Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Комнатные цветы

AngelA, большое спасибо! Так подробно всё описала! Мой цикламен как раз отцветает. Пробовала его самостоятельно опылить, кажется, не получилось.

larisa6881, А как у вас семена вышли?

larisa6881, посмотри пожалуйста в книге, если тебе не сложно.

Mar_ya, когда цикламены отцветают, вместо цветов образуются такие коробочки( там семена) .Нужно, чтобы они оставались на дудочках до тех пор, пока не засохнет весь цветок,затем раскрываю коробочки и подсушиваю семена- и всё. Кстати, девочки, не нужно поливать цикламены, когда они отдыхают, и ставлю я их в тёмное место, а под весну смотрю: если появились листочки( проклюнулись), можно поливать.

Теперь о калатее :температура умеренная( не ниже 16 градусов).Освещение:прямых солнечных лучей следует избегать.Зимой держат в хорошо освещаемом месте вдали от прямого солнца.Полив:обильный, зимой полив уменьшают.Поливают тёплой мягкой водой. Влажность воздуха: требует регулярного опрыскивания листьев.Пересадка: каждые 2 года весной.Размножение: делением при пересадки.Горшки накрывают полиэтиленовой плёнкой и держат в тёплом месте, пока растения не укоренятся. И ещё : они не терпят холодных скозняков. И не подкармливайте сразу после пересадки.

larisa6881, я так понимаю, что вы искусственно не опыляли цветочки цикламена?

Mar_ya Нет, нет,нет.... Не на всех цветочках образуются коробочки, даже не знаю с чем это связано,наверное, чего-то не хватает...

А у меня на окне созрели мандарины.

фото больше не доступно(

А еще я хотела спросить совета.У меня есть цветок Амариллис.Он у меня не цветет уже года 4.Сидит он в простой цветочной земле.Листья я ему на зиму удаляю,и прячу до первого растка.Только после этого возвращаю из темноты на подоконник.Хотела спросить,что с ним не так,может уход.Хотя листья всегда темнозеленные,жирненькие.

Девоньки, а у меня вот какая красота расцвела, впервые так много цветочков сразу!

Эльвира, это ак я понимаю гиппиаструм? Какая красота!

Kukusya, я даже к стыду своему не знаю как называются happy тетка мужа подарила луковичку несколько лет назад, сказала что за цветок, а я забыла, может опознает кто, так подскажите biggrin

Эльвира, Kukusya правильно опознала - это гиппеаструм!

Quote (Эльвира)
а у меня вот какая красота расцвела, впервые так много цветочков сразу!

Эльвира, красивущие какие! Супер!!! Я вот смотрю у тебя тоже в горшочке несколько луковиц сидит и цветут ещё так дружно! Хотя вроде говорят, что цветут они только когда 1 луковица, без деток.... У меня тоже 2 в этом году уже в одном горшочке и никак стрелка не появляется(((( Я думала, что наверное им тесно, вот и не цветут... а получается, что не в этом причина?

Девочки, я читала, что гиппеаструм нужно садить луковицу так, чтобы треть её была над землёй. И после отдыха зимой, когда появиться росток, поливать не нужно, пока росток не достигнет 8-9см,тогда будет цвести обязательно.

Хочу показать несколько моих цветочков из моих "джунглей"
это КАЛАТЕЯ. В прошлом году был один цветок( хотя она у меня лет 8), надеюсь в этом году увидеть цветочков побольше.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

это мои ДРАЦЕНЫ.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

это мои ДИФФЕНБАХИИ.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

larisa6881, как много цветов! оНи прекрасные! У меня мама разводит диффенбахии и драцены smile