Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Конкурс «Он такой ОДИН!»

Quote (Maroosya)
подойдет ли под описание монохрома картина в которой 3-4 цвета. Нет?

Нет. Монохромными изображениями, например, являются рисунки тушью, карандашом или углем, чёрно-белые фотоснимки, изображения на экране чёрно-белых телевизоров.

Полутоновое изображение всегда является монохромным по определению, независимо от того полутона (яркости) какого оттенка цвета оно содержит. Это как раз про "Поцелуй", в котором используются полутона бежевого цвета.

Quote (mariya-zaika)
Полутоновое изображение всегда является монохромным по определению,

Маша, так я правильно понимаю, если Поцелуй - монохромная картина, то и Серебристая фея -тоже? Ведь там цветов не один, а 12, но они все черно-бело-серые? Разъясни ты мне , бестолковой, фея - монохром?

Quote (mariya-zaika)
lenz702, у тебя есть готовая работа на монохром, типа "Поцелуя"?

Да. Маша, есть именно монохром. Но если Вы решите, что контурная будет проходить отдельно от монохрома, я не очень расстроюсь. Тем более можно будет вышить что-то из контурной специально к конкурсу.

Volshebnica, фея точно монохром. В поцелуе тоже цветов больше 10.

Volshebnica, да, фея монохром.

Quote (lenz702)
Но если Вы решите, что контурная будет проходить отдельно от монохрома, я не очень расстроюсь. Тем более можно будет вышить что-то из контурной специально к конкурсу.

lenz702, ну давай вышивай контурную тогда))) С монохромом в другой раз поучаствуете вместе с Иришкой smile

Девочки, вот нашла и сама, наконец, разобралась smile

"Толковый cловарь Ефремовой
Монохром М.
1. Одноцветный предмет. 2. Картина, написанная с помощью различных оттенков одной краски."

"Словарь Ожегова Контур
Контур - Внешнее очертание чего-нибудь"

Значит, все-таки будет контурная вышивка, да? Ну и хорошо)) У меня как раз кое что есть)) А монохром.. Будет пока делаться... Монохром тяжеловато вышивать...

Маша, а примеры которые я показывала являются контурной вышивкой?

nastenkafff, Насть, вроде вот эти контурные:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Maroosya, ну эти то точно понятно что контур я про вот такие говорю

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

тоже ведь вроде как контур, вот последняя сомнения навивает biggrin

Мне кажется все они контурные.. Всего один цвет... Ну в общем, наверно да

nastenkafff, в третьей я тоже сомневаюсь. В общем, если картина вышита чистым цветом, без полутонов, то пусть она считается контурной))

Quote (nastenkafff)
тоже ведь вроде как контур, вот последняя сомнения навивает

Я бы сказала - монохром в чёрно-белых тонах.
А вообще если задаться целью, можно кучу таких вариантов промежуточных подобрать. А также того, что является в равной степени и монохромом и контурной вышивкой одновременно. Чёткой границы нет. Ведь деление на эти категории идёт по разным параметрам.

Попробую подвести итог:
1. Монохром - работа, выполненная в оттенках одного цвета. Принципиально выдерживание однообразия именно цветовой гаммы, хотя все детали, все полутона могут быть прорисованы. Примеры - упомянутые "Серебристая фея" и "Поцелуй" - монохром, но не контурные.

2. Контурный рисунок - принципиально чтобы в работе были прорисованы именно очертания объектов. Цвет, который это передаёт может быть один (и тогда это один из вариантов монохрома), а может быть и несколько. Вот такого типа - контурный, но не монохром.

фото больше не доступно(

Но чаще всего контурные рисунки являются всё-таки монохромными, чёрно-белыми.

3. Рисунки, являющиеся одновременно и тем, и тем. Примеры - из предыдущего сообщения Насти. И цветовая гамма выдержана, и упор на прорисовке контуров сделан. На какой из конкурсов такие работы подавать - выбирать автору и Маше...

Девочки, простите - снова встряну smile

А разве контурная - это не та, где внутренняя часть не вышита? Только контур и всё.
Я первую, с птицами которая, посчитала бы монохромом, а не контурной smile