). Сначала не цвёл, а теперь цветёт, позже покажу фотографию.

larisa6881, а поливаете вы его в поддон или прямо сверху, в землю?

Kukusya, я поливаю прямо сверху.Ещё она не любит прямых солнечных лучей.Если хотите , я более подробно о калатее посмотрю в книге( у меня есть энциклопедия о цветах) и расскажу Вам. smile

Добавлено (08.02.2011, 21:51)
---------------------------------------------
Кстати, о цикламенах: я выращивала из семян - цикламены более закалённые( покупные-пропадали после того, как отцетали, но я у некоторых успевала собрать семена; из 3 - 1 прорастал) Воду лить обязательно в поддон,ведь цикламены- это болотные цветочки.... ok